2 страница
и в зрелом возрасте.

Девочки же по поведению в обществе не только становятся менее решительными и независимыми, чем мальчики; их поощряют к общительности и сопереживанию. Женщины, особенно те, кто считает себя очень женственными, больше мужчин склонны проявлять сопереживание. Такой тип «социальной подготовки» делает женщин более чувствительными к мимике. А также – более уязвимыми к появлению конкретных страхов при виде чужого испуга, поскольку женщины точнее выявляют и воспринимают угрозу именно через выражение чужого лица.

Склонность к неприятным чувствам

Возможно, женщины более подвержены тревожным и депрессивным расстройствам, потому что склонны к большей негативной аффективности и чаще испытывают такие негативные эмоции, как страх, беспокойство и грусть. В исследовании, проведенном Аркусом и Каганом (Arcus, Kagan, 1995), девочки были более сдержанными и проявляли негативную аффективность ярче, чем мальчики, начиная примерно с двухлетнего возраста. Это как раз то самое время, когда социализация – обучение ребенка тому, как вести себя с другими людьми в окружающей среде, – впервые обретает гендерные различия. Гендерная специфика негативной аффективности проявляется все ярче с детства до подросткового возраста: если у мальчиков изменений не наблюдается, то у девочек эта черта явно возрастает. Будучи более склонными к негативной аффективности, женщины, как полагают, чаще распознают угрозы, учатся бояться определенных вещей и эмоциональнее реагируют на неприятные события.

В дополнение к гендерному разрыву в негативной аффективности, который встречается у многих народов мира (Lynn, Martin, 1997), женщины чаще и тоньше мужчин реагируют на выражение лица. Такая повышенная восприимчивость к мимике помогает объяснить, почему женщины чаще мужчин выучиваются чего-то бояться. Это происходит потому, что самый распространенный способ для людей начать бояться чего-то определенного – просто наблюдать за тем, как кто-то реагирует на это со страхом.

Исследования показывают также, что женщины больше мужчин беспокоятся и глубже задумываются о чем-то. Конечно, способность к размышлениям помогает нам планировать и внимательно изучать важные жизненные ситуации. Однако обдумывание в совокупности с беспокойством может помешать активному решению проблем и привести к затяжному стрессу. Беспокойство может быть вызвано чувством неопределенности, возникающим в связи с возможными угрозами в будущем. Слишком сильное беспокойство обычно свидетельствует, что на своем жизненном горизонте человек видит уж очень много потенциальных проблем и бедствий.

Женщины также чаще мужчин сосредоточены на собственных негативных качествах. Такая негативная сосредоточенность на себе способствует страданиям и плохому настроению (Mor, Winquist, 2002). Другие исследования показывают, что женщины, как правило, более созвучны с собственным эмоциональным состоянием, чем мужчины (Pennebaker, 2000). Конечно, тонкая настройка на свое эмоциональное состояние может быть полезной, позволяя нам узнать, что для нас действительно лучше.

Но чем интенсивнее у человека некомфортные внутренние эмоциональные реакции, тем сильнее он боится, что они претворятся в жизнь.

Поэтому такая повышенная сосредоточенность на своем настрое может вызвать еще больше страха и беспокойства.

Женщины не только больше мужчин сосредоточены на своих внутренних переживаниях. Они при этом менее точны в оценке того, что на самом деле происходит у них в душе. Чтобы определить свои эмоции, они больше мужчин полагаются на происходящее вокруг (Pennebaker, Roberts, 1992). И это логично, потому что женщины более чувствительны к человеческой мимике – стремясь составить мнение о внешней опасности и собственном эмоциональном состоянии, люди обычно всматриваются в лица окружающих. Конечно, полезно быть восприимчивым к чувствам других – это позволяет сформировать с ними близкие, заботливые отношения, которые радуют обе стороны. Но если, оценивая свое эмоциональное состояние, слишком сильно полагаться на внешние обстоятельства и реакцию других, то понять собственные переживания будет сложнее. Это может привести к сильной тревожности, часто сопровождаемой стремлением быстро перейти к выводам.

Мужчины более склонны полагаться на свои внутренние сигналы и точно считывать их, чтобы судить о своем эмоциональном состоянии, а значит, им проще отличать, что опасно, а что нет. У женщин же под воздействием нескольких факторов эта способность ослабевает, поэтому они с беспокойством реагируют на самые разные ситуации. К таким факторам относятся тревожность, негативная сосредоточенность на себе и привычка судить о своих внутренних ощущениях, слишком полагаясь на внешние детали и при этом испытывая сильные эмоции.

Жизнь женщин отнюдь не более травматична, чем жизнь мужчин. Фактически, в целом, женщины реже подвергаются травмам. Таким образом, более высокие показатели тревожных расстройств у женщин вряд ли можно объяснить количеством неблагоприятных факторов. С другой стороны, женщины более склонны к эмоциональному стрессу после серьезной травмы или жизненного кризиса. Такая повышенная эмоциональная реактивность, скорее всего, будет способствовать непрерывному циклу страданий и сильным эмоциональным реакциям на стресс в будущем, делая женщин более уязвимыми к тревожным расстройствам.

«Бей или беги» vs «сближайся и дружи»

По результатам исследования физиологии и поведения, женщины вообще склонны к тревожной реакции. Такого рода исследования очень интересны, потому что помогают объяснить, в чем отличия развития мужчин и женщин на протяжении всей человеческой истории. Важные различия между полами были обнаружены при рассмотрении реакций на внезапный стресс. Сталкиваясь со стрессовой ситуацией, и мужчины, и женщины испытывают базовую ответную реакцию «бей или беги». В процессе этой реакции в организме происходит ряд физических изменений. Например, сердце бьется быстрее, высвобождается адреналин. Такие телесные реакции готовят тело к борьбе с угрозой или к бегству от опасности. Но эта особенность выработалась в те времена, когда среда обитания у людей была совершенно иной. Поэтому в современных условиях реакция «бей или беги» не всегда является адекватной реакцией на стресс.

Разница же между женщинами и мужчинами обусловлена гормонами, которые вырабатываются в организме при внезапном стрессе. У женщин эти гормоны притупляют или подавляют реакцию «бей или беги». Таким образом, по сравнению с мужчинами, женщины демонстрируют ослабленную физиологическую реакцию на стресс. И это важно с точки зрения эволюции, поскольку служит для защиты потомства. Вместо того чтобы драться или удирать, женская реакция на стресс – прикрыть детей и объединиться с другими, чтобы гарантировать групповую защиту. Важно отметить, что естественная женская реакция «сближайся и дружи» может подкрепить тактику, согласно которой предполагаемую угрозу стараются обойти. А это, в свою очередь, усиливает тревогу и ощущение надвигающихся бедствий. У мужчин же, наоборот, реакция «бей или беги» навлекает больше угроз, но зато и дает им возможность найти эффективные способы эти угрозы победить. Для них это еще один способ обрести независимость и решительность.

В заключение

Итак, мы рассмотрели причины, по которым женщины больше мужчин склонны к тревожности и страхам. Невзирая на неоспоримые факторы – биологические, социальные и психологические, из-за которых женщины больше мужчин предрасположены к усиленным тревожным реакциям, преодолеть тревожность и страхи, если они стали для нас проблемой, вполне в нашей власти. Если вы решите применить предложенные