Механики. Том 2

Читать «Механики. Том 2»

3.25

Глава 1

– И марок одинаковых, – наконец прожевав, сказал Игорь, – чтобы мы меньше с деталями мучились. Нам, кстати, надо будет вывезти некоторые остатки, что от машин остались. Дядя Паша! – крикнул он.

– Чаво? – замерев со стаканом в руке, отозвался наш хозяйственник.

– Ты говорил, что остатки машин, куда-то в переплавку можно отвезти. У нас там куча деталей от кузовов остались и запчасти ненужные, железки всякие.

– Так это, завтра на платформы погрузим и отвезём всё этим на переплавку, будь спок. Заодно нам железо листовое возьмём, и Олег трубы на каркас просил. Станок, для того чтобы их гнуть, ему Виктор уже нашёл.

– Кстати, по Виктору, – сказал я, взяв кусок свежего хлебушка, – он так и ездит на Сузуке этой с прицепом?

– Ага, – кивнули пацаны синхронно.

– Может ему тачку другую притащить из облака? Фургон какой там, или ещё чего?

– Не, – отрицательно покачал головой Дима, беря с тарелки здоровенный кусок колбасы, – он к Сузуке прикипел. Иван ему обещал её в порядок привести и покрасить. Так что Виктор от япошки этого добровольно ни за что не откажется.

Я сидел довольный в кресле и смотрел на своих друзей. Наверное, в этот момент у меня выражение лица было как у имбецила, такая глупая улыбочка; плевать. Мы получили результат, который я, даже и представить себе не мог. Какие-то полгода назад, я сидел и крутил гайки в сервисе, да какой – полгода, мы тут от силы три месяца. И закрутилось все так, что моя жизнь, изменилась очень круто. И я не хочу больше ничего менять. Мне нравится моя сегодняшняя жизнь. Пусть я с этими, сидящими напротив меня бухающими мужиками и знаком несколько месяцев, а с некоторыми и того меньше, но мне кажется, что я их знаю уже несколько лет. И мне с ними комфортно, есть у меня какая-то внутренняя уверенность что ли, что они не подведут, прикроют, помогут. И я не хочу назад, в ту жизнь. Что там? Сервис, моя однушка? Сумасшедший трафик? Говорящий зомби-ящик? Тут всё по-другому, совсем другие люди. Будем развиваться дальше.

– Хорош грузиться, – слегка заплетающимся языком сказал мне Игорь и отвлёк от моих мыслей, – давай уже жахнем по полтосику. У нас с открытия осталось, всё спиртное Армена, настойку он какую-то делает – вещь.

– Может, хватит тебе, дружище? – улыбнулся я.

– Нормуль, братка, – наливая мне в стакан этой настойки, сказал Игорь, – Завтра тебе дверь вставят, будь спок. А за меня не волнуйся, всё под контролем.

Единственное, что меня не устраивало, это то, что салон будет пустым. Ну не для того мы его строили, чтобы он пустой стоял. Да, заказы пошли, это хорошо, но само здание-то пустое будет. Задрать цены? Не вижу смысла, тогда мы просто продавать ничего не будем, и всё равно придём к тому, что придётся эти цены опускать. Как тут быть?

– Ты чего такой загруженный? – ткнул меня в бок Туман, – ты сейчас радоваться должен, что все машины продали и такую прибыль получили.

– Да это понятно, – поставил я свой стакан на стол, – мне не нравится, что торговать нечем.

– В смысле? – переспросил подошедший Иван и услышавший, что я ответил Туману, – машин в облаке полно. Будем восстанавливать их и продавать.

– Да как вы не поймёте. Салон пустой, там вообще ничего нет, мы его не для этого строили.

Все разом стихли, может я это громко сказал, может до всех допёрло, что я сказал.

– И чё делать? – икнул Игорь, он хоть и датенький чутка был, но смысл до него допёр.

– Я вижу только один способ, – продолжил я, – расширяться. Строить ещё несколько покрасочных камер и набирать людей в сервис. А в салон надо поставить штук десять разных машин в качестве образцов, и эти образцы не продавать.

– В смысле? – переспросил Ваня, – объясни, я ничего не понял.

– Я тоже, – поддержал его Туман.

– Смысл такой, мужики, – обвёл я их всех взглядом, они так и смотрели на меня, – Кирилл сказал, что он принял сорок заказов на машины, это на месяц, правильно?

– Ну да, – немного растерянно ответил он, – они так сказали, – кивнул он на троицу.

– Это значит, что у нас не будет сил и возможности готовить просто машины, все люди и все ресурсы уйдут на заказанные машины. Будет очередь из желающих купить, огромная очередь, причём, я думаю, что из месяца в месяц она будет только расти. Как в Советском союзе люди месяцами, годами ждали машины. Кирилл, какое количество людей было готово заказать или купить машины? Примерно.

– Больше ста человек, точно, – тут же ответил он, – я после сорока перестал считать, но больше ста, это точно.

– Вот и смотрите, друзья мои. Спрос опережает предложение. Для поддержания наших штанов, нам надо продавать в месяц от шестидесяти до семидесяти машин. А мы только сорок можем подготовить, а остальные? Как быть ещё с тридцатью? Значит, нам надо ровно в два раза больше расширяться.

– А ты не боишься? – спросил у меня Туман, – что мы сейчас вложим деньги, расширимся, начнём продавать много автомобилей, а в один прекрасный момент, они просто колом встанут? Рынок насытится.

– Не боюсь, – уверенно ответил я, – население нашего города двадцать пять тысяч. Мы сейчас его хорошо встряхнули, и это только начало. Доставка, такси, производства начнут работать больше, значит, дополнительные рабочие места, налоги, всего будет больше. И я думаю, что к нам сюда начнут переезжать люди из других городов. Сколько рабочих мест мы создали? Сколько людей сюда к нам переехали? Твоих, Валер, бойцов только одних. А у многих семьи, дети. Мы одно производство краски как подтолкнули, то же самое – литейное производство! Трубы, железо. Сколько мы всего закупаем? А по машинам ситуация следующая. Сколько до нас в этом городе машин было? Сто, двести? Это на двадцать пять тысяч? Не смешите меня! Там, – я махнул рукой себе за спину, – статистика была такая. Высчитывается она по количеству машин на тысячу человек. Америка – восемьсот машин на тысячу, Германия – пятьсот, Испания и Франция – по шестьсот, Россия – триста. Приморский край и Камчатка чуть больше, потому что через них Япошек везут. Это всё я совсем недавно читал, и цифры у меня хорошо в голове засели. Тут, повторюсь, населения двадцать пять тысяч человек. Получается, что, если даже придерживаться той статистики, по триста машин на тысячу человек, то только наш город сможет принять семь с половиной тысяч машин. Вы же не забывайте, сколько людей живёт вокруг нашего города, в тех же оазисах, где производство. И там тоже тачки нужны разные – и легковые, и просто рабочие лошадки. В оазисах-то людей никто не считал, перепись не делали. Но там

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(