Лорд Бездны

Читать «Лорд Бездны»

5

Хренов Роман

Книга 5. Путь в Бездну (Лорд Бездны)

Глава 1

Выражаю глубокую благодарность Николаеву Антону за его ценные советы и помощь в написании книги.

Я стоял на вершине своей башни, в Брэмкриге, смотря на восходящие лучи солнца. Как же я соскучился по спокойствию и размеренной жизни. Признаться, события прошедших нескольких месяцев сильно меня вымотали. Хотя, отдыхать в ближайшее время мне точно не грозит.

Война в Прайме отняла у меня много времени, но при этом дала возможность ещё немного возвыситься как в плане личной силы, так и увеличила мою собственную казну и расширила армию новыми сильными бойцами и даже двумя архимагами. Отдельным пунктом стоит отметить знакомство с Убийцей Королей. Моё возросшее финансовое состояние позволит заняться многими запланированными проектами, которые так некстати были отложены из-за начавшейся войны. В первую очередь, я хотел найти артефактора, который сможет взяться за изготовление клинка четвёртого уровня и будет держать язык за зубами. Изготовление артефакта такой силы может привлечь ненужное внимание к моей персоне со стороны разных могущественных созданий. Ведь это оружие может представлять потенциальную опасность даже для них. Также, я очень опасался, что дело это непростое и потребует много времени. Тот же адамантовый голем изготавливается два года и мне страшно подумать, если ситуация с клинками примерно такая же. Но это будет известно только после разговора с мастером, поэтому стоит оправиться к нему прямо сегодня, заодно решить в Сигиле и остальные срочные вопросы. Нужно было как можно быстрее разобраться с големами, которые были разрушены мной и драконами в том злополучном подземелье. А может, хватит времени и заглянуть к Идущему в Тишине.

Призвав десятника своих элитных огров, я приказал отряду быть готовым к выступлению. Уже через двадцать минут огры с заплечными мешками стояли рядом со мной. Адамант довольно тяжёлый металл и почти не поддаётся магии. Пара простых огров не смогла бы спокойно нести даже одного такого голема за спиной, но изменённые кровью дракона были в три раза сильнее и выносливее. Пожалуй, любой из этих огров смог бы тащить одного подобного голема и в одиночку, но даже для него это было бы непросто. Поэтому, решил не мучить своих бойцов и взять в этот поход весь десяток. Части големов были распределены между всеми.

Я зачитал слова заклятия и перед нами раскрылся портал размером в два с половиной метра, через который мы попали в Город Дверей.

Нас встретила обычная унылая картина трущоб с горами мусора и нищими, живущими в этом месте. Недалеко от нас раскрылся ещё один портал и из него вышел отряд, состоящий из пяти людей, которые, не обращая внимания на нас и царящую обстановку, быстро двинулись к выходу из района. Мы тоже последовали их примеру.

По дороге нам встретилась небольшая группа тифлингов и людей. Они со страхом и подозрением посматривали на нас, но не осмелились встать на пути. Эти мелкие банды предпочитали нападать только на одиноких и беззащитных путников. Хотя, после моих тренировочных похождений в прошлом году, одиночек тоже теперь выбирали осторожно. В районе хватало и чёрных абишаи. К нашему отряду никто из этих представителей криминалитета не осмелился придираться. Может, мою ауру видно и не было, но демоны видели необычные ауры моих огров и то, что доспехи каждого из них изготовлены из чешуи чёрного дракона. А самые наблюдательные могли увидеть оружие третьего уровня у большинства бойцов моего отряда. Только глупец попробует нас задеть, мои ребятки выпотрошат и красного абишаи без моей помощи, что говорить о других существах. Поэтому демоны, завидя нас, обычно сворачивали в сторону или останавливались у обочины и молча провожали нас взглядом, пока отряд проходил мимо.

Мы прошли мимо Четвёртого Круга и прямиком направились на Ловешскую площадь, где находилась Гильдия Големостроителей. Уже скоро мы вошли в большое просторное помещение, где стояло несколько образцов големов и находился столик, за которым сидела молодая красивая девушка. Справа от неё, чуть присев на край, находился уже знакомый мне мастер. Парочка мило о чём-то болтала, при этом Колифар положил свою руку на запястье девушки. Наверное, мы с ограми прибыли немного не вовремя, помешав воркованию этой парочки. С обеих сторон от столика, вдоль стен, стояло четыре железных голема, охраняющих помещение.

Как только мы вошли, мастер широко улыбнулся и положив руку на сердце, слегка поклонился:

— Господин Нахаб, очень рад снова видеть вас в нашей гильдии!

Я ответил ему вежливым поклоном:

– Тоже рад видеть вас, почтенный мастер.

— Вы за своей партией големов?

— Не только, я хочу разместить у вас ещё несколько новых заказов.

Он предвкушающе потёр руки. Потом показал на дверь, находящуюся слева от стола девушки:

– Прекрасно, тогда прошу в мой кабинет.

Думаю, он немного удивился, когда я прошёл в кабинет не один, а с целым десятком огров следом. Тут было всего три стула для клиентов, но мои огры садиться не стали, просто скинули тяжёлые мешки со своих спин. Я тоже не стал присаживаться, а обратил внимание мастера на нашу поклажу, попросив огров вытащить содержимое пары мешков. На пол с громким лязгом попадали части големов, некоторые из которых ещё шевелились и смотрели на нас своими светящимися глазами. Я обратился к мастеру:

— Что скажете?

Колифар подошёл к ним поближе, лицо его выражало крайнее удивление. Он присел над останками и даже достал из кармана устройство, похожее на увеличительное стекло. Покачивая головой, стал рассматривать повреждённые автоматы. Потом задумчиво встал, попросив нас обождать, вышел за дверь и вскоре явился в компании с гномом в кожаном фартуке. Поздоровавшись с нами, второй големостроитель тоже присел над деталями и оба мастера стали изучать наш груз, обмениваясь между собой малопонятными техническими терминами. Через три минуты гном обратился ко мне:

— Не наша работа. Похоже на чей-то персональный заказ. Использованы матрицы, подобные нашим, да и сам образец довольно известен и называется Конструкт Рихтера. Думаю, изготовлен где-то на планах, а скорее всего в одной и небольших мастерских Прайма. Адаманта тратится меньше, но эффективность в бою заметно падает. Сколько всего у вас поломанных конструктов? И что вы хотите, продать их или восстановить?

– Шесть. И в этих мешках должны быть все детали. Их собрали после боя в одном из миров. Меня интересует, можно ли их восстановить и перепрограммировать.

Гном кивнул, задумчиво почесал голову:

— Это возможно, если у вас с собой все останки. Понадобится переплавить многие детали, что-то спаять, проверить работоспособность встроенных амулетов, ну и конечно удалить всю программную матрицу и поставить нашу версию. До