Академия некромантии. Ступень первая

Читать «Академия некромантии. Ступень первая»

0

Майя Эль Рэй

Академия некромантии. Ступень первая

От автора

Очевидно, ты открыл или открыла эту книгу. Заинтересовали аннотация, название или просто так звёзды сошлись. А может ты мой постоянный читатель? В любом случае, здравствуй. Давай знакомиться – меня зовут Майя Эль Рэй.

Перед вами один из удивительных порталов, что перенесёт в другую реальность. В мою реальность.

Магия, сверхъестественные создания, любовь и дружба, ненависть, приключения, испытания и трудности внутри этой истории. И я вам её с радостью расскажу.

Все события и персонажи являются выдумкой и любое сходство чистая случайность.

Вот я всю жизнь мечтала попасть в школу волшебства, академию магии или ну хоть какой-нибудь институт чародейства! И тут я подумала: а почему бы и нет? Ты же можешь написать! Создать этот новый параллельный мир!

Добро пожаловать на первую ступень Академии некромантии! Захватывающего обучения!

Пролог

Мама собирает меня в школу.


Она находится, по меньшей мере, в трёх километрах. Дальняя дорога меня совсем не пугает. Мне нравится прогулка до деревни и обратно. Можно обдумать всё на свете! Да и я уже привыкла к этому за свою маленькую жизнь.


Я одета совсем не по погоде: под тоненьким стареньким пальтишком вязаный белый свитер из грубой шерсти; чёрная юбка до колен, что едва с меня не сваливается; на голове – огромная шапка, на шее – колючий серый шарф; руки мёрзнут в тонких варежках.

У нас нет средств на хорошую новую одежду. Приходится ходить в том, что есть. Мамочка вообще ходит в одной и той же шубе, изрядно поеденной молью и пропахшей нафталином …


На улице зима, очень холодно, но всё равно там теплее, чем дома. А в школе я совсем согреюсь, даже уходить не захочется …

Мне нравится учиться, а ещё у нас в школе прекрасная библиотека! Я обожаю читать, а старая библиотекарша всегда даёт мне интересные книжки. Мария Григорьевна самая добрая и так сильно любит детей и свой «книжный храм»! Бывает, она рассказывает мне сказки и всякие небылицы. Особенно мне нравится история о рогатой русалке, живущей на дне речного озера. Она совсем не похожа на русалок из мультфильмов. Крупная, покрытая шерстью, во лбу два кривых и острых рога, какими запросто можно убить, у неё огромный рыбий хвост, три плавника и челюсть со страшными клыками. Русалка охотится на людей, тащит их на самое дно своего водного царства. Иных рвёт на части и съедает, а других держит в вечном плену. Из её клетки не выбраться … История очень живая и красочная. Каждый раз вспоминая, я не могу уснуть. У меня чересчур богатое воображение.