Архимаги не ищут лёгких путей! Книга 2

Читать «Архимаги не ищут лёгких путей! Книга 2»

0

Глава 1

— Я уж думал, Парц исправился... стал сознательным человеком... — ворчал Васька, сгребая в совочек остатки очередного незадачливого грабителя. Слишком уверовал, бедолага, в свои силы и решил, что башня архимага в отсутствии хозяина — лёгкая добыча. – Но нет, как закончил свои дела в Чертянске, так сразу же куда-то бесследно испарился. И на связь не выходит...

Кот грустно вздохнул. Он-то надеялся, что волшебник наконец-то возьмётся за решение накопившихся проблем, что-то сделает с долгами... но нет. Видимо, встряски, полученной в Чертянске, оказалось для него недостаточно.

Иногда Ваське казалось, что он один одинёшенек в целой вселенной. Грустный рыжий котик в огромной чёрной башне, наполненной хитроумными механизмами и смертоносными магическими ловушками. Поговорить толком не с кем. Если не считать разнообразных воров, грабителей и ассассинов, желающих поживиться добром Великого и Ужасного архимага Парацельса. Но с ними разговоры как правило были довольно однообразны. И заканчивались одинаково — котик собирал в совочек горстку пепла и высыпал в урну. Магическая защита башни работала выше всяких похвал и не знала пощады. Особенно если незваный гость не вытирал ноги при входе. К вопросы чистоты Васька подходил очень серьёзно.

Но иногда даже в работе магической защиты случались накладки. Либо грабитель попадался не из простых.

Васька как раз протирал тряпочкой от пыли небольшое декоративное чучело дракона, как вдруг в комнату через открытое окно забрался здоровенный накачанный детина в набедренной повязке. Зубами он прямо за лезвие держал огромный топор. Его тело покрывали грязевые разводы в виде рунических символов. Лицо незваного гостя оказалось столь свирепо, излучало такую звериную кровожадность, что чучело дракона, которое протирал кот, в ужасе взвизгнуло и соскочило с постамента. Испуганно кудахча и теряя чешуйки, оно скрылось под шкафом.

— Так вот куда я вчера просыпал волшебный оживляющий порошок! — воскликнул кот, всплеснув лапами. Он перевёл взгляд на громилу. – Спасибо тебе, добрый человек! Если бы не ты, я бы наверное так и не нашёл этого живчика...

Громила перемахнул через подоконник и, взявшись рукой за рукоять топора, разжал челюсти. Васька отметил, что на лезвии остались глубокие отпечатки зубов.

– Я Вулканорождённый Лоб Расшибатель! – проревел здоровяк. От звуков его мощного голоса в комнате задрожала мебель, словно при землетрясении. — Я явился, чтобы бросить вызов величайшему чародею на свете – архимагу Парацельсу! Здесь и сейчас я докажу, что сталь сильнее магии!

Васька приподнял брови. Необычный посетитель. Как правило незваные гости старались не привлекать к себе внимание, делать свои воровские дела незаметно, по-крысиному... а этот прёт напрямик, да ещё и вызов бросает. Первый раз такое.

— Я сильнейший воин племени Камнежуев! — продолжал расхваливать себя Лоб Расшибатель. После каждого предложения он бил древком топора об пол, отчего мебель в комнате подпрыгивала. – Покрыт Священной Грязью! Вскормлен Молоком Небесной Козы и благословлен её Хвостом нести в этот мир Разрушение! Враги дрожат едва услышат моё имя!

Ваза с цветами, подпрыгивающая от мощных толчков, после очередного удара опасно приблизилась к краю стола. Васька, вовремя заметив опасность, в длинном прыжке перехватил её у самого пола.

– Уф-ф-ф-ф... – выдохнул он. — Чуть было не случилось худшее...

– Женщины теряют сознание едва учуют мой запах! -- не успокаивался Лоб Расшибатель, который даже не заметил молниеносного кошачьего манёвра. – Запах настоящего мужика! Ха!

Воин вскинул руку с топором над головой, до Васьки донёсся могучий подмышечный аромат.

– Про женщин охотно верю, – кот, поставив вазу на пол, быстро зажал нос лапкой. – Тут и иной мужик приляжет...а дракон прямо во время полёта рухнет... Послушай, Бакланорождённый Рот Зашиватель... или как там тебя... А ты когда-нибудь пробовал мыться?

Варвар на секунду задумался.

– Один раз в жизни было дело, – сказал он. – Когда дрался против Великого мага воды! Он применил против меня Водный Поток, Дробящий Камни, когда я не ожидал. Окатил с ног до головы, зараза такая! Так я и помылся впервые в жизни.

– Судя по запаху, этот Водный Поток, Дробящий Камни, справился максимум с двумя слоями грязи... – кот тяжело вздохнул.

Приблизившись к незваному гостю, он обошёл его кругом, внимательно изучая. Осторожно понюхал сапоги из кожи и скривился. В металлической застёжке на обувке отразились жёлтые кошачьи глаза,загадочно блестевшие в свете магических кристаллов.

– Даже один слой не одолел! Священная Грязь выдержала! – гордо произнёс варвар, скаля желтоватые зубы. – Знай, маленький рыжий кот, что сразу после рождения мать закалила меня в жерле вулкана, чтобы укрепить мою плоть! Потому и зовусь я Вулканорождённым!

– Закалка иммунитета у младенцев в вашем племени вызывает уважение, – кивнул кот. Он перебежал в центр помещения и начал неторопливо вылизывать лапу, не спуская с варвара внимательного взгляда. – Ни одна зловредная бацилла, ни один мерзкий вирус такого точно не переживут. Одобряю!

– С того момента ни камень, ни сталь, ни даже магия меня не берут! – продолжал нахваливать себя варвар.

– Ну, возможно, хорошее жиросжигающее средство для мытья алхимических печей и справится... – прикинул Васька, оценивающе разглядывая грязевые символы на теле незваного гостя. – Я им месяц назад даже Изначальный Хаос отмыл после одного из неудачных экспериментов Парца... Надо проверять на практике.

Варвар явно пропустил слова котика про жиросжигающее средство мимо ушей.

– Ответствуй, маленький рыжий зверёк, где находится твой хозяин? – потребовал Лоб Расшибатель, указав в сторону Васьки топором. Острое лезвие сверкнуло в свете магических кристаллов. – Больше всего на свете жажду найти я достойного противника, дабы битва наша вошла в легенды! Народная молва гласит, что нет в мире никого сильнее и безумнее архимага Парацельса!

– Скорее вы с ним сильно напьётесь до невменяемого состояния, а потом пойдёте вдвоём искать безумные приключений на пятые точки... – Васька покачал головой. – А ещё народная молва гласит, что в легенды можно войти как живым, так и мёртвым. Не знаю, как на счёт первого варианта, но второй Парц с лёгкостью обеспечит не только врагам, но и друзьям...

– Где хозяин башни? – продолжал настаивать варвар. Он сделал шаг в сторону Васьки. – Ответствуй! Я не люблю спрашивать дважды!

– Парацельса сейчас нет дома. Когда вернётся – неизвестно, – сказал кот и незаметно нажал хвостом неприметную плиту под лапами. – И это ещё надо посмотреть, кто из нас в башне хозяин. Он постоянно где-то ошивается, а всё хозяйство на мне!

Со стороны потолка послышался едва различимый гул, словно пришли в действие невидимые механизмы. Васька позаботился о том, чтобы напичкать башню ловушками на случай незваных гостей. Особенно таких как этот.

– Очень плохо! – произнёс