Чистая любовь

Читать «Чистая любовь»

3

Глава 1. Упущенные возможности


Спустя два года входя в здание компании «Глобус Групп», которая собрала под своим крылом много лет назад несколько маленьких, но очень способных фирм, я вспомнила о том, как очутилась здесь впервые. Всматриваясь в высокие зеркальные окна, я смущенно улыбнулась.

Помню, в тот день на мне были потрепанные, немного рваные, но ловко подшиты темные джинсы, которые я пыталась выдать за некий официальный стиль, и рубашка молочного цвета. Поверх накинута ветровка, а на ногах черные ботинки.

В тот день я также засмотрелась на зеркально-чистые окна и удивилась, насколько здесь все было правильно, с четкими линиями, спокойными, неброскими цветами. Здание, созданное его владельцем, являло миру отличительный строгий вкус и дорогой качественный подход.

Как же я мечтала устроиться сюда на работу в качестве стажера-практиканта, убив одним выстрелом двух зайцев, получив подработку с высокой для студентов оплатой, ну и опыт для дипломной работы.

В тот день все пошло наперекосяк лишь из-за того, что я забыла зарядить свой телефон.

В тот день мне отказали.

Но обо всем по порядку.


Я – Кира Иванова, студентка Института технологии и дизайна, мне двадцать два года, учусь на четвертом курсе факультета «Ландшафтного дизайна». И этот учебный год стал самым трудным.

Во-первых, у меня появились проблемы с жильем. Если в предыдущие года я жила спокойно и припеваючи в общежитие для студентов, то в этом году пролетела. Так как училась на коммерческом отделении, мне не досталось койко-места из-за наплыва первокурсников.

Вот так, тяжело вздохнув, я с трудом, но все же отыскала комнату у пенсионерки, которая сдавала ее за приемлемую цену. По карману било, но и я не сидела на месте. У меня была неплохая подработка в небольшой юридической компании. Туда я попала после того, как вынуждена была уйти из дизайнерской фирмы, принадлежащей Ольге Беловой. Ее имя в городе было достаточно известно, но в последнее время она столкнулась с некоторыми трудностями и вынуждена была сократить расходы. В том числе и на стажеров таких, как я.

Устроиться на новое место получилось практически сразу, но то, чем я там занималась, совершенно не соответствовало моей будущей профессии. Деваться было некуда, и поэтому я уже пять месяцев усердно трудилась над копированием документов, отправкой почты и прочей незначительной чепухой. Была офис-менеджером на полставки. И архивариусом. И секретарем. В общем, заменяла всех и сразу и всем помогала. Летом было спокойно, многие в отпусках. У меня нет учебы, поэтому работала полный день. А в сентябре сократила часы, а начальство только радовалось. Ведь и оплату они сократили, хотя объем обязанностей не уменьшился.

Поэтому, загруженная до предела бумажной работой, перебирая и сортируя договора, я и не заметила, как опоздала в «Глобус Групп».

Подвернулась вакансия, открытая в этой компании почти случайно. Кто-то кому-то шепнул, а уже мне позвонила Ольга Белова, которая была старше меня лет на восемь, добилась успеха быстро. И даже удержалась на плаву. Она до сих пор находилась в расстроенных чувствах оттого, что вынуждена была попросить меня уйти. Я приняла ее позицию и покинула фирму быстро, без скандала. Девушка в тот день пообещала, что если хоть что-то изменится, то она сразу позовет меня обратно.

И когда на дисплее моего телефона высветилось ее имя, я была почти уверена, что меня попросят вернуться. Почти угадала.

– Привет, Кира, – задорный голос Ольги всегда вселял в меня радость, даже когда было особенно тяжело.

– Привет, – ответила я, наслаждаясь моментом передышки, ускользнув из душного офиса.

Сентябрь был на удивление жарким, и никто не торопился менять летние яркие наряды на унылую осеннюю одежду. Даже я таскалась на работу в джинсах и футболке. Хорошо, что у нас не было дресс-кода для рядовых сотрудников. Начальство старалось быть сдержанным, но и они то и дело носили футболки, кеды и рюкзаки.

– У меня для тебя новости, – пролепетала Ольга, и я навострила уши.

Внутри все сжалось от предвкушения. Даже успела замечтаться, как прощаюсь со всеми и мчусь к Беловой.

– Какие? – осторожно поинтересовалась, а на губах играла довольная улыбка.

– Я нашла для тебя клевую подработку. В «Глобус Групп», – выдохнула она и замолчала.

Я же и вовсе перестала дышать. Замерла на месте, сжала в руке телефон и уставилась под ноги. Весь мир покачнулся.

Устроиться пусть и на подработку в эту компанию значило одно – в 95% случаев тебя возьмут в штат. А там и карьерный рост, и финансовый. Волновал меня сейчас больше второй аспект.

– Они набирают студентов для практики. На полставки. С оплатой, – сказала Белова, когда наше молчание затянулось.

– Вот это да, – прошептала я, все еще засматриваясь на цветные камушки под ногами.

– Не то слово, Кира! – громко произнесла девушка, возвращая меня в реальный мир. – И это еще не все.

– Что еще может быть удивительней чем то, что они вообще ищут стажеров, да еще с оплатой? – спросила я, понимая, что попасть туда будет очень трудно. – Там, наверное, очередь из таких студентов, как я.

Ольга хмыкнула.

– Я договорилась насчет тебя, – протараторила она и рассмеялась, когда услышала мой сдавленный стон.

– Не верю, – дрожащими губами выдавила из себя пару слов.

– У меня там тоже есть знакомые, Кира. И тебя ждут на собеседование завтра, в одиннадцать.

– Я буду там, – ответила и попрощалась с Ольгой.

Белова знала, что я никогда не была многословна. Все больше монологов в голове, нежели диалога с кем-нибудь во внешнем мире.

Стоя у входа в офис, я задумалась, а получится ли у меня попасть в «Глобус Групп»? Смогу ли я преодолеть свою природную застенчивость и получить там место?

– Я смогу, – прошептала себе под нос, возвращаясь за работу.

На следующий день все прошло отлично. Я даже умудрилась не просто говорить, а ловко и быстро отвечать на вопросы. Благо, почти все они касались моей учебы и достижений в институте. А я была пусть и не самой лучшей студенткой в потоке, но средний балл в 4,5 значил много.


– О, ты при параде сегодня, – сообщила моя единственная подруга Надежда Одинцова, возникнув словно из ниоткуда, когда я вошла в лекционную.

Она осмотрела меня с ног до головы, хитро прищурилась и скрестила руки на груди – верный знак допроса, которые она обычно устраивала, стоило мне сделать что-то не так, как обычно.

Видимо, для подруги я была до скучного предсказуема. И стоило мне отклониться от курса, как у нее начиналась паника. Вот и сейчас я стояла перед ней в черных брюках, светло-серой рубашке, с собранными в строгий пучок каштановыми локонами и морщилась от яркого солнца, заливавшего помещение. В коридоре, из которого я зашла, было слишком темно.

– Рассказывай, – заявила Надя, сопровождая меня, как только я быстро обогнула ее и направилась к

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(