Прыжок над бездной

Читать «Прыжок над бездной»

0

Михаил Тихонов

Прыжок над бездной

Пролог

– Госпожа, диспетчер передал координаты полетного коридора. – Немолодой, но все еще достаточно крепкий мужчина, затянутый в черный летный комбинезон, без каких-либо знаков различия, ступая мягким шагом, подходит к девушке, на вид не старше тридцати, чтобы доложить о готовности к отлету. – Можем отправляться.

– Хорошо, Дарт. – Кира, а это именно она стоит на мостике легкого крейсера, тихо дает разрешение на начало движения. – Действуйте.

Дарт, старый друг ее сына, с которым они вместе служили, на крейсере занимает должность капитана. Ну а сама Кира, являясь хозяйкой корабля, числится главой медсекции.

На развернутом голоэкране транслируется процесс отстыковки от орбитального терминала, висящего на геостационарной орбите над Альфаримом-три… Сама планета не видна для сенсоров крейсера, потому что находится как раз за терминалом. Но Кира и так, по памяти может представить, как синий, с легкой прозеленью шарик, висящий в бездонной пустоте космоса, постепенно уменьшаясь, остается все дальше за кормой…

Она не знала, вернется ли обратно на планету, где прожила долгие годы. Конечно, душу слегка тревожит сожаление. Как ни крути, а на этой планете у нее остается кусочек души… Будь иной выход, она бы ни за что не покинула дом, в котором родился и вырос ее сын. Но, после задуманной ею авантюры, въезд в Федерацию для Киры Райт, скорее всего закроют… А возможно и объявят награду за голову успешной женщины, поставившей на кон свое благополучие, ради призрачного шанса.

Легкая, с небольшой грустью, улыбка пробегает по лицу Киры… Призраки прошлого… Она даже не знает, стоит ли вообще так рисковать, ради человека, которого она давным-давно оплакала… Сомнения… Самое страшное всегда – сомнения. Но главное, она знала точно. Если, точнее когда, Эван вернется домой, ей будет, что ему предоставить, кроме сказок на ночь об отце, легендарном пилоте… В том, что Эван жив, Кира ни сколько не сомневалась. Если уж объявился Ники, спустя долгие две сотни лет, пропавший в том же районе космоса, где сейчас должен находиться сын, то об Эване можно не беспокоиться… Выберется, непременно выберется.

Кира так и находилась в рубке, до того момента, пока крейсер, набрав нужную скорость не ушел в гиперпрыжок. Окинув взглядом помещение, в которой помимо нее был только Дарт и старший пилот, девушка, все же выглядела она очень молодо, тяжело вздохнув, направилась на выход. Делать здесь нечего. Во время прыжка в рубке обычно находится только дежурный пилот, и все. Даже присутствие Дарта было не обязательным, если уж на то пошло. Но он, будучи военным до мозга костей, первый прыжок решил проконтролировать сам. Вот, в данный момент занимается проверкой систем. Во всем должен быть порядок…

А сама девушка… Странное предчувствие, как будто она видит ставшую на долгие годы родным домом планету в последний раз. С чего вдруг втемяшила себе в голову, Кира сама не могла разобраться. Но вот, все же пришла в рубку, чтобы в последний раз кинуть прощальный взгляд на синий шарик, висящий в пустоте…

Коридоры корабля пусты. За те пять минут, что Кира добиралась до своей каюты, ей на пути не попалось ни одного человека, несмотря на то, что на небольшом, в общем-то, корабле, численность экипажа составляет почти сорок человек. Правда, тридцать из них это космодесант, точнее противоабордажные силы. Угу… Крейсер был укомплектован по штатному расписанию действующего флота. Легкие крейсера обычно использовались для рейдов по ближним тылам противника, ну или пиратов погонять… скоростные, с приемлемым соотношением броня – огневая мощь. От сильного – сбежать, слабого – разобрать на запчасти. Ну, или захватить. Причем последнее чаще всего. Что это за война, если нет трофеев? Поэтому и численность десанта была такой солидной.

Зайдя в свою каюту, Кира устало расстегнув комбинезон, стягивает только верхнюю часть, оставшись в тоненькой майке. Несмотря на то, что она являлась полноправной хозяйкой корабля, похвастать роскошью апартаментов не могла. Стандартная каюта для офицерского состава. Около десяти метров квадратных. За годы сытой жизни девушка уже успела отвыкнуть от таких стесненных условий, вот только лучше на корабле все равно не найдется. Как ни крути, это боевой крейсер, а не пассажирский круизный лайнер. Абордажники и вовсе живут в таких вот каютах по трое – ничего, не жалуются…

Покрутив головой, Кира, не придумав чем заняться, улеглась на кровать, стоящую у стены и уставилась в потолок, пытаясь просверлить серый пластик отделки взглядом. Обстановка вокруг невольно возвращает мыслями в то далекое прошлое, когда она едва начала свою карьеру на ниве медицины… Почти такая же каюта, может даже поменьше, для младшего медицинского персонала Первого Флота ВКС Федерации.

Раньше она наивно думала, что прошлое ее не догонит. Будет лишь редко навещать в период приступов ностальгии о далекой юности. Но нет… Она обманывала себя… Стараясь влиться в мирное общество центральных систем Федерации. Только, пора уже признаться самой себе… Она навсегда осталась там, в пограничной системе… Среди суровых мужчин, среди металлического блеска стройных медкапсул и приторно-сладковатого запаха госпиталя, куда свозили раненых в стычках пилотов, десантников, техников…

Глядя на сына, она все время пыталась обмануть себя, что он весь в отца. Резкий, порывистый с вечно метущейся душой, ищущий острых ощущений… Нет. Сейчас она может себе признаться – две сотни лет вдали от армии, войнушек и прилива адреналина, когда от тебя зависит, доживет ли очередной пациент, в спешке выгруженный с развороченных попаданиями кораблей, из оплавленных кабин истребителей, вырезанный из заклиненных близкими взрывами десантных мехов, до медкапсулы, не смогли сделать из нее цивилизованную даму высшего света… Все эти годы, она притворялась… ей не хватало именно этого – службы в далекой системе Ригон, где навсегда остались тысячи ее знакомых, тянувших лямку до конца.

Поэтому она с такой остервенелостью бросилась в пучину авантюры… звонок неожиданно воскресшего Ника, стал тем нажатием на спусковой курок, наложившийся на сжатую, будто пружина, душу Киры…

Тот разговор, он был слишком короток, чтобы объясниться между собой двум, разлученным на столетия сердцам… Чушь, что время лечит душу. Нет, оно дает забыть: на час, на месяц, на годы. Но, происходит что-то, и будто лавиной, все напускное исчезает. Остается только чистое чувство. Кира, больше не врет сама себе. Она долгие годы ждала его, и теперь, не даст ему снова исчезнуть, даже если для этого придется самой идти на штурм ульев архов, с игольником наперевес. Или… Или выкрасть медкапсулу, в которой сейчас находится Ники, с хорошо охраняемой базы пограничных сил. А потом, они вместе займутся поисками сына… Их общего сына.

Кира немного поерзала, устраиваясь поудобнее и закидывая руки под голову…

После того неожиданного звонка, она ждала, что Ники снова с ней свяжется. Он обещал, поэтому