На темной стороне

Читать «На темной стороне»

0

Михаил Тихонов

На темной стороне

Пролог

Сумрак… Красный цвет вокруг. Красные растения, земля, вода… Этот мир был красным от рождения, но не всегда разумные, влачащие свое жалкое существование в полосе экваториального терминатора, жили в сумраке… Ни дня, ни ночи…

Звезда, красный гигант, никогда не покидала алого небосвода, навечно зависнув над горизонтом в нерешительности. Будто сомневаясь, рвануть в зенит, или скрыться за чадящими багровым дымом высокими пиками активных вулканов…

Красный мир… На одном полюсе всегда жара, сплавившая поверхность в черный монолит… На втором вечный холод и тьма… Контраст… Лед и пламя… В незапамятные времена, планетарный катаклизм изменил положение планеты по отношению к звезде, уронив ее на бок…

Цветущий сад, населенный высокоразвитой цивилизацией, уже сделавшей первые, довольно большие шаги навстречу открытому космосу, в одночасье превратился в пустыню…

Немногочисленные уцелевшие, спрятавшиеся в глубоких бункерах под землей, тщетно ждали помощи из колоний… Через год после катаклизма, на планету буквально рухнул единственный корабль из колонизируемых систем…

Как вообще он умудрился дотянуть до метрополии, так и осталось загадкой… Из экипажа выжило не больше десятой части списочного состава… Но этого хватило, чтобы выжившие узнали… И запомнили…

Дравиды, молодая раса, встреченная в космосе… Как радовались контакту, как строили планы о совместном освоении безграничных просторов галактики…

Чего им не хватало? Получили технологии создания нейросетей, что значительно ускорило их экспансию в космос… Казалось бы, места много… Но… Дравиды не хотели иметь конкурентов, тем более тех, кому они были обязаны хоть чем-то…

В один прекрасный день, по всем системам дэвов, так называли себя представители расы, населявшей красную планеты, дравиды нанесли удар… Никто не ожидал такой подлости от тех, кого считал ближайшим другом или, как минимум, союзником…

По материнской планете дэвов били ядерными зарядами огромной мощности. Взрывы спровоцировали катастрофу… Не только для населения, но и для все планеты. Тот самый катаклизм, навсегда изменивший этот мир…

Почему метрополия осталась без защиты? На этот вопрос ответить было некому… Все военное командование дэвов погибло при атаке. Колонии тоже были атакованы, но у них имелись флоты…

Дэвы дрались, без поддержки, в блокированных системах… Но… Дравиды хорошо подготовились… за год боев, от миллиардов дэвов, остались несколько миллионов, с трудом выживающих глубоко под землей… Последний корабль, сумевший вырваться из блокированных колонизированных систем, принес жуткую весть… Надежды на помощь умерли… А дравиды, устранившие конкурентов, на волне успеха ринулись покорять космос, неся бремя цивилизации в системы…

Сколько молодых рас, так и не успело перейти на новую ступень развития, уничтоженные жестокими покорителями галактики, вряд ли бы кто смог ответить… Сотни систем, сотни планет… Десятки самых разных рас… Дравиды целенаправленно зачищали космос для себя…

История не сохранила, как уцелевший экипаж корабля дэвов, смог попасть в подземелья, в которых укрылись выжившие. Как и того, что и как они рассказывали…

Через три сотни лет с планеты стартовало несколько кораблей… Последние, и так не великие ресурсы, выжившие дэвы бросили на выполнение единственной задачи… Месть… Раса воинов и ученых. Мыслителей и исследователей…

Несколько кораблей, огромных, похожих со стороны на веретено, разогнавшись, ушли в свой первый и последний рейд…

Ответная «благодарность» дэвов, была ужасной… Пять кораблей… Всего пять, но каких… Заточенных под одну задачу – уничтожать. Не исследовать, а просто уничтожать все подряд…

