Прокачай свою карьеру. Книга-тренинг

Читать «Прокачай свою карьеру. Книга-тренинг»

0

Введение

«Жизнь – это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным – значит убить себя».Гегель


Цель книги – ваш успех в карьере, достичь которого вы сможете наиболее подходящим вам путём, исходя из ценностей, потенциала и возможностей.

Здесь собрано всё, что нужно знать для достижения успеха в любой деятельности: понятия, инструменты и техники, чтобы, наконец, взять управление собственной карьерой в свои руки, а не ждать «счастливого случая». Если сидеть и ничего не предпринимать, он может так и не наступить, потому что везёт всегда усердным и целеустремлённым.

Как HR-специалист и карьерный консультант, я вижу много отличных примеров (и антипримеров) того, как создают и улучшают карьеру специалисты: что отличает успешных людей, что им помогает развиваться, какие качества им присущи, какие методы они используют и чему у них можно поучиться.

Главный секрет профессионального успеха любого специалиста – это делать всё на «совесть», постоянно совершенствоваться и повышать квалификацию, не быть безразличным к работе и достигать новые цели в процессе улучшения своей деятельности. И об этом данная книга.


Что мы будем рассматривать?

Во-первых, определимся с понятием карьеры: что это такое, какие виды бывают и какая подходит именно вам.

Во-вторых, оценим ваши возможности и потенциал на сегодняшний день. Таким образом определим начальную точку А, откуда вы начинаете свой путь.

Далее разберемся с мотивацией: зачем вы ходите на работу, какие ваши главные ценности, как справляться с нежеланием идти на службу и как настроить себя на продуктивную деятельность.

После этого изучим личностные и профессиональные компетенции: какие нужно развивать именно вам и как это можно сделать. Несколько самых важных личностных компетенций разберём более подробно: творческое мышление, нетворкинг и эмоциональный интеллект.

И, наконец, правильно поставим вашу карьерную цель и составим карьерный план вашего развития. Определим ту самую точку B – куда вы пойдёте.

А напоследок узнаем, как продвигать ваш личный бренд и что делать, если вы перегорите.

Инструкция по чтению книги


Книга является тренингом, поэтому, просто прочитав её, вы не получите максимальной пользы. Как и на любом тренинге для достижения нужного результата мало лишь слушать тренера, необходимо выполнять задания.

В каждой главе излагаются теория и практические задания. Для последних советую завести отдельный блокнот развития, чтобы время от времени возвращаться к выполненным упражнениям.

Соглашусь с тем, что большинство читателей не делают практику. Поэтому предлагаю вам читать книгу и параллельно выполнять задания в комфортном для вас темпе. В приложении имеется чек-лист всей практики, по которому вы всегда сможете свериться.

Буду надеяться, что вы всё-таки выполните задания, потому что я искренне желаю каждому читателю получить максимальный эффект от прочтения этой книги. И я вас уверяю, если вы внимательно сделаете все задания – результат не заставит себя ждать.

По теме каждой главы написаны десятки книг. Здесь же я собрала все аспекты и дала максимум «выжимки» – только всё самое полезное и важное. А если вы захотите углубиться в какую-либо тему, то всегда сможете почитать дополнительную литературу.

И не забывайте: чтобы в чём-то достигнуть успеха, нужно потрудиться! Само по себе ничего не получается.


Задать вопросы и найти дополнительную информацию о карьере вы сможете в моей группе ВК – https://vk.com/delopodushe.volkova.

Глава 1. Карьеристы бывают разные

– Что такое карьера

– Карьерные мифы

– Виды карьеры

– Управление собственной карьерой


Хочу сразу развеять все мифы и неопределенности, поэтому начну с того, что вообще такое карьера и кто такой карьерист.

Существует много определений понятия «карьера», в том числе и устаревших. В основном карьера – это продвижение по карьерной лестнице. Но сегодня понятие выходит на новый уровень и актуальное определение звучит так:


«Карьера – это способ организации профессиональной жизни, включающий продвижение к намеченному профессиональному, должностному или социальному статусу, что способствует самореализации человека в профессии и в жизни».


Из этого определения сразу становится понятно, к чему должен стремиться человек: к самореализации, которая способствует удовлетворению от работы, профессии и вида деятельности.

Следовательно, карьерист – это человек, который в работе ставит перед собой конкретные цели, достигает их, быстро и профессионально растёт. Это не трудоголик, который всё своё время посвящает только работе и «идёт по головам» коллег (как часто думают люди).


В продолжение темы хочу ещё разбить некоторые ваши «стеклянные потолки» на пути к успешной карьере:.

1. Чтобы добиться успеха в жизни, нужно получить образование и дальше развиваться в этой сфере. Призвание (профессия, карьера, вид деятельности и т.п.) одно и на всю жизнь.

Это не так. И вот вам факты для статистики:

– в России человек меняет примерно 5-7 карьер за свою жизнь (то есть разного рода должности с абсолютно другим функционалом);

– в Европе 5-12 карьер, в США 12-24 (!).

Никогда не бойтесь пробовать открывать свои новые грани.


2. Чтобы успешно построить карьеру, нужно быть трудоголиком, работать круглые сутки, отдавать всё свободное время работе. Придётся многим жертвовать (семьёй, здоровьем, хобби).

На самом же деле трудоголики неэффективны в работе! Если работник постоянно задерживается, значит он не умеет расставлять приоритеты и правильно организовывать своё рабочее время. К тому же сотрудник, который отдаёт всего себя работе, скорее всего, мало внимания уделяет своим интересам и личной жизни, не заботится о своём здоровье и не высыпается. Что в результате приводит к выгоранию и стрессам, значительно уменьшая его эффективность.


3. Невозможно совместить карьеру и семью.

Здесь также стоит вопрос в умении организовать своё время. Есть множество примеров, когда успешный карьерист является и хорошим семьянином. Возможно, такие люди не могут уделять семье очень много времени, но это не значит, что они не выделяют его совсем.


Анна родила третьего ребенка на пике своей карьеры. Практически сразу после родов она наняла няню и вышла на работу. По вечерам и выходным она с ребенком, они проводят достаточно времени вместе. Как Анна говорит: «Это мой выбор, в конце концов. Я счастлива оттого, что реализую себя, у меня много сил и энергии. Соответственно, и мой ребенок тоже счастлив. Если бы я сидела дома, то, скорее всего, я бы больше срывалась на нём, потому что упустила возможности».


4. Карьеру могут сделать только люди жёсткие/угодившие начальству/со связями/особо талантливые.

Тоже нет. Карьеру в первую очередь делают люди целеустремлённые. А методы каждый выбирает сам.


5. Гендерные стереотипы: карьеру нужно делать только мужчинам, женщина не должна жертвовать своей семьёй ради карьеры.

До сих пор такое мнение иногда встречается, хотя в современном мире на многочисленных примерах давно доказано, что семью и карьеру можно совмещать. Современные технологии, няни и частные детские сады легко решают все проблемы. Сегодня женщина может выбирать сама – быть дома или на работе.


6. Чем выше карьерная лестница, тем больше денег.

Не всегда человек строит карьеру из-за финансов. Очень часто главным мотивом является самореализация. Вспомните хотя бы научных сотрудников и преподавателей с