Первая Рука 2

Читать «Первая Рука 2»

0

Зубец Илья

Первая Рука 2

Глава 1


Таверна была полна звуков, характерных для подобного рода заведений. Кто-то периодически громко смеялся, кто-то ругался и кричал, стараясь пересилить шумную толпу. Повсюду слышался шум сталкивающихся кружек, звон то ли монет, то ли стекла… В общем и целом, это заведение жило своей собственной жизнью. Даже несмотря на то, что жизнь должна была значительно перемениться с приходом демонов. Но не переменилась. «Несмертные», занявшие Варте-Кольде, действовали крайне осторожно. Отслеживание нарушений законов Владыки не было в их обязанностях. Этим должны заниматься Юстициарии. Поэтому, пока последние не прибыли, «Несмертные» негласно исполняли роль надзирателей. Впрочем, за порядком они наблюдали сквозь пальцы, напрямую оказывая давление только в очевидных и неоспоримых случаях нарушений новых законов. Эти земли уже подчинились Владыке, но его «мир» не полностью добрался до этих земель…

— Подвинься, а то мне сесть некуда. — Потребовала Шанти, беспардонно сдвигая меня на край лавки и усаживаясь рядом.

— Почему я не удивлен, увидев тебя здесь? — Вздохнул я, обводя в толстой записной книжке получившееся значение.

Так-с, согласно расчетам, должно работать. Нужно только испытать на практике… Но лучше не здесь. Людей много, да и не поймут они, если я тут начну метать огненные шары направо и налево. Люди такие мнительные. Чуть что, сразу паникуют и кричат…

— Еще скажи, что ты не рад меня видеть. — Улыбнулась девушка, наблюдая как перед ней расставляют заказанные угощения.

— Мне без разницы. — Спокойно ответил я, начиная новый столбец формул на чистом листе.

— А ты не особо поменялся… — Подметила девушка, приступая к поглощению пищи, — Что делаешь?

Она вилкой указала на книжку, в которой я старательно высчитывал необходимые цифры. Эта записная книжка — настоящее сокровище. Если бы Шанти хоть немного разбиралась в магии — поняла бы это с первого взгляда. Лют, мой благодетель из другого мира, был невероятно щедр, подарив мне что-то подобное. Информация, содержащаяся на страницах этой записной книжки, являлась воистину бесценной для кого-то вроде меня. Взять, хотя бы, этот метод расчета требуемой магической энергии на заклинание… Это же настоящее революционное изыскание! А Лют отдал мне эту книжку так, будто для него это ничего не значит… Но и сложность производимой здесь математики тут просто зашкаливает. Мне даже для простейших заклинаний приходится применять все доступные мощности моего мозга. Лют же проводил подобные вычисления походя, будто для него подобное занятие сродни щелканью семечек… Сколько я не раздумываю про это — мне все больше и больше становится ясно, насколько же он талантлив…

— Считаю. — Произнес я, не останавливая счет, — Пытаюсь восстановить хоть что-то из моего арсенала.

— Опять твои магические штучки? — Уточнила девушка.

— Да, опять мои магические штучки. — Ответил я, краем глаза сверяясь с моими значениями маны.

Странное это заклинание, если честно. Настолько продуманное анализирующее плетение, которое само по себе прикрепляется к каждому жителю того мира… Насколько же щедро они одарены от рождения. Они, наверное, даже и не подозревают… Хотя, благодаря этому, их магическая наука шагнула в совершенно ином направлении, чем наша. И я успел ознакомиться с некоторыми совершенно незнакомыми доселе концепциями, так что… жалеть не о чем.

— Как ты меня нашла? — Спросил я, осторожно закрывая книжку и пряча ее в карман плаща, — Я не посылал весточки о возвращении.

— О, я находилась здесь, неподалеку. — Шанти махнула куда-то за спину рукой, — Ее величество приказала мне ждать твоего возможного прибытия. Будто знала, что ты скоро вернешься, заранее…

Я слегка нахмурился, но промолчал. Если она наладила связь с Владыкой напрямую, то, возможно, необходимая информация о моем появлении пришла от него. Впрочем, не верится, чтобы Лаера была в состоянии напрямую общаться с Владыкой, без всяких посредников. Это бы крайне плачевно сказалось на ее здоровье, это точно. Стало быть… Посланник? Возможно. Я слишком мало знаю о нынешней ситуации. Меня не было довольно продолжительное время. Кстати, о времени. Необходимо удостовериться, что мое восприятие времени не пострадало от путешествий между мирами. Возможно, течение времени в таких разных местах движется иначе…

— Сколько меня не было? — Спросил я, еле слышно вздохнув.

— Пару месяцев. Плюс-минус пару-тройку дней. — Ответила Шанти, не задумываясь.

Не врет, хотя и проскользнуло какое-то сомнение. Скорее всего, это связано с точным определением прошедшего промежутка времени. Что ж, эта информация меня успокоила. Значит, временные линии в разных мирах идут параллельно. По крайней мере, относительно друг друга. Я кивнул своим мыслям и поднялся из-за стола.

— Ты уже уходишь? Я только есть начала! — Шанти растеряно потрясла в воздухе куриной ножкой.

— Я вернусь ближе к вечеру. — Произнес я, направляясь к выходу, — Будь готова. Выдвигаемся завтра на рассвете.

— Куда?

Этот вопрос я оставил без ответа, покинув таверну. На улице я на пару секунд остановился и обвел взглядом окружающие улицы. С момента моего отъезда из этого города здесь не сильно что-то поменялось. Внешний город не спешил преображаться, даже невзирая на сменившихся в городе хозяев… Люди, по обыкновению своему, шныряли по улицам, перемещаясь по каким-то своим будничным делам. Лавки продавали товары, мастера в мастерских трудились, городские службы работали… Жизнь течет своим чередом, несмотря на бьющий в небо столб чистой маны прямо под боком. Интересно, как они тут спят, если этот «гейзер» освещает даже по ночам? Я поднял взгляд на это чудо природы и, прищурившись от света, бьющего в глаза, покачал головой. М-да… В какой-то степени я ответственен за это. Но только в какой-то.

Ноги сами по себе направились в сторону стен, ограждающих этот «колодец магии» от человеческих поселений. Я в городе уже несколько дней, но до сих пор не удосужился встретиться с Драркатом, который тут на данный момент заправляет. Мне нужно было немного времени, чтобы восстановить хотя бы базовый функционал моей магии и, как мне кажется, задача эта была выполнена в максимально короткий срок. Конечно, остальное будет больше растянуто во времени… Но я по крайней мере знаю, откуда теперь отталкиваться. И это несказанно меня радовало.

Ворота во внутренний город меня встретили… очередью. Самой что ни на есть банальной очередью. Множество людей по каким-то причинам выстроились в длиннющую очередь, стремясь попасть в ту часть города, где раньше обитала только знать да богачи… И что им там нужно? Нет, про то, что «лунные» могут с помощью своих способностей создавать какие-то амулеты, нивелирующие воздействие избыточной магии на человека, мне было известно. Но чтобы люди сами так стремились попасть на территорию районов демонов… Весьма необычно. В большинстве случаев человеческое население на захваченных территориях ведет себя гораздо более агрессивно к представителям наших народов.

Я, конечно же, в очередь вставать на стал. Полностью проигнорировав это образование, я уверенно проследовал прямо к воротам.