Невеста Цербера

Читать «Невеста Цербера»

0

Глава 1

– Никогда! Ни за что! – юная Селен хлопнула ладонью по столу, за которым сидела семья. – Я не выйду замуж за этого монстра!

– Угомонись, дочь моя, – отец придержал яблоко, что чуть не упало от удара. – Вот твои сестры не прочь, только ты шумишь.

– Вот пусть они и идут под венец,– сложила руки на груди.

– И пойдут. Как ты не поймешь, – правитель восточных земель Кайер Веном третий принялся усердно массировать виски,– это в интересах нашего народа. Дакар Завоеватель пообещал сохранить жизни всем, если я пойду на сделку.

– Не всем. Ты идешь на сделку ценой наших жизней, отец, – Селен никак не успокаивалась. – Была бы жива мама, она бы вразумила тебя.

– Она бы согласилась со мной. Дакар захватывает город за городом, вырезает правящие семьи и всех недовольных, ставит своих наместников, чтобы те забирали у народа последнее. Такой участи ты хочешь для нас?

– Отец прав, сестра, – подняла голову Альма, – толку от твоих пламенных речей, когда на кону жизни тысяч невинных.

– Да, Селен, – вступила в спор Амина, – другого выхода нет.

– Выход всегда есть, – поднялась из-за стола. – Просто кто-то решил идти по пути наименьшего сопротивления, – покосилась на отца. – А вы, – обратилась к сестрам, – готовы как жалкие овцы идти на закланье.

– Все! – на сей раз Кайер ударил по столу. – Ты уже переходишь все границы дозволенного! Хватит!

Селен только и смогла, что побагроветь от злости, ибо высказала далеко не все, но дальше ссориться действительно нет смысла. Ее здесь не слышат, вернее, не хотят слышать. Девушка одернула длинный кафтан и устремилась вон из обеденной залы.

Бесхребетные трусихи! Но отец! Как он мог так поступить? Почему не выдворил с позором гонца этого нелюдя? У них же есть армия, в конце концов, есть боевые морты1. А в итоге… в итоге отец с широкой улыбкой на лице ответил согласием. Монстр захотел трех жен, и скоро прибудет в Кастилион, дабы скрепить соглашение родовыми печатями.

Пожалуй, надо прогуляться, проветрить голову. Селен направилась в сад, раскинувшийся подле правительственных чертогов. На дворе, как-никак, весна, природа оживает, в саду расцвели первые цветы – пышные камелии белого и сиреневого цвета. Как гласит легенда, нектар камелий спас фей от страшной хвори. И коль эти удивительные цветы росли только здесь, Великая Мирэй – первая королева фей, повелела основать город рядом с цветником. Скоро на холмогорье Валлоу вырос Кастилион.

Юная дева брела по извилистым тропинкам, думала о своей печальной участи. Стать одной из трех жен убийцы и чудовища – это ли не позор для чистокровной феи. И почему именно на них пал выбор? Дакар Завоеватель! Гроза востока и запада, покоривший десятки городов. Да будь он трижды проклят! Отец слишком наивен если думает, что Дакар сдержит слово и не тронет город. Нельзя было соглашаться. А теперь… теперь их жизни в руках самого опасного и беспощадного демона.

– Здравствуй, Селен, – послышалось из-за дерева.

– Эдан, – сразу улыбнулась и поспешила вытереть слезы.

– Почему моя маленькая птичка в слезах? – на свет вышел высокий статный парень.

– Потому что отец дал согласие, – подошла к нему. – Меня с сестрами сосватали.

– Не может этого быть, – резко переменился в лице. – Кайер действительно согласился? Ты не шутишь?

– Какие уж там шутки.

– Но это безумие! А как же мы?

– Дакар передал в послании, что в случае согласия на брак, оставит Кастилион в покое. Отец не стал рисковать. Завоеватель прибудет через несколько дней на смотрины.

– Тогда тебе надо бежать, – прижал девушку к себе. – Я помогу.

– Боюсь, это невозможно. Или три невесты, или оккупация, – вдруг осознала масштабы трагедии в случае побега. – С завоевателем нельзя договориться, его нельзя купить, как говорят, за неисполнение договоренностей он карает жестоко и неотвратимо.

– Селен…

– Прости, – коснулась его лица.

– Ты принесешь себя в жертву, но чего ради?

– А если он на самом деле сдержит слово? Если сразу после свадьбы уйдет, и Кастилион будет жить как прежде? – говорила и сама же не верила своим словам, отчего слезы потекли по щекам.

– Нет, – замотал головой, – нет, Селен. Не о том мы мечтали.

– Знаю, – взяла его под руку. – Идем, – и потянула вперед.

Скоро двое вышли на смотровую площадку. С нее открывался чудесный вид на весь город, который буквально тонул в лучах восходящего солнца.

– Я сегодня спорила с отцом. Обвинила его и сестер в малодушии, в трусости. А выходит, сама поступаю не лучше. Люди не должны страдать напрасно.

– Потакание прихоти сумасброда и тирана – вот малодушие. Мы свободные феи, Селен. Мы имеем право выбора. Думаешь, хоть кто-нибудь пожертвовал бы собой ради тебя? Нет. Каждый в этом городе выберет себя и свою свободу. Подумай, как следует. У нас еще есть шанс спастись.

– А как же Альма и Амина? Как же отец? Как же все остальные?

– А как же я и ты?

Они еще с час бродили по саду. Эдан все время держал за руку и все время повторял, что им надо бежать. Только если она сбежит, Дакар убьет и отца, и сестер, и всех приближенных к отцу, после чего Кастилион превратится в один из сосудов, снабжающих земли Завоевателя полезными ресурсами, а феи превратятся в рабов.

Селен вернулась домой в состоянии полного опустошения, добрела до своих покоев и рухнула в постель. Сбежать или пожертвовать собой? Спастись самой или спасти всех? Тут в комнату вошли сестры, выглядели они не лучше.

– Мы понимаем тебя, – Альма забралась на кровать с ногами. – Думаешь, мне хочется стать наложницей этого мерзавца? Или Амине?

На что та замотала головой:

– Не хочется, Селен. Но отец прав в одном, три судьбы вместо тысяч – это справедливый размен.

– Я встречалась с Эданом, – произнесла чуть слышно.

– Наверно, бежать тебе предлагал? – грустно усмехнулась Амина.

– Да, предлагал.

– И?

– Я не брошу вас, – обняла обеих. – Мы ведь тройняшки, мы родились, чтобы никогда не расставаться.

– Спасибо, сестра, – Альма поцеловала ее в голову. – Мы справимся, вот увидишь.

Девушки крепко обнялись и стихли. Каждая молилась про себя, молилась и просила спасти душу от скверны, кою несёт за собой Завоеватель.

Правитель Кастилиона тоже молился, сидя в своем кабинете. Кто бы что ни говорил, ему тяжело далось это согласие на брак. И когда Дакар прибудет, он постарается оговорить с ним достойные условия жизни для девочек. Только беда в том, что силы слишком не равны, и диктовать свои условия Завоевателю не получится. Значит, будет умолять.

Три дня и три ночи семья правителя провела в ожидании. Селен все прокручивала в голове слова Эдана, сестры же смиренно готовились к неизбежному. А утром четвертого дня к воротам Кастилиона прибыла свита во главе с самим Завоевателем. Вереница из воинов на вороных лошадях въехала в город и устремилась к правительственным чертогам. Впереди вереницы, как и положено, ехал Дакар, а по обе стороны

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(