Танец над бездной

Читать «Танец над бездной»

0

Элла Рейн

Танец над бездной

Мало выиграть битву, необходимо оформить эту победу, чтобы не было у противника желания либо украсть ее, либо обесценить, а Серая Леди просто не упустит такую возможность. Именно этим мы и занялись после недолгого перерыва за чашкой чая в маленькой гостиной. Жизнь пошла своим чередом, а мы поспешили разными путями создавать легенду о которой впоследствии будут шушукаться и утверждать, что именно она стала первым шагом ко всем последующим событиям, ураганом ворвавшимся в наши жизни и изменившими их. И только немногие понимали, что все происшедшее лишь небольшое звено в длинной цепи событий начавшихся после гибели Ольгерда Тримеера.

Шерлос отправился в агентство, куда пригласил Алису Гоцци, чтобы поделиться некоторой информацией и ответить на ее вопросы. Гелеон вызвался составить компанию Алексине и леди Келен на следующий день в театре. Ребекку и лорда Сириуса мы отправили в замок Тримееров на праздник, чтобы их присутствие отбило желание у кумушек из высшего света распространять различные слухи о сестре-близнеце Артиваль Тримеер. Дома с малышами остались Янина, Алиса и Веспасиан, а после службы должен был появиться Патрик.

Андреас Гален вернулся, как и обещал забрал с собой Алексину с матушкой, и они втроем улетели в его городской дом. Там их ждали не только семейство Галенов, но и Марк с родителями, а также Расмус с леди Талией. Григ Виллистерн попрощался с сестрой и взял с нее слово, что она обязательно напишет ему, когда уладит свои дела.

Я передала сообщение в Королевство Тюльпанов с настоятельной просьбой принять меня с одним неотложным делом, что уж там подумали лорды в тот момент – неизвестно, но милостиво согласились уделить время. Встреча была назначена в доме лорда Мордерата через три часа.

– А куда мы отправимся? – негромко спросила Летиция, когда мы, проводив всех, услышали от Алисы настоятельную просьбу пообедать, прежде чем делать следующий шаг, – и какова причина этого путешествия?

– Летиция, мы полетим в Королевство Тюльпанов, а причина самая банальная: замести следы, чтобы никто не мог найти Вас в последующей жизни, – пояснила я, мы были за столом одни. – Вы как к замужеству относитесь? Детей любите, это видно невооруженным глазом.

– Детей я люблю – это правда, – печально улыбнулась леди, – но кто же меня возьмет замуж с таким даром? И кроме того, я бесприданница. Нет я конечно скопила определенную сумму, но вот заинтересует ли она потенциального жениха – это вопрос. Хотя я могу прожить на нее безбедно несколько лет, не появляясь в столице, а где-нибудь в глубинке.

– Тетушка, что касается приданого, то я не согласен, – Гелеон входя в гостиную услышал последнюю часть фразы, сел рядом и положил большой конверт на стол, – мы были у Грега Виллистерна, твоего отца. Папа рассказал ему о том, что тебя нашли. Здесь дарственная на дом в столице и счет на некоторую сумму в императорском банке. Как я понимаю, он разделил состояние на три части: моему отцу, тебе и Алексине. Нам разрешили недолгое свидание, только чтобы сообщить ему, что семья приняла решение и наняла адвоката Раймонда Барге. Он прилетает послезавтра, и мы вместе с ним отправимся в тюрьму.

– Гелеон, а почему мне не говорят, по какой причине он там находится? – после некоторого молчания спросила Летиция, выслушав его.

– Расскажем, обязательно, но давай не сегодня, – предложил юноша, – это такая долгая история длиной в несколько десятков лет. Вы обедайте-обедайте, мы то все здесь останемся, а вам с Виданкой лететь в другую страну, когда еще за стол сядете, – распорядился Гелеон и поднялся, – пойду Веспасиану помогу.

За столом леди поведала, что и понятия не имела, что та за кого она будет себя выдавать – жива, по ее словам ей на мгновение показали портрет Летиции Гомзей умершей несколько месяцев назад в Королевстве Водяных Лилий от лихорадки. Но так как отец не перенес бы смерти единственной дочери, то Серая Леди попросила сыграть ее роль и выполнить кроме всего прочего и задание – восстановить справедливость и вернуть род Блэкрэдсанов, к которому с рождения принадлежала покойная.

– Леди Минерва утверждала, что они были очень дружны некогда с Виге Гомзеем и потому ей хотелось бы скрасить его непростую жизнь, – рассказывала Летиция, – супруга Гомзея умерла и смерть дочери просто доконала бы лорда. А я сирота, и потому могла выполнить ее просьбу.

– Летиция, а нападение в день, когда мы прилетели с лордом Трибонием, что это было? – поинтересовалась я, стремясь получить максимум информации и воссоздать всю картину случившегося.

– Согласившись с просьбой леди Минервы, она мой работодатель, я прибыла в городок и там меня встретила помощница Зигурда Гомзея, через день появился и он сам. Помощница передала ключи от квартиры и лечебного кабинета, и сказала, что не стоит затягивать – пора приступать к приему пациентов. И все бы ничего, но в тот же день я столкнулась лицом к лицу с лордом Дирмаром, и что-то произошло, – она говорила медленно, вспоминая события трехмесячной давности, – за мной начали ухаживать. Куда бы я ни шла, он как тень следовал за мной, и даже подал на развод с супругой. У меня стало появляться чувство, что я задыхаюсь, и постаралась стать еще более отстраненной, хотя и до этого не подавала никаких авансов. Однако лорда Дирмара это только раззадорило. Накануне вашего появления пришло письмо от леди Минервы, его принес лорд Дирмар, а в нем даже не просьба, а требование – согласиться на помолвку с ним. Лорд заявил, что он такой же исполнитель как и я, и потому не стоит строить из себя достойную леди, так как по его мнению у Серой Леди таковых не бывает. Удар я нанесла себе сама ранним утром, рассчитывая, что представители столичного детективного агентства не упустят возможность выяснить, что случилось на самом деле. Это был слабый крик о помощи. Каково же было мое потрясение, когда придя в себя, я узнала, что вы покинули городок по требованию лорда Дирмара. С того дня с меня не спускали глаз как помощница, так и его сотрудник. Письмо с просьбой прибыть в Ваш дом его обрадовало, и последовало разрешение отправиться на встречу, а затем доложить о ее результатах. Но как я поняла у него проблемы?

– Да, у него проблемы, – согласилась я, – Летиция, нам пора собираться, Вы не желаете сменить этот наряд? – Серое дорожное платье не смотрелось с ее удивительно красивыми каштановыми волосами и изумрудными глазами, – пойдемте в гардеробную, подберем Вам что-то более подходящее.

Я уже знала, что леди прибыла в империю без вещей, ей было велено носить то, что будет