Боярич Морозов

Читать «Боярич Морозов»

4.67

Дмитрий Шелег

Боярич Морозов

ПРОЛОГ




Казалось, что время остановилось…

Мое сознание находилось в некотором подобии транса, а тело, словно легкая пушинка, парило на невидимых воздушных волнах.

Сколько это продолжалось, я сказать не могу, однако в какой-то момент мне показалось, что тело начинает напитываться духовной энергией, становится тяжелее и с каждым мгновением опускается все ниже и ниже. Это продолжалось довольно долго. Пока в какой-то момент я не осознал, что лежу на твердой ровной поверхности.

Решительно открыв глаза, я понял, что нахожусь в своем внутреннем мире. Все здесь мне было знакомо. И ледяная глыба, в центре которой пылал синий призрачный огонь, и обволакивающая окружающее пространство тьма.

«Стоп. — Я замер и, развернувшись, внимательно осмотрел ледяную глыбу. — Что-то с ней не так!» Заметил и тут же сообразил, что глыба просто-напросто стала в несколько раз больше. А внутри ее довольно ярко светился большой горящий шар.

Подойдя поближе к границе сферы, я внимательно всмотрелся в огненный шар и увидел, что по нему скользит огромное количество маленьких язычков пламени.

Как внутри ледяной глыбы может гореть пламя, я совершенно не понимал, но все происходило на моих глазах, поэтому решил поразмыслить над этим чуть позже. Сейчас же требовалось просто попытаться выйти из состояния медитации и осмотреться. Ведь воспоминания, предшествующие моему уходу во внутренний мир, вызывали здоровые опасения.

— Как он?! — услышал я смутно знакомый голос с отчетливыми командными нотками.

— Состояние пациента стабильное и опасений не вызывает, — прозвучал тихий, преисполненный чувства собственного достоинства ответ.

— Тогда почему он еще без сознания?! — Казалось, спокойствие второго собеседника только распаляло первого. — Ты что, испытываешь мое терпение?!

— Конечно же нет! Но вы должны понимать, что самостоятельная инициация в подобной ситуации — это совсем не шутка! — с легким волнением произнес второй. — Он смог создать ледяную сферу перед тем, как получил большое количество ранений! Помните, какой фурор событие произвело в империи?! Произошло это не только потому, что мальчик — последний из Морозовых, но и из-за того, что такого уже давно не случалось! Это я, конечно, говорю про самостоятельную инициацию…

Недовольный и крайне многозначительный хмык прервал словоизлияния интеллигента, но тот, на мгновение замолчав, продолжил:

— В общем, в данной ситуации удивительно, что малыш просто спит, а не пугает окружающих дикими криками из-за жутких болей в разорванных магических каналах.

Я мысленно сглотнул.

Демона тебе в зад! У меня что, порваны магические каналы?! Я, конечно, не знаю, какие последствия это влечет, но явно что-то очень плохое.

Если они употребили слово «разорванный», за ним явно не стоит ничего хорошего. Да еще и этот фурор! Думаю, не стоит удивляться тому, что за прошедшее время меня вполне могли идентифицировать как последнего Морозова или, говоря по-другому, как трагически погибшего два года назад Ивана Темникова. Значит, отец обо мне точно знает.

Выходить из медитации резко расхотелось, а мужчины продолжили разговор.

— Но ведь пошел уже пятый день! — рыкнул первый, явно обеспокоенный, собеседник. — Сколько я еще должен ждать? Когда он наконец очнется?

«Пятый день?! — удивился я. — Это слишком много! Мне вообще-то необходимо разобраться в окружающей обстановке! Узнать, что происходит с Георгием, с дедом Тарасом и с Феофаном, в конце концов! Определить, кому принадлежит смутно знакомый голос, выяснить, где я, и выведать, как отец отреагировал на мое возвращение!»

Неосознанно вышел из медитации и в следующее мгновение почувствовал, что я голый и лежу на мягком матрасе под теплым одеялом. До моего слуха донеслись характерные звуки работы различных медицинских приборов. После долгих часов, проведенных в комнате с моим теперь уже умершим дедом, парализованным стариком, великим магом и главой рода Морозовых, я, кажется, научился определять их мгновенно.

На душе стало тяжело. Я в очередной раз вспомнил, что, после того как отец убил Ивана, старый маг, пожертвовав собой, вырвал душу погибшего землянина с того света и поместил в своего внука. Все для того, чтобы род Морозовых жил…

Этим землянином был я. Потом Феофан тайно вывез меня из поместья и замел следы. Мы долго скрывались в Моршанске — форпосте, защищающем жителей империи от полчищ демонов.

Долгое время Ивана считали умершим все, в том числе родные и близкие. Но теперь все откроется…

К своему огромному облегчению, чувствовал я себя просто превосходно. Никаких тебе болей в порванных магических каналах, да и любых других болей. Тело полно сил и энергии. И голова работает просто со сверхзвуковой скоростью.

Вероятно, именно благодаря этому я с ходу смог определить, что нахожусь в движущемся автомобиле или, скорее всего, в большом автобусе, раз в него совершенно спокойно поместились большая кровать и вся медицинская техника.

— Не притворяйся, — тихо произнес неизвестный. — Мои приборы показывают, что ты уже очнулся.

Решив не разыгрывать перед незнакомцами спектакль, я открыл глаза и встретился взглядом с невысоким, довольно щуплым мужчиной средних лет в белоснежном халате.

«Целитель», — определил тут же.

Переведя взгляд на стоящего за ним человека, чуть не выругался, однако, посчитав, что терять мне нечего, медленно произнес:

— Ну, здравствуй, отец!

ГЛАВА 1

Почувствовав, что при этом разговоре он явно лишний, целитель, немного помявшись, решил тактично покинуть помещение.

Как мне удалось увидеть сквозь приоткрытую дверь, перевозили меня все же на автобусе. А точнее, в его задней части, где довольно удобно расположились кровать и многочисленное медицинское оборудование.

Несколько минут мы молча смотрели друг на друга. Я сел в позу лотоса, как тогу, накинул на себя одеяло, а отец удобно устроился на стуле, закрепленном возле кровати.

Наконец отец прервал молчание. Он скрестил руки на груди, откинулся на спинку стула и, глядя мне в глаза, произнес.

— Ты ничего не хочешь мне рассказать?

На самом деле идти на конфликт в моем положении было довольно глупо. Я находился во власти отца, поэтому не питал излишних иллюзий. Он опытный и довольно сильный маг, против него у меня шансов нет. Раздавит и не заметит.

Однако что-то внутри меня не хотело смиряться с этим. Я решил, что слабину давать не буду. Да и притворяться ребенком тоже.

Надоело! Будь что будет! Я уже давно отбоялся! Да и вообще! Возможно, сегодня последний день моей жизни!

— А что я должен тебе сказать? — холодно произнес, не отводя взгляда в сторону, и писклявым голосом добавил: — Папочка! Пожалуйста, не убивай меня во второй раз?!

Наверное, мне показалось, но Темников на какое-то мгновение смутился, хотя в следующую минуту от смущения не осталось и следа.

— Как же я мог тебя убить, если ты жив и сейчас сидишь передо мной? — спросил он через некоторое время.

— Ты неправильно поставил вопрос, — ответил я и уточнил: — Нужно было спросить, как я могу быть живым, если ты сам оставил мое бездыханное тело в ритуальном зале?!

— Ты мне не рад, — через некоторое время констатировал