Дважды проклятый

Читать «Дважды проклятый»

0

Георгий Смородинский

Темный Завет Ушедших

Дважды проклятый

Пролог

Тысячелетний мрак царствовал в огромном прямоугольном зале. Он стелился по каменным плитам пола и ласково окутывал статуи жутких чудовищ, что бессменными часовыми замерли вдоль старых, потрескавшихся от времени стен. Величественные колонны из чёрного мрамора тянулись вверх и терялись во тьме потолка. Мёртвая тишина разлилась по помещению. Казалось даже всемогущее время не властно над этим местом.

У дальней стены зала на высоком постаменте стоял обсидиановый трон, со спинкой в виде огромной летучей мыши. Огромные рубины, заменяющие зверю глаза, горели угрожающим багровым светом, а распахнутые крылья, ласково, обнимали сидящую на троне женщину. Она была очень красива: чёрные волосы, прямой нос, правильные черты лица, и со стороны можно было подумать, что женщина тоже высечена из какого-то камня. Однако по подрагивающим ресницам и чуть вздымающейся груди, становилось ясно, что богиня спит или погружена в глубокий транс.

Тишину вдруг нарушил звук лёгких шагов, а в следующую секунду в зал вбежала высокая беловолосая женщина. Ни мгновения не задерживаясь, она приблизилась к трону и прокричала:

— Госпожа! Госпожа! Очнитесь!

Резкий звук её голоса окончательно разорвал висящую в зале тишину, отразился от стен и эхом улетел в темноту потолка.

Ресницы сидящей на троне женщины дрогнули, она открыла глаза и с явным неудовольствием во взгляде посмотрела на нежданную гостью.

— Ты же знаешь, Йокла, как я ненавижу это место, — поморщившись, раздражённо произнесла она. — И знаешь, как долго мне нужно настраиваться. Что такого могло произойти, раз ты…

— Он сбежал! — не дав ей договорить, выпалила беловолосая. — Тёмный смог обмануть артефакт!

— Что?! — в глазах богини мелькнул испуг. — Но… это же невозможно!

— Не знаю, — пожала плечами Йокла. — Я просто почувствовала, что Плита Боли пуста…

— Пойдём. — Ллос поднялась с трона и изящным движением руки сотворила перед собой две голубые полупрозрачные руны. — Может быть, он ещё там…

Спустя мгновение обе женщины переместились в небольшую комнату, к одной из стен которой под углом была приставлена каменная плита. В помещении никого кроме них не оказалось. Некоторое время обе молчали, первой заговорила Ллос:

— Статуя скоро заполнится, — задумчиво глядя на пустой пыточный стол, негромко произнесла она. — Нужно остановить приток Силы…

— Но это же только отсрочит приход Великого Мрака? — спутница повернула голову и вопросительно посмотрела на свою госпожу.

— Да, — кивнула та, — и у нас есть примерно полгода.

— Всего-то полгода?! — воскликнула Йокла. — Но Падшая изменила нить его судьбы! Он же сейчас там, откуда выхода нет!

— Если ты заметила — это очень деятельный молодой человек, — не поворачивая головы, ответила ей богиня. — Он смог получить поддержку Ушедших, и я уверена, что это именно о нём говорится в Заандарском Тёмном Трактате. Даже жаль, что его всё-таки придётся убить…

При этих словах, брови Йоклы удивлённо взлетели:

— Заандарский Трактат? Ты считаешь, что этот мальчишка способен обмануть Владыку Жестокости?! — с неприкрытым недоверием в голосе, поинтересовалась она.

Да, — снова кивнула богиня. — Меня-то он обманул… Тёмный сбежал, и все части головоломки встали на свои места. Так что отправляйся в Хельстад и жди его там. Хель погибла, и Хозяйка Смерти больше не имеет власти над кладбищем. Не думаю, что кто-то сможет тебе помешать.

— Хорошо, госпожа, — кивнула Йокла. — Я могу отправляться?

