Пиши и говори! Сторителлинг как инструмент для счастья и бизнеса

Читать «Пиши и говори! Сторителлинг как инструмент для счастья и бизнеса»

0

Татьяна Кузнецова

Пиши и говори! Сторителлинг как инструмент для счастья и бизнеса


© Кузнецова Т.

© ООО «Издательство АСТ» О себе и своей любимой работе

Я — Татьяна Кузнецова, автор обучающего курса «Говорить, чтобы победить» и проекта, который носит глобальное, многозначное название «Я сказал!». Меня часто спрашивают, почему «Я сказал», а не «Я сказала»? Ведь я женщина. Ответ, наверное, ожидаемый. «Я сказала» хорошо звучит на уровне кухонных бесед. А в жизни, в общественных делах, в публичной речи, конечно, превалирует мужской пол, как и в морфологии русского языка начальной формой для всех частей речи является мужской род. Так что здесь нет речи о доминировании мужчин. Здесь о русском языке, в котором мужской род — начало изменений любой формы. Я с удовольствием соглашаюсь с этим как в языке, так и в жизни.

Что рассказать о себе? Я тот человек, у которого слух моментально слышит ошибку. Те, кто занимался музыкой, знают, как при фальшивой ноте все внутри как будто дрожит и сжимается. Так происходит и со мной, когда слышу неправильное ударение. Я научилась сдерживать эмоции, поскольку не могу сильно обижать людей своими реакциями, но внутри все равно чувствую дискомфорт. И если мой слух ловит ошибку, то мозг моментально придумывает, как сделать так, чтобы ее больше не услышать. Собственно говоря, это и есть моя ключевая цель в проекте. Я хочу помочь сохранить богатую и красивую русскую речь, очищая от мусора и ошибок. Уверена, что небрежность и неуважение к языку ведет к неуважению самого себя. А мусор из речи переходит в жизнь, делая ее невежественной и примитивной. Помочь человеку стать красноречивым, на мой взгляд, — значит помочь ему быть успешным в жизни. Так случилось, что мне повезло: я всю жизнь занимаюсь любимым делом. Настал тот период, когда знания и умения переполняют меня и уже не влезают в формат отведенных мне уроков. Я хочу и умею сделать так, чтобы грамотных и красивых людей в моем пространстве было больше. Если вы читаете эту книжку, я обязательно влюблю вас в русский язык и помогу пользоваться им наиболее эффективно: говорить грамотно, уверенно, красиво.


* * *

И еще несколько официальной информации обо мне. Окончила филологический факультет МГПИ им. Ленина. Кандидат педагогических наук. Научные интересы всегда были связаны с риторикой и методикой преподавания культуры речи.

Свыше 27 лет педагогического опыта. 15 лет работы в школе, авторские программы по литературе, внедрение курса школьной риторики, написание учебников и методических пособий по русскому языку и риторике для средней школы. За годы преподавания в вузе, в котором работаю и по сей день, создано несколько десятков рабочих программ по культуре речи, письменной юридической речи, языку деловой документации, организованы и пользуются популярностью курсы Культуры речи и ораторского мастерства в деятельности работников судебной системы.

Автор и ведущий ораторских курсов в «Школе молодого преподавателя». Инициатор движения «Говорить правильно модно!», которое реализуется в молодежной среде совместно с практикующими ораторами, ведущими, политиками, актерами. Создатель и тренер «Школы ведущих», принимающей ежегодно до 100 участников. Преподаватель культуры речи Школы Первого канала. Также среди моих слушателей — преподаватели и методисты Высшей школы экономики, судьи и помощники судей.


* * *

Кстати, меня часто спрашивают, на какую возрастную аудиторию я работаю. Всю жизнь металась между школьниками и студентами, думала, что только этот возраст продуктивный для того, чтобы усвоить нормы и правила языка, развить богатую речь и отработать риторические приемы.

Но мой проект открыл мне иное! Теперь для меня нет возрастных предпочтений в работе. На лекции и мастер-классы приходит разновозрастная аудитория, но это ощущаешь только первые пять минут. Как только мы начинаем разбирать современную речь: лексику, орфоэпию, риторические приемы — все возрастные границы стираются. Для всех этот материал становится интересен. Потому что речь — уникальный продукт. И сколько бы мы ни говорили о непримиримости отцов и детей, в вопросах качества речи мы все (те, кто приходит на занятия) стремимся к совершенству. А когда начинаются публичные выступления, то одинаково слышим «фальшивые ноты» — речевые ошибки.

То же происходит и с невербаликой. Слова-паразиты и жесты-паразиты у всех похожи. Здесь возраст не имеет никакого значения. Единственное, что накладывает отпечаток, — это уровень профессиональных знаний и жизненный опыт. И если молодежь берет новой лексикой, то люди постарше — богатством и выразительностью. Самое удивительное, что происходит во время общения на наших мастер-классах, — это взаимовлияние и обогащение и тех и других. И — удивление! Жанр самопрезентации, который мы отрабатываем на занятиях, позволяет за одну минуту узнать человека и удивиться тому, как разнообразна жизнь, как многогранны ощущения и как здорово ими делиться!

За год работы проекта через мои мастер-классы проходит более 600 человек. Ни одной повторяющейся темы, ни одной неинтересной истории!

Поэтому, отвечая на вопрос «для кого?», назову, пожалуй, главное: для неравнодушных к себе людей, для тех, кому интересна жизнь, кто готов развиваться. Здорово, что вы есть!


* * *

Однако не у всех есть готовность учиться. Недавно была встреча. Он пришел и сказал: я гениален, мне нужно быстро научиться рассказать об этом миру. Как там у вас это называется? Говорить, чтобы победить? Четкий запрос! Мне понравился. Стали заниматься. А в чем заключается суть моих занятий? Нужно услышать себя. Не того, которым мы себя представляем. А того, с которым разговариваем, когда никого нет. И начало обучения — в вопросе КТО Я на самом деле и кого нужно побеждать. И вот на занятии «Я гениальный» вдруг превращается в «Я робкий и уязвимый».

— Но таким я себе не нравлюсь! Вы понижаете мою самооценку! Так много о своих недостатках речи я не хочу слышать! Я хочу быстро рассказать всем о своей гениальности, а не изучать риторику!

Такая вот истерика. Расстались.

И я поняла, что готовность учиться вовсе не простое свойство человеческого мозга. Чтобы учиться, нужно пройти через ошибки. Обязательно! А если хочешь быстро, то нужно начинать с провала, с неудачного выступления, с пощечины.

Есть и другой путь: все время идти от хорошего результата к лучшему. Пробовать разные тропинки, залезать в дебри, экспериментировать и выигрывать в лотерее. Но этот путь длинный. Для терпеливых, настойчивых и преданных.

Что ж, у меня есть один неудачный опыт в попытке обучения быстрым навыкам. Он дал мне интересное наблюдение. В риторике тоже есть хирургия и терапия. И я скорее хирург.

И хочу, чтобы меня принимали такой, какая я есть.


* * *

…Помню, мне 25, я работаю в школе, и в ходе очередных реформ суббота объявляется учебным днем. Но мне 25, а вечер пятницы — самое романтичное и желанное время.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(