Невеста на одну ночь. Меж двух огней

Читать «Невеста на одну ночь. Меж двух огней»

0

Екатерина Флат

Невеста на одну ночь. Меж двух огней

Глава первая

Прошедшее Срединолетие все перевернуло с ног на голову. И теперь надо было решать, что с открывшейся истиной делать…

Бессонная ночь не принесла никаких гениальных озарений, и, увы, ничего не изменилось. Хотя Эрион и так понимал, что это уж точно не временное наваждение, и ждать внезапного чуда нет смысла – чувства к Амелине не пройдут. Теперь вообще казалось, что именно они были недостающей частью его личности и только сейчас принц стал именно тем, кем должен быть. По мнению собственного сарказма – влюбленным идиотом. Ну а если серьезно, все куда сложнее…

Это уж точно не было замыслом богов. Глупо наделять чувствами к той, с которой он неотвратимо должен так безжалостно поступить. Это, скорее, просчет кого-то свыше. Или такая вот злая ирония судьбы.

Но факт оставался фактом, и от него уже никуда не денешься. Осталось лишь найти такой выход из ситуации, чтобы принести как можно меньше страданий самой Амелине.

Эрион не считал, что вызвать у нее ответные чувства – большая проблема. А уж влюбленная в него девушка наверняка запросто расстанется со своей магией и при необходимости смирится с тем, чтобы оставаться его тайной избранницей.

В мыслях все это выстраивалось идеально. Да только опыт подсказывал, что так даже близко не будет. Тем более и времени в обрез… И первым делом необходимо кое-что уточнить.

С утра пораньше Эрион договорился с магистром Лагрином о сегодняшнем испытании. Теоретически принц мог устроить все сам, но он собирался потратить магию на создание стабильного портала. Нужно проверить слова Амелины. Пусть всего одна фраза, и довольно туманная, но вряд ли произнесенная впустую. Так что пора наведаться в Индзор и выяснить, что там происходит с родом Андоваль…


Надо же… В свой прошлый и единственный визит сюда Эрион как-то толком не обратил внимания, что особняк в таком плачевном состоянии. Что сам дом, что окружающий его сад наводили на мысли, будто тут уже давно никто не живет. А ведь по факту родители Амелины уехали совсем недавно, да и старые слуги, которым идти было попросту некуда, все еще оставались здесь.

И при взгляде на все это запустение мысли посещали не самые хорошие…

Но пора уже было возвращаться к порталу, пока он не развеялся. Ведь создавался он лишь на время, а для сотворения нового магия еще не восстановилась. Все-таки расстояние до королевского дворца внушительное, вот и портал много сил отнял.

– Не верится, что она здесь выросла. – Напоследок Эрион окинул мрачным взглядом обветшалый фасад особняка.

Внутрь даже заходить не хотелось. А ведь Амелина провела тут всю свою сознательную жизнь.

– Вы про Амелину, ваше высочество? – уточнила пожилая леди Андоваль, зябко кутаясь в шаль. – Она большую часть времени проводила у нас в башне. Ну, в той, что в саду, вы там бывали.

Все-таки странно. Амелина ведет себя так, словно во дворце ей неуютно. Но неужели ей здесь было лучше? Что-то сомнительно.

– Ваше высочество, и все же… Вы совершили такой благородный поступок, и так вовремя… Даже не знаю, как вас благодарить за это, ведь еще пара дней – и все, поместье бы продали за долги. Но, не сочтите за дерзость, хотелось бы знать, что вы собираетесь делать дальше.

– Вам совершенно не о чем беспокоиться. Живите здесь, как и раньше жили. Все долги рода Андоваль погашены, претендовать на это поместье больше никто не будет. По документам владелицей значится Амелина, так что ее родители теперь не вправе распоряжаться этим имуществом.

– Еще раз спасибо, это так благородно с вашей стороны… – Бабушка Амелины упорно избегала встречаться взглядом. – Это ведь сама Амелина вас попросила?

– Можно сказать и так. – Эрион не собирался объяснять, что ему всю ниточку пришлось разматывать самостоятельно из-за одной-единственной ее случайной фразы: «Я хочу сохранить свой дом».

– Как она там? Все ли в порядке? – Пожилая леди явно искренне волновалась за свою внучку. – Постоянно переживаю, ничего с этим поделать не могу… Все-таки королевский дворец полон соблазнов, а Амелина такая юная, неопытная, совершенно не разбирается в людях…

– Не беспокойтесь, она под надежным присмотром, ничего плохого с ней точно не случится.

– А отбор? – осторожно уточнила ее бабушка. – Амелина все еще в нем участвует? Вы не подумайте, я не из праздного любопытства спрашиваю, я просто очень за нее беспокоюсь.

– Не сомневаюсь. – Эрион перевел на нее внимательный взгляд.

А ведь с виду вполне милая, добропорядочная пожилая леди. Чувствуется, что когда-то даже бывала в высшем свете. Да и теперь все равно старается не унывать. Ну а в том, что Амелина искренне ей дорога, Эрион был уверен.

И именно из-за этого раздражение все более возрастало.

– Вы уже несколько раз говорили мне, что хотели бы отблагодарить. Что ж, я даже знаю, как. Можете просто ответить на несколько вопросов.

– Да, конечно, ваше высочество. – Бабушка Амелины смотрела на него настороженно. Но скорее от удивления. Вряд ли догадывалась, что он в курсе.

– Хотя в целом вопрос у меня только один: почему вы не сказали ей правду? – Эрион говорил совершенно спокойно, но не сводил взгляда с лица пожилой леди. – Я абсолютно уверен, что Амелина понятия не имеет обо всех этих махинациях с магией Заката.

– Ваше высочество, я вас не понимаю. – Леди держалась стойко, хотя глаза на миг отвела.

– Что ж, несколько минут у меня еще есть, объясню. Тут выяснились весьма любопытные факты, сопоставить которые оказалось довольно просто. Во-первых, ваш муж, лорд Гехард Андоваль, – прирожденный маг Заката с довольном впечатляющим потенциалом.

– Мой муж лишился магии во время магического опустошения после смены власти, – тут же парировала леди, еще и с вызовом в голосе. Явно намекала, что именно предки Эриона виновны в государственном перевороте.

– Да, он лишился своей магии, никто не спорит. – Эрион был само терпение. – Но вот любопытная деталь… Он единственный явился добровольно, да еще и самым первым. Лорд Гехард Андоваль по собственной воле расстался со своей магией.

– А разве у него был выбор? – Бабушка Амелины уже нервничала, дрожащими руками перебирая кисточки на шали. – Он знал, что это попросту неизбежно.

– Допустим, – не стал спорить принц и продолжил: – Теперь «во-вторых». Ваш сын. Как-то вдруг не обладающий магией. С потенциалом столь ничтожным, что его запросто можно счесть обычным человеком. И это при том, что его родители – далеко не слабые маги. Только не пытайтесь мне сейчас доказывать, будто это магическое опустошение вашего мужа сыграло свою роль. Уж поверьте, в наследовании магии я разбираюсь прекрасно. И так же прекрасно понимаю, что такое не могло быть случайностью.

– Что вы хотите этим сказать? – Пожилая леди побледнела. Не удалось сохранить спокойный вид.

– Что вы и ваш супруг целенаправленно запечатали магический потенциал собственного сына. И нет смысла это отрицать. Времени у меня немного, и я не собираюсь тратить его на пустые споры. Итак, что мы в итоге получаем? – Эрион мрачно