Сандра. Путь мага

Читать «Сандра. Путь мага»

5

Глава 1


Полет, скорость, страх окутывает все тело. На долю секунды сознание судорожно воспринимает случившееся. Падение с отвесной скалы. Растущая скорость и приближение камней, и звучащая в голове мысль «все, это конец… как хочется жить!».

***


Невероятное ощущение тошноты и головокружения, боли и напряжения во всем теле, желание поддаться рвотным рефлексам, но отсутствие контроля над собственным организмом не позволило вывернуть меня на изнанку. Металлический вкус крови во рту и жжение в дыхательных путях не давали мне нормально вздохнуть, не вызывая вновь рвотных позывов. Боль, сколько боли…

Как сквозь вату в мое сознание пробивались чьи-то голоса. Но слов было не разобрать, лишь чьи-то возгласы, они лишь усиливали головную боль, и так хотелось, чтобы все прекратилось, и наступила тишина и желанное забытье. Как по волшебству я провалилась во тьму.

Сколько прошло времени в обмороке, не ясно. Ощущение прикосновений на короткий миг выдернули меня из пустоты, снова боль сотрясла все мое тело, но уже не так ошеломляюще, и в этот самый миг в голове проскользнула мысль «чувствую – значит живу!», и вновь я провалилась в сладкие объятия обморока. Процесс повторялся снова и снова, вновь ощущение манипуляций над телом, снова забытье, и так бесчисленное количество раз.


Сознание включилось от пробегающей в голове мысли, что я умерла. Страх сковывал меня всю. Но следующая мысль не дала ему разрастись «я мыслю, следовательно существую», «кто это сказал? какой-то философ? не помню», «может, я просто сплю?». Наверное, это сон такой. Я попыталась сосредоточиться, получалось плохо. Но это и не удивительно, во сне всегда так. Надо начать вспоминать с простого:

«Кто я – Александра Валерьевна Алисьева, двадцати пяти лет от роду, родом из небольшого городка на юго-западе столичного региона.» Ага, мысли потихонечку текут тоненьким нестройным ручейком, постепенно ручеек разрастается, скорость потока мыслей увеличивается и в голове как вспышки всплывают сотни образов, как яркие картинки диафильма. Сначала просто образы, потом в движении как в замедленном кино, далее все быстрее и быстрее. «Вот я вижу счастливые лица родителей – я первоклассница, огромные белые банты украшают мои светлые жидкие хвостики. Вот я вижу, как упала с велосипеда в девять лет и содрала колени. Вот я вижу, как в двенадцать лет полезла на дерево в дождь спасать бездомного котенка, и вот я лежу под этим самым деревом в луже дождя и крови. Я всегда была непоседливым ребенком, из-за чего постоянно страдала. Бесконечные травмы, и как следствие – больницы были моими извечными спутниками.

Юность, взросление, институт. Радость жизни наполняет меня всю! Я поступаю на престижный факультет, как ни странно это оказывается не сложным. Жажда приключений и адреналина как всегда со мной, я готова броситься во все тяжкие. Фехтование, японские боевые искусства, кружок самообороны, прыжки с парашютом, восхождение на Эверест. Я на все согласна лишь бы испытать чувство чего-то нового. Новое увлечение – драйтулинг, оказывается для меня роковым. Все!.. допрыгалась! Точнее долазилась!»

И последнее воспоминание вдруг всплыло замедленными кадрами: «Вот я забиваю страховочный штырь с кольцом в обледенелую скальную породу. Вот продеваю страховочный трос в кольцо… а дальше, что-то происходит… и ощущение стремительного полета и оцепенения. Все это конец… как хочется жить!»

На этом все воспоминания внезапно оборвались, это все… Или нет? В голове резко раздался гул голосов, новая волна образов нахлынула на меня: «Странные люди в странных одеждах, девочка с золотыми волосами в красивом голубом платье смотрела из зеркала на меня, глаза фиолетовые яркие лучистые. Это я? так похожа…только черты лица были более мягкие и живые и эти невероятные фиолетовые глаза. Рядом красивый светловолосый мужчина и прекрасная женщина с огненно-рыжими волосами. Они обнимали меня, улыбались, гладили по голове». Вот новая картинка заполнила сознание: «Я была уже совсем взрослая, мне восемнадцать лет, я собиралась в дорогу, в университет обучаться магическому искусству, но мне так не хотелось покидать родной дом, я так боялась этой новой незнакомой взрослой жизни…». Следующий образ вызвал неожиданное ощущение страха: «Экипаж ехал по лесной дороге. Внезапный взрыв сотряс все вокруг, карета завалилась на бок, повсюду огонь, запах крови, крики телохранителей. Я увидела рядом с собой застывший взгляд прекрасной рыжеволосой женщины, моей матери, она не дышала. Офицер сопровождения вдруг просунул руку в открытое окно экипажа, протянул ее мне, и вытащил меня из кареты. Он оттащил меня к повозке с багажом и силой затолкал под нее. Далее была битва, всполохи магии, звон клинков, огненные шары, взрывы, снова крики, снова огонь. Я почувствовала головокружение, тошноту, соленый вкус крови на губах, ее невыносимый запах обволакивал меня. Я стиснула руки на груди, и они стали мокрыми, кровь…я вся была в крови. Длинный, тонкий порез рассекал мое тело от груди до бедра. Паника затопляла сознание, как цунами. Рядом с моим укрытием вдруг упало тело мужчины, того самого светловолосого мужчины, это был мой отец. Он был ранен, половина его лица обгорела, его доспех был в крови, из под металла текла струйками кровь. Его взгляд зацепился за меня, он прошептал одними губами слова, и я его понимала : «Медальон! Активируй медальон! Выпусти силу и прими дар рода, всю силу и опыт, ты последняя из рода Алисье. Призови кинжал». Его лицо исказилось от боли, судорога прошла по всему его телу, и оно замерло, а взгляд застыл. Необъятный ужас сковывал меня. Я почувствовала, как из моего тела вытекала жизнь, и только одна мысль была в голове «все это конец… как хочется жить!»


Глава 2

Внезапный электрический разряд пронзил мое тело, что-то происходило с моим телом, и тьма, окутавшая меня и уже готовая поглотить полностью и унести за грань, потихонечку отступала.

И вновь как сквозь вату в мое сознание пробивались чьи-то голоса, и даже немного удавалось понять, о чем говорил тихий мужской голос:

– Она скоро придет в себя. Я уверен, у вас достаточно опытный целитель, и леди быстро пойдет на поправку. В Ордене Сострадающих нет подходящих условий, достойных знатной леди. Но мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы девушка выжила. Мы обработали раны, и маг-целитель наложила исцеляющие бинты. Магистр Ордена погрузил девушку в лечебный сон и разрешил воспользоваться порталом, чтобы передать ее в заботливые руки вашего университета. Это удивительно, ведь пользоваться порталом строго запрещено, лишь в крайних необходимых случаях.

Второй собеседник, кажется, вздохнул и низким тягучим голосом произнёс:

– Хм, да… Я был крайне удивлен, когда мне сообщили о Вашем прибытии… Хммм.

– Поверьте, господин ректор, мы сами были удивлены такому решению Магистра. Но он был непреклонен. И, кажется, он