Механики. Том 3

Читать «Механики. Том 3»

5

Глава 1

– Вот список того, – протянул мне за обедом несколько листков бумаги Туман, – что мы тут обнаружили.

Я отложил ложку, которой ел суп из тарелки и стал читать, что на этих листках было написано. Женщины-повара, обрадованные освобождением, приготовили всем вкуснейший борщ, и теперь наши пацаны, гремя ложками, уплетали его за обе щеки. Да и бывшие пленные тоже соскучились по такой пище. На второе нам приготовили рагу, тоже пальчики оближешь.

Я пробежался глазами по списку: одежда, обувь, оборудование, различные запчасти, ткани, посуда, оружие.

– Много сюда всего бандиты натаскали, – сказал я сидевшим со мной за столом ребятам.

– Да, – кивнул Дима, не отвлекаясь от приёма пищи. – Тут и с разграбленных ими караванов кое-что есть, и из облака они притащили. Оно, вон, рядом, только маленькое очень.

– Есть смысл ехать в него? – спросил я у него.

– Не вижу смысла, – ответил Дима. – Наше облако нас полностью обеспечивает. Да плюс то, что в новом оазисе ящеры тоже есть и их там больше, плюс Волхи.

– А вот дальше я бы скатался, – перехватил разговор Туман. – Надо обязательно посмотреть, что там километрах в двадцати, например, отсюда.

– Согласен с тобой, – ответил я ему. – Только нам надо сначала восстановить свои ресурсы, а потом уже разведку дальше проводить. Нам машины нужны и много. Фуры вызвали сюда наши?

– Да, – ответил Туман, – через пару часов должны быть. Три фуры наши приедут. Наши там обрадовались, что мы с бандой покончили.

– Ну не совсем покончили, – охладил я его, – главари ушли.

– Да ладно, Сань, – отмахнулся от меня Туман. – Они теперь долго нос из своей норы не высунут. Рано или поздно мы их все равно достанем.

– Твои бы слова да богу в уши.

– Ладно, мужики, – наливая себе очередную порцию борща из стоявшей на столе большой кастрюли, сказал Дима, – какие дальше планы? Я имею в виду, с людьми надо что-то делать.

– А чё тут делать? – сказал я. – Сейчас придут фуры, грузим их всем необходимым и везём это всё в наш новый хозяйственный оазис. Туда же везём и всех бывших заложников, машин хватит. Покажем и расскажем им там всё. Уверен, кто-то захочет там остаться. Тех, кто не захочет там жить и работать, везём к нам в город. Людей с руками берём к себе на работу, остальных на биржу. Только единственное что, – я почесал щёку, – надо их собрать всех и объяснить, как и что в этом мире. Ну, правила там, про оазисы и вообще провести им полностью политинформацию. Думаю, в этом нам хорошо поможет Дима.

Все разом посмотрели на него, а он так и замер с ложкой у рта, переваривая услышанное.

– Да без проблем, – ответил Дима, отвиснув. – Думаю, чтобы по два раза всё не рассказывать, надо людям про всё растолковать в хозяйственном оазисе. Сейчас погрузимся, в тачки попрыгаем и поедем туда. Там я их соберу в кружок и всё расскажу.

– Большой будет кружок, – хохотнул Туман, – около 150 человек.

– Ничего, разберусь как-нибудь. Ты вот что, Туман, лучше сделай. Дай задание пацанам своим, пусть они людей опросят на предмет их специальностей, ну кто что умеет и знает.

– Вот это правильно, – поддержал я Диму. – Юристы и менеджеры всякие нам точно не нужны, нужны люди с руками.

– Митяй, слышал чё сделать надо? – повернулся Туман к нему.

– Понял, – ответил тот, кивая и вставая из-за стола.

Через пару часов в пещеру въехали все три наши фуры, Маны. С ними в сопровождении – Утюг с экипажем Страйка. Мы были несказанно рады видеть наших пацанов, а уж они-то как были рады видеть нас. Старшим в колоне был Страйк. Фуры ушли под погрузку, а мы пошли в нашу столовку, где в уголке был большой стол. Там мы обсуждали все свои дела и планы.

– Давай, Страйк, рассказывай, что там у вас за эти несколько дней было. Да и вообще, как дела-то? – сказал я ему, когда мы сели за большой стол.

– От ребят вам всем привет, – начал он говорить. – Особенно от Апреля. Все идут на поправку. Док сказал, что через пару недель все на ногах будут. Он там колдует с ними постоянно. Механики собрали из двух Камазов один, и все эти дни мы на Манах ездили за машинами в облако. Тачек натаскали кучу.

– Ух ты! – обрадовался я. – Можно сказать, что все наши потери компенсируем?

– Ага. Притащили джипов, грузовиков, легковушек, да и так по мелочи всего. В общем, процесс идёт полным ходом.

Поговорив ещё минут 30, разошлись. Надо ехать в хозяйственный оазис. В общем, инфа была такая. Все в городе уже знали про наш бой на трассе. Сразу примчался Мэр со своими помощниками, развил кипучую деятельность. Мгновенно были выделены помощники нашему Доку и лучшие места в больнице. Погибших, конечно, жаль, но такова жизнь. Зато теперь можно спокойно ездить между городами. Если к соседям караваны ходили и наши, и их, то в новый оазис у нас была договорённость – только наши караваны, только наша доставка. Так что поле деятельности огромное. Мэр хотел выделить людей к нам в помощь, после того как они узнали, что мы бросились вдогонку за уцелевшими бандитами, но там в позу встал Апрель. Сказал, что мы справимся сами, а город лучше потом, хоть частично, но пусть компенсирует наши затраты и выплаты страховок погибшим и раненым. Тут же подключился Георгич. В общем, мэра и компанию додавили. Так что останется только по приезду обсудить с ними размер компенсации. Георгич просил передать через Страйка, что сразу же организовалось несколько караванов к соседям. Мы и так своим сервисом всколыхнули производство и торговлю в нашем городе, а тут ребятишки сразу сообразили, что торговлю можно пустить в другое русло, а именно – наладить торговлю с соседями. Так что мэру просто деваться некуда, люди просто не поймут. А Георгич, со слов Страйка, молодец, тут же пустил слушок, что так мол и так, парни героически погибали и зачищали дороги от распоясавшихся бандитов, с которыми никто справиться не мог. А тут, хлоп, и банды больше нет. Ай да Георгич, ай да наш бухгалтер!

– Тебе от Светы большой привет, – сказал мне Страйк, когда я остался один. Моя охрана в лице Сливы и Кирпича находилась чуть сзади. – Она сильно переживает за тебя. Сказала, что, если тебя убьют, чтобы ты не возвращался.

– Спасибо, дружище, – улыбнулся я.

– Сань, фуры загрузили, – подошёл ко мне Туман ещё через час-полтора, – можем ехать отсюда. Тут оставлю 15 бойцов. Барахла много ещё всякого, пару ходок точно делать придётся. Машины битком забили: оборудование, инструменты, одежда, посуда, еда, различные емкости. В общем, можно построить несколько домов и оснастить их всем необходимым. Там