— Иди, но будь аккуратна, — чуть помедлив, ответила спутнице Ллос. — Ведь из Серых Пределов может выбраться уже совсем не тот мальчишка, о котором мы сейчас говорим…

Глава 1

ERROR 787%3(^$39!

ERROR 787(Y&U$#%!

ERROR 787)*^&$^&!

Серые Пределы. Лимб. Долина Стенаний. Уровень локации 280–300.

Сознание прояснилось. Я понял, что лежу на чём-то твёрдом и впервые за прошедшие дни не чувствую боли. Да! У меня получилось! Я всё-таки ушёл! Пусть теперь эта тварь обломится! Боли больше нет… Только во всём теле какие-то странные ощущения… Оно словно моё и не моё. Впрочем, неделя непрекращающихся пыток кому хочешь вывернет мозги наизнанку. Ничего… Со временем всё восстановится. Оттолкнувшись от земли, я поднялся на ноги и огляделся. Вместо стен Зул-Гиита, возле которых я по идее должен был встать, передо мной простиралась широкая холмистая равнина. В небе облаков нет, но ни солнца, ни звёзд не видно. Всё вокруг затянуто серым полупрозрачным туманом. Возле земли он заметно гуще. Какое-то странное место. Не разобрать: вечер сейчас или утро. Ни одного дерева или участка травы в пределах видимости не наблюдается, под ногами присыпанная пеплом сухая потрескавшаяся земля. Справа лежит угловатая серая глыба, обозначающая камень привязки, а в противоположной стороне, вдали, на одном из холмов высится какое-то мощное укрепление носящее название Арката. Стены в нескольких местах проломлены, одна башня и часть бастиона частично разрушены и возле них суетятся маленькие фигурки местных жителей. Я очнулся у подножия горы, и позади меня метрах в трёхстах находится вход в шахту, возле которого стоят три телеги, запряжённые здоровенными бурыми ящерицами. Какие-то странного вида мужики с жёлтыми полосками над головами грузят в них наваленную у входа в шахту породу. Я сфокусировал взгляд и опешил. Мужики оказались высокоуровневой нежитью… Дела… Но с хрена ли нежить ко мне нейтральна?! Из-за того, что меня отметила Истинная Тьма? Интересно… Ладно, разложу навыки… Чёрт! Навыки! Я же их скинул! Но почему меня не дамажит кольцо?! Я быстро посмотрел на ладонь и замер не в силах произнести ни слова. Нет, кольцо никуда не делось, а вот моя рука… Скрюченные высохшие пальцы заканчивались пожелтевшими тупыми когтями. Запястья и предплечья обтягивала серая потрескавшаяся шкура. Да что, мать его, происходит?! Я быстро открыл окно персонажа и… громко выругался. Из глотки вместо слов вырвался яростный рык. Нежить… Я превратился в андеда…

И не просто в андеда, а ещё и в неигрового персонажа! Да как эта тварь смогла такое со мной провернуть?! Вся экипировка лежит в инвентаре, но ни даггеры, ни доспех я использовать не могу. Зелья и эликсиры тоже неактивны, а вот кольцо на пальце осталось. Ему, видимо, плевать на все выверты Системы. Впрочем, жизни у меня сейчас нет — Здоровье заменено Выносливостью — забирать нечего. К Истинной Тьме я иммунен, так что пусть себе висит — не мешает. Навыки с панели исчезли, старое древо талантов неактивно. И всего пять способностей в новом… Достижения остались, но большая часть из них бесполезна, поскольку Невидимость я использовать не могу. И вообще, какого хрена меня, со слетевшим после смерти уровнем, кинуло в трёхсотую локу? Какой-то грёбаный системный беспредел!

Я сел на землю, привалился спиной к камню привязки и прикрыл то, что у меня сейчас вместо глаз. Суки! Меня предали… пытали… превратили в нежить! От бессилия хотелось выть. Я чёртов андед! Не могу ни есть, ни дышать, ни трахаться! Не-на-ви-жу! Эти твари лишили меня всего! Всего…