Жертва войны

Читать «Жертва войны»

0

Дмитрий Воронкевич

Жертва войны. Книга 1

Введение


Мир Эвелы огромен и многогранен: множество континентов и островов, океанов и морей, стран и городов. А ещё народы, на всех известных цивилизованному миру землях их не сосчитать — люди, эльфы, гномы, орки, гоблины и многие другие. А чего стоит магия и те чудеса, на которые способные обученные ею управлять. Другими словами, чтобы узнать все тайны этого мира, не хватит и всей жизни, даже если продлевать её магией настолько, насколько это возможно.

Известный мир состоит из четырёх крупных материков. Зериг — южный материк, по большей части занятый пустынями и населённый пустынными людьми и животными. Айранг — находится на северо-западе от материка пустынь, и отличается тем, что находится выше всех. Буквально. Весь материк состоит из гор и горных плато. Именно там находится страна магов людей. К востоку от Айранга расположен Финтос — материк торговцев, где можно продать не только вещи, но и даже свою душу, не говоря о душах других людей. И самый северный материк Варган — материк воинов и постоянных войн. Самый огромный и загадочный материк мира. И кто-то мог бы поспорить с тем, что пустыни или государство магов содержат загадок не меньше, вот только именно на Варгане располагаются загадочные леса, зовущиеся лихолесьями. Что скрыто там, в тёмной чащобе, и как далеко они простираются, не знает, пожалуй, никто. И дело даже не в тварях, обитающих только там, а в древних народах, встретиться с которыми равносильно смерти. И это если повезёт. Людская магия могущественна и опасна, но она и близко не стоит рядом с магией древнейших народов лихолесья.

Варган огромен. На континенте двенадцать государств. Причём, не везде из них живут люди. Есть на континенте земли гоблинов, огров, зверолюдей, циклопов и так далее. Некоторые народы обширны и имеют государственный строй. С ними люди не спешат воевать из-за их силы. К таким сильным народам относятся светлые эльфы, дроу (тёмные эльфы), гномы. Есть же и малые народы, уступившие по численности людям. Как итог — часто ими притесняемые и угоняемые в рабство. Нет равноправия между людьми, а уж между людьми и нелюдями и подавно.

Далеко не все государства людей живут мирно. Империя Тирел — это относительно небольшое и не очень богатое государство, образовавшееся путём завоевания более мелких и бедных стран по соседству. В настоящий момент власть в империи после смерти короля Берна разделилась между сыновьями Токром и Вальтером. По праву наследия правителем должен был стать Вальтер — старший сын бывшего короля, да только Токр, успевший прослыть жестким и грамотным полководцем во многих войнах, не согласился на подобное, попытавшись брата уничтожить. Покушение не удалось, что вынудило Токра посеять раздор в империи.

Особое место среди малых стран занимает Гельдерн — малое государство людей, которое граничило с лихолесьем. По сути, страна являлась буферной зоной между цивилизованными землями и темными лесами. Соседство создавало свои трудности маленькой стране. Малая территория и приближённость к тёмным землям сказывалась на земледелии и торговле, что само собою отражалось и на благосостоянии жителей. Именно в этой малой стране и вспыхнул огонь, обещавший объять весь материк, а может и весь мир. Однако началась история совершенно в другом месте.


Глава 1. Военный совет


Король Токр, именно так нарекли бунтовщика последовавшие за ним люди, уверенным шагом направлялся в кабинет малого совета. Можно сказать, что король пустился на бег, а подгоняла его ярость и злость. Новость, которую ему передали подчинённые, нешуточно разозлила мужчину. Дойдя до кабинета, король с силой влетел в помещение, чуть не снеся массивную дверь. Сомнений в том, что это у него может получиться, не возникало. Король больше походил на наёмника, закалённого в лютых боях, нежели чем на представителя изнеженного дворянства. Высокий, широкоплечий, сильный и крепкий темноволосый мужчина сорока лет, лицо которого украшала короткая брутальная бородка и несколько незначительных шрамов на лице прямо над правым глазом. Но главное, что выдавало воина — это ярость в глазах. Ничто не могло скрыть бойца, готового в случае необходимости лично взяться за оружие.

— Какого чёрта войска отступили и сдали крепость?! — взревел король, подлетая к столу, за которым сидело пятеро людей. — Я в полном внимании!

После секундной задержки слово взял генерал Гоук, полноватый пятидесяти летний лысый мужчина среднего роста. — Ваша светлость, крепость Мелиз, осажденная и взятая нами с целью подготовки плацдарма для последующего наступления на вражеские территории, не была сдана. Она была уничтожена вместе с целым полком наших солдат. Из 700 человек 635 бойцов погибли. Выжило 64 солдата и один младший офицер.

Король разозлился ещё больше:

— Ещё лучше! Как это произошло? — спросил он, усаживаясь за стол. — Разведданные были точны и проверены. Ошибки быть не могло. Вы клялись мне, что всё идёт по плану. Что случилось?!

— Есть подозрения полагать, что наши намерения были раскрыты до проведения операции. — продолжал генерал. — Вероятнее всего у нас есть крот, который сливает информацию в штаб вашего брата. Несмотря на то, что об операции знало ограниченное количество людей, нас подловили. Вывод очевиден. Утечка информации. Другого варианта нет.

— Подробнее. — голос правителя звучал жестко и холодно.

— План операции готовился заранее, согласно ему, Мелиз должны были занять малой силой в 40 бойцов. Основные силы должны были прибыть и расположиться в крепости позже. Собственно, так и произошло. Однако в подвалах крепости была заложена гремучая смесь, т. е. алхимический порошок, состоящий из нескольких взрывоопасных веществ. Если судить по остаткам замка, все закрома были им заполнены. Наши люди замок захватили без особых проблем, основные силы прибыли спустя пару часов, а когда большинство солдат расположилось в замке, прогремел взрыв. При этом за период слежки за замком ничего вызывающего подозрения замечено не было. Следовательно, смесь заложили в замок заранее и скрытно. В итоге, в ловушку вместо неприятеля угодили мы. — закончил доклад генерал.

— Почему офицеры, заняв замок, не проверили каждый его угол? — проскрипел зубами король.

— Можно слово, Ваша милость… — в разговор вклинился низкорослый черноволосый мужчина в белом врачебном халате. Дождавшись одобрения правителя, мастер Олив — главный из группы алхимиков, продолжил. — Мои специалисты проверили место взрыва и пришли к выводу, что смесь была была заложена не просто в подвалах замка, а значительно ниже. Хитро, Ваше величество, очень хитро. На разрушительности подобное никак не сказалось, но вот наших солдат в заблуждение ввели.

— Чертов Бальтар. — со злобой процедил король Токр. — Чую, что эта подлянка его рук дело. Ублюдок. Братец точно бы до этого не додумался. Твою мать! — рявкнул король и приложился кулаком по столу. — Уложить практически целый полк одним махом.

Королю понадобилось несколько

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(