Чёрный сектор. Джунгли

Читать «Чёрный сектор. Джунгли»

0
Чёрный сектор. Джунгли

Глава 1. Лисичка

Кто бы знал, как Жанна ненавидела эту постоянную необходимость находиться среди других людей! Никакого личного пространства! Никакого уединения!

Она выскочила из каюты и сделала несколько шагов по коридору. Лука орал на Хвата громовым голосом, не утихал. Они орали друг на друга регулярно, используя для этого каждую свободную минуту, в том числе отведённые на отдых. Который, между прочим, для всех! Но крайне сложно отдыхать, когда над головой орут в две лужёные глотки.

Иногда Жанна жалела, что связалась с командой Луки и стала её частью. Но конечно, она сделала правильно. Путь курсанта Космодемии выводит только к двум карьерным лестницам. Первая - командовать другими, а для этого у Жанны не было ни малейших задатков. Голосок тихий, строение тщедушное, вид невзрачный, слушать её точно никто не станет. Особенно мужчины, уважающие первым делом грубую силу и только десятым - всё остальное. И вторая - технический специалист. Жанна достигла такого уровня в своей специализации, что её к себе в команду пригласил сам Лука. Это было самое настоящее признание в пределах Космодемии, предложение, от которого невозможно отказаться. И да, при здравом размышлении она ни разу о своем согласии не пожалела.

Но вот так, на эмоциях… бывало, чего уж там, не без этого.

Лука был превосходным командиром, а вот в человеческих качествах сильно в этом плане проигрывал. Он не разговаривал, а орал, в случае несовпадения мнений не пытался искать компромисс, а просто опять орал, и в любой другой ситуации первое, что делал Лука, как уже все поняли - орал.

Вначале Жанна даже подумывала отказаться от этого полёта, но конечно, ничего такого не сделала. Команда должна отработать стресс-тест вместе, тем самым подтвердив свою состоятельность. Как бы ты ни был хорош сам по себе, но быть частью успешной команды в разы выгодней. Одиночки могли найти неплохую должность, это верно. Но команды… команды становились Легендами. Например, Максиглор - команда, которая два года назад успела эвакуировать жителей с шахтёрского астероида до того, как его утащило в водоворот газового скопления, отчего он почти мгновенно взорвался. Все до единого выжили. За операцией в прямом эфире следил каждый, обладающий мало-мальской властью. Рассказ об этом подвиге повторялся целую неделю во всех выпусках новостей. Ребята не просто молодцы, они - герои! А ведь команда Максиглор всего на пять лет старше команды Луки и всего три года как работает по госконтрактам.

Так что с точки зрения карьеры выбор был правильным. Но как же иногда хотелось хоть ненадолго побыть в одиночестве! Забыть, что ты просто часть команды, пусть даже самой шикарной команды Космодемии на текущий момент и побыть просто девчонкой без тревог и забот.

Эх, тут, на корабле, это невозможно.

А ещё эти студенты АМКи… Жанна питала к ним, возможно, и не такую жаркую ненависть, как остальные курсанты, но однозначно стойкую неприязнь.

Мало того, что эти изнеженные, избалованные с детства выскочки встанут во главе корпораций, по сути, не приложив никаких усилий. Просто по праву рождения. Так ещё всем прекрасно известно, как сильно в последнее время активизировались попытки корпораций подмять под себя военных. Конечно, каждая из них имела штат собственных наёмников, но те работали за деньги, а военные хотя бы частично по призванию души да из стремления защиты высших идеалов. Никогда ни один наёмник не стал бы рисковать собственной жизнью ради тех же работников шахтёрского астероида, как рисковала команда Максиглор. И корпорации жаждали такого отчаянного самопожертвования для себя. Как будто не понимали, что жертвовать собой можно только ради общего блага, ради светлых, великих идей, но никак не ради того, чтобы какой-то дядя заработал себе в копилку ещё больше тугриков.

Тупые руководители корпораций отчего-то на полном серьёзе считали, что военные должны подчиняться им и действовать в их интересах. Попытки прибрать управление армией в свои руки повторялись за историю существования корпораций регулярно, и вот пошёл новый виток.

Оттого смотреть на эти рожи корпоративных деток, которые без дела шатались по кораблю, было для Жанны, как и для любого из курсантов, немалым испытанием. Она понимала, конечно же, что само совместное путешествие как раз необходимо, чтобы курсанты научились держать себя в руках в обществе этой “золотой молодёжи”, с которой им так или иначе не раз придётся столкнуться в течении службы, но отвращения и неприятия, которые накатывали каждый раз, когда приходилось сталкиваться со студентами АМКи всё равно никуда не деть.

Но их Жанна как-нибудь проигнорирует, так и быть. Ей нужна передышка. А каюта настолько пропиталась тестостероном от общества пяти здоровенных лбов, что там больше просто невозможно находиться.

Отдых продлится ещё час тридцать семь минут, до девяти вечера, потом перекличка, подведение итогов дня и отбой.

Час тридцать семь минут можно побыть в одиночестве.

Жанна неторопливо брела вдоль коридора, потому что деться было некуда. Панорамный зал и видеозал в это время забиты студентами АМКи. Жанна не желала к ним приближаться. За неделю совместного полёта она уже получила три пошлых предложения. И это учитывая, что она сталкивалась со студентами АМКи лишь мимоходом. Но по какой-то неведомой ей причине они считали, что Жанна - легкодоступная особа, которая только и мечтает, как бы запрыгнуть на одного из корпоративных сынков.

Уровень их самомнения зашкаливал.

Девчонки, впрочем, вели себя не лучше. При встрече окидывали таким взглядом, будто единственное, что имеет значение - это количество денег, которое ты потратил на свою внешность. Говорить с этими курицами было не о чем. Жанна совершенно не разбиралась в модных тенденциях и в способах интересно тратить деньги, а студентки АМКи вряд ли разбирались в устройстве дронад.

Дойдя до угла, Жанна постояла, задумчиво повертела головой влево-вправо. Выбор не впечатлял. Куда пойти? По сути, неважно, коридоры одинаковые и выводят к одинаковым лестницам на верхнюю жилую палубу, где расквартированы студенты АМКи. Ярусом выше - видеозал.

Жанна вздохнула. Может, там включён какой-нибудь фильм, а свет, наоборот, выключен? Тогда она проберётся на задний ряд, сядет себе тихонько в кресло да отдохнёт. Будет пялиться в экран и не напрягать мозги. Идеально. Мечта просто.

Нужно проверить, всё равно идти больше некуда. Жанна дошла до лестницы и поднялась двумя ярусами выше. За углом вход в видеозал, но уже слышно, что там толпятся люди. Жанну даже передёрнуло от отвращения, будто, завернув за угол она столкнётся с огромными тараканами. Даже показалось, что вернуться в каюту будет не так уж и сложно.

Итак, идти обратно или проверить панорамный зал? Там такой вид… закачаешься! Только опять же вечно эти паразиты сидят на лучших местах, обсуждают