2 страница
голове у него присутствуют. Крупноватые у дядечки тараканы, однако. Главное в общении с сумасшедшим — не перечить и попасть в тон его речей. Говорить с ним созвучно его больному представлению о мире.

— Тогда я требую миллион золотых, — твердо заявила Лера. А что? В магическом мире евро явно не в ходу!

— Миллион золотых?! — ошарашено воскликнул ее ненормальный собеседник. — Я не уверен, что во всей нашей стране наберется столько монет! И как вы их унесете? Это же какая масса будет, ни один накопитель ее не трансгрессирует!

Ого, похоже, старичок свихнулся не просто так, а на фоне страстного увлечения физикой — вон какие разумные аргументы выдвигает, даже стыдно за свои «глупость и необразованность», о которых он сейчас себе под нос бормочет.

— Ничего, я унесу чуть-чуть, а остальные монеты в кованых сундуках закопаю — клады мои будут, пусть их все желающие ищут, — округлила глаза Лера, которую этот разговор начинал забавлять и будил профессиональный интерес к необычному.

— Вы сумасшедшая, — фыркнул мужчина.

— Я — нет.

— Хотите десять тысяч золотых? Когда повелитель Синий Дракон выдавал замуж свою старшую дочь, то потребовал выкуп за невесту в размере всего пяти тысяч монет, — с укором сказал мужчина, явно стараясь урезонить взбалмошного психолога.

Под его раздосадованным взглядом (мужчина явно жалел о фразе «заплатит, сколько скажете»), Лера даже почувствовала себя неловко: человек явно болен, а она развлекается за его счет.

— Извините, зря сболтнула про этот миллион. Я в любом случае не смогу уехать с вами, у меня ребенок тут в больнице, — миролюбиво сказала она.

— Если вас удерживает от переезда в мой мир только ребенок, то его можно взять с собой. Какой у него вес?

Мужчина вытащил из кармана… волшебную палочку, взмахнул ею, и воздух прорезал огненный зигзаг. Зигзаг чуть расширился, по бокам образовавшегося посередине черного провала побежали какие-то значки, а странный посетитель Леры смотрел в свой шар и время от времени его встряхивал. Наконец оторвавшись от своего занятия, он сообщил:

— Ваш с сыном суммарный вес не должен превышать ста десяти килограмм по вашей мере весов, а оставшееся время до перехода — один час. Граничные условия подходят?

— А-а-а-а, — протянула Лера, ошарашено взирая на пульсирующий чернотой провал в пространстве. Постойте, постойте… это что же получается… Да ну, не может быть! Но вот же, вот — зигзаг, переливающаяся тьма, возникающие из воздуха символы! Это что же получается… Получается…

Но спокойно поразмыслить ей не дали.

— Запас магии не бесконечен, черт бы побрал вас, женщин! Только в вашем мире женщинам позволяют решать деловые вопросы, иметь профессии, и это чертовски неудобно! — не выдержал седой и бородатый. — Вы же рассеянные, недалекие, постоянно копошащиеся создания, не способные к быстрому принятию важных решений! Почему специалистом по семейному счастью оказались вы, а не мужчина, а?! Что за вечное невезение!

Это прямое оскорбление всего женского племени резко привело Леру в боевое состояние. Разум мигом избавился от лишних мыслей, четко признав: необычный мужчина — действительно маг из другого мира. Маг! И это — единственный, воистину волшебный шанс для Алешеньки!!! Отринув в сторону все сомнения, Лера четко произнесла:

— Мой сын смертельно болен, у него отказывают обе почки, трансплантация невозможна. Если вы пообещаете, что вылечите его, я сделаю все, а деньги мне вовсе не нужны. Да, и он худенький, в нас обоих ста килограмм не наберется, а больница рядом, но вас к нему вряд ли так просто пропустят.

— Это ваше окончательное условие? Только здоровье сына в обмен на счастье повелителя? — уточнил иномирный маг.

— На попытку сделать брак вашего повелителя счастливым. Я не могу клятвенно пообещать…

Маг покачал головой:

— Нет. Вначале — счастье Золотого Дракона, потом — здоровье вашего сына.

— А доживет ли он? Наши врачи ему месяц отвели, а семейное счастье так легко не выкуешь.

— Доживет точно, я наложу стазис, он будет мирно спать. А времени на то, чтобы сделать повелителя счастливым, у вас будет много — шесть месяцев.

Да-а-а-а, маги бесконечно далеки от практической психологии. Полгода — это совсем мало, просто пшик, особенно, если случай тяжелый, запущенный… но — это единственный шанс, и сейчас не место для сомнений! Драконы значит драконы! Будем надеяться, что психология крылатых ящериц не сильно отличается от человеческой, раз они и в браки вступают, и о счастье мечтают, как мы.

— Договорились, — отважно сказала Лера и ойкнула, когда над ее головой сверкнула молния. Мужчина отреагировал на треск разряда совершенно спокойно, можно было предположить, что так оно и положено при заключении договора с магом. — Каков план действий?

— Вам что-то нужно взять с собой? Личные вещи не берите — одеждой и всем прочим вас обеспечат, — вновь напомнил мужчина, и Лера бросилась собираться, радуясь, что уже привезла из временно закрытого рабочего кабинета сумки с самыми важными материалами и даже не успела их распаковать. Помня о проблеме лишней массы при магической транспортировке, она мигом укомплектовала одну сумку вместо четырех.

— Ого, сколько у вас волшебных книг и рукописных тетрадей, — уважительно сказал маг, наблюдая за ее сборами и кучей тестов и методичек, сложенных на столе.

Лера предпочла эти слова пропустить мимо ушей. Она же его не обманывает, она действительно является специалистом по семейным отношениям, а то, что этот маг не представляет себе принципов работы психолога, так это к делу не относится. Главное — действительно суметь помочь этому повелителю. Дракону. Оч-ч-чень жаль, что психологию драконов у них в университете не преподавали. Что с ней сделают, если она не справится с поставленной задачей? Казнят? Что ж, ей будет утешительно сознавать, что она сделала всё что смогла для спасения сына. Если ей не удастся сделать этого дракона счастливым, то, может, удастся сделать его милосердным и убедить спасти Алешу при любом исходе этой авантюры? В древних китайских мифах драконы, как правило, — существа мудрые и добросердечные.

Быстро настрочив матери СМС: «Уехала с Алешей на лечение. Связи не будет, но ты не волнуйся. Вернусь через полгода, Лера» — и после коротких раздумий отправив аналогичное послание мужу, Лера сообщила иномирному магу, что готова следовать за ним к драконам.

Нырнув в черный провал, перенастроенный магом на больницу, они мигом оказались у постели Алеши.

— Мама, — слабо улыбнулся смертельно бледный пятилетний мальчик.

Седой маг, держа в одной руке шар, налившийся красным светом, другую простер над ребенком и стал шептать скрипучие слова на незнакомом языке. Глаза ребенка закрылись, он тихонько вздохнул и уснул. Писк подключенных к нему многочисленных приборов стал тише и ровнее.

— Быстрее, — скомандовал иномирный маг, шустро отключая мальчика от всех систем жизнеобеспечения.

Лера судорожно сглотнула — это был момент истины. Если ее сын сейчас перестанет дышать, если его сердце сейчас остановится…

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(