Мощности объединенного залпа эскадры, хватало на то, чтобы взорвать планету, оставив на ее месте только скопление астероидов. Дравиды не ожидали, что им кто-то будет мстить… И просчитались…

Смертоносная эскадра дэвов не вела боев с флотами… Войдя в систему, эскадра делала залп и уходила в прыжок… Этого хватило, чтобы отбросить экспансию дравидов на тысячелетия назад… Единственный бой, который приняла эскадра произошел в материнской системе врага…

Курашатра… Система желтого карлика на краю галактики. Именно она дала жизнь цивилизации дравидов. Рай во вселенной. Можно сказать, единственная в своем роде. Целых четыре планеты А-класса, пригодных для заселения без длительного терраформирования… Таких систем в галактике больше не было…Она была единственной и неповторимой…

Именно была… Ровно до того момента, пока в нее не ввалилась на полном ходу эскадра дэвов… Пять кораблей, собравших в себе все достижения цивилизации, всю злость и ненависть уничтоженной расы, пришли мстить…

Курашатра не была беззащитной, но… Слишком быстро протекала экспансия, подстегнутая технологиями, полученными от дэвов. Дравиды просто не ожидали, что кто-то сможет осуществить такой длительный рейд. Основные силы флота носились по Галактике, в поисках эскадры дэвов. Лишившись основных баз и поддерживающей инфраструктуры, медленно выходили из строя…

Самое время было вернуть корабли в метрополию. Дать экипажам передышку, отремонтировать и модернизировать технику… Но нет! Разве могут дравидов испугать какие-то пять кораблей? Ну и что с того, что они разносят целые планеты одним залпом? В бой не вступают? Нет… Значит, боятся. Нужно просто найти и уничтожить…

Не нашли, не уничтожили… После того, как с метрополией прервалась связь, дышащие на ладан корабли вернулись…

Родная система изменилась до неузнаваемости. Планеты-гиганты, на спутниках которых в основном было сосредоточено промышленное производство, обзавелись каменно-пылевыми кольцами. Родная планета, пятая от звезды, исчезла вовсе. На ее месте медленно растягивались вдоль орбиты останки Эдема… Планеты, подарившей разумную жизнь этой системе…

Сколько самоубийств, направленных и сожженных в короне звезды кораблей, никто не считал… Дравидов охватило отчаяние, хотя еще теплилась надежда на то, что уцелели другие планеты…

Арсум… Четвертая от солнца… Превращенная в пустыню и лишенная атмосферы… Ее спутник какой-то невообразимой силой был сорван со своего места и медленно прокладывал маршрут в сторону звезды…

Трета… третья от солнца… Орбитальными ударами сместило ось орбиты, а в атмосферу поднялось огромное количество пыли и пепла от проснувшихся вулканов…

Двапра… Вторая… Самая комфортная для проживания… Ее и не колонизировали толком, полностью превратив в огромный курорт… Для высших руководителей межзвездного государства… Именно на орбите этой планеты, затянутой тяжелыми ядовитыми тучами и изменившей вращение вокруг своей оси на противоположное, нашлись четыре корабля, устроившие побоище… Дравиды все же смогли остановить вторжение, но… Это уже было не важно… Система Курашатра была уничтожена…

Пятый корабль просто исчез… Никто не бросился в погоню… Никто не занимался поиском. На совете, собранном командирами остатков нескольких флотов, было принято решение покинуть метрополию…

Подавленные, лишенные дома дравиды ушли не в сторону центра Галактики, куда была направлена основная волна экспансии. Нет… Они ушли в другую сторону, на окраину… Копить злость и силы, для второй попытки… Обещая вернуться и поставить Галактику на колени…

О том, кто и за что поступил так с разумными, стало известно случайно… Во время обследования системы, в поисках выживших, был обнаружен небольшой зонд, транслировавший в разных диапозонах зацикленный короткий ролик…

Любой из выживших дравидов, без труда мог узнать его… Операция Военно-Космического Флота системы Курашатра.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(