Язык и мозг. Нейробиология раскрывает главную тайну человека

Читать «Язык и мозг. Нейробиология раскрывает главную тайну человека»

0

Предисловие

Сколько себя помню, меня всегда интересовали языки. Первым был один из детских языков – один из тех, когда к каждому слогу в слове добавляют то, соль или ва: Ятозыкто, Ясользыксоль или Явазыква. В начальной школе благодаря Штирлицу пришла любовь к немецкому языку. Позже захотелось расшифровать узелковый язык инков. Но это быстро прошло, из-за отсутствия информации. В университете прибавился английский язык.

Последние восемь лет мой интерес от лингвистических вопросов – грамматики, фонетики и так далее – плавно сдвинулся в биологическую плоскость. Как преподавателю мне стало интересно, что происходит в голове у человека, когда он говорит на родном языке, когда учит иностранный.

Моё первое знакомство с биологической стороной языка произошло благодаря открытым лекциям профессора Татьяны Владимировны Черниговской. Потом пришёл черёд книг отечественного нейропсихолога и нейролингвиста А.Р. Лурии. Но мне было мало. Интерес к нейробиологии языка и увлечение научной журналистикой привели меня в Берлин, где находится одна из ведущих европейских лабораторий, изучающих язык в мозге. Там был собран материал для этой книги.

У того, что книга основана на зарубежных исследованиях, есть две причины. Во-первых, подобных исследований – насколько мне позволяет судить мой опыт – в России сейчас проводят мало. Основная масса научных статей и книг написана зарубежными учёными. Вторая причина, грант, который я получила от программы European Journalism-Fellowship и фонда Генриха Бёлля. Благодаря этому я получила возможность год учиться в Свободном университете Берлина. Я посещала лекции и семинары, получила доступ к прекрасной библитеке, общалась с ведущими учёными.

Знания о том, как устроен и как работает наш мозг, как он обрабатывает язык, на мой взгляд, должны стать необходимой составляющей образования современного лингвиста. И кроме того, это просто суперинтересно.

Что же читатель узнает из моей книги? Преже чем ответить на этот вопрос, я хотела бы уточнить некоторые понятия. Язык – система знаков (слов) и правил, как их применять. Речь – применение языка, его звуковое или, в случае жествого языка, жестовое выражение. Кроме того, под языком в широком смысле понимают способность человека говорить.

До 19 века исследованием языка и мозга занимались разные науки. Язык был делом философии и языкознания, а мозг – медицины. Поль Брока и Карл Вернике при вскрытии обнаружили в мозге своих пациентов центры, отвечающие за производство и понимание речи. Тогда же Вернике предложил первую модель обработки языка в мозге.

Бурное развитие науки и техники во второй половине 20 века позволило учёным заглянуть в «живой» мозг и увидеть как он работает. Они описали основные законы и принципы его работы.

Учёные, работающие на стыке биологии и лингвистики, применяют в своих исследованиях сложные устройства, показывающие, где именно в мозге и с какой скоростью происходит интересующий их процесс.

Лингвисты подробно описали единицы, из которых стоит язык. Ученые, ищущие язык в мозге, смогли определить, какие зоны обрабатывают тот или иной языковой элемент, что именно происходит в нейронных сетях мозга, когда мы говорим и понимаем речь.

Любая когнитивная работа изменяет мозг – устанавливаются новые связи между нервными клетками, изменяются структуры, занятые этой деятельностью. Второй язык – не исключение. Как он меняет мозг человека? Можно ли в совершенстве выучить иностранный язык? Знание нескольких языков – это хорошо или плохо для мозга?

Ребенок начинает усваивать родной язык ещё в утробе матери. Процесс усвоения языка проходит определенные этапы – общие для носителей всех языков. Если ребенка лишить общения с другими людьми, он никогда не сможет полноценно овладеть языком. Почему так происходит? Это связано с особенностями созревания мозга.

Инсульты, травмы головы, опухоли в мозге приводят к тому, что человек перестает говорить или понимать речь. В какой степени, зависит от размера поражения. В поисках новые методов восстановления языка учёные обращаются к нейробиологии.

Чтобы говорить, человек должен выучить десятки тысяч слов и множество правил их комбинирования в предложения. Какие виды памяти задействованы в языке и какие зоны мозга этим заняты?

В мире насчитывают около 7000 языков, каждый из которых описывает окружающий мир по-своему. В последние годы появилась возможность проверить, влияет ли родной язык, на то, как мы видим и понимаем действительность.

Почему говорят только люди? Чтобы выяснить это, ученые сравнивают физиологию и когнитивные способности людей и животных.

Когда появился язык? Ответить на этот вопрос поможет палеогенетика. Учёные установили, когда возник человеческий вариант гена FOXP2.

Один из самых трудных вопросов – почему люди заговорили? Какие эволюционные преимущества дал им язык? Может быть он помогал говорящим мужчинам привлечь больше женщин и оставлять больше потомков? Возможно и так, но есть и другие версии.

Книга не претендует на раскрытие всех существующих сегодня теорий и спорных вопросов о языке.

Введение

Способность говорить и удивительные возможности мозга человека отличают его от соседей по планете. Уникальность языка была очевидна уже в древности. Мозгу же предстоял долгий путь к признанию.

Какой орган человеческого тела самый главный? Сердце? Печень? Почки? Мозг? Вплоть до XVII века никто не сомневался, что средоточие чувств и мыслей находится в сердце. Сегодня повреждённое сердце можно починить, заменить или напечатать на 3D-принтере, и человек будет жить. А вот повреждение мозга может изменить личность человека. Его смерть приводит к смерти человека. Как перенести сознание и личность в точную 3D-копию вашего мозга, наука пока не знает. Мозг не только командует работой тела, мышление, чувства, характер, способности – всё это зависит от него.

К пониманию мозга как органа, из которого возникает наша сложная ментальная жизнь, люди пришли относительно недавно – в XIX веке. В этом же веке язык потерял свой божественный статус. И тогда же пересеклись орбиты изучающих их наук.

Почему говорят только люди? Откуда взялся язык? Почему так много разных языков? Мифы любого народа дают ответы на эти вопросы. Язык – дар Бога или богов, сила, сотворившая этот мир, или даже сам Бог. В начале Библии мы читаем:

И сказал Бог: Да будет свет! И стал свет, и увидел Бог, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днём, а тьму ночью… И сказал Бог: Да будет твердь посреди воды! …И назвал Бог твердь небом.

Часто нелегко понять, что причина, а что следствие: Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Новый Завет, Евангелие от Иоанна). Похожие идеи мы находим в индийской мифологии, где три богини отвечали за разные виды речи. Щедрый дар богов делает людей их любимцами.

Размышления о разнообразии языков вылились в миф о Вавилонской башне, вариации которого можно найти во многих культурах. Споры между людьми или гнев Бога на гордецов привели к многоязычию.

Почему только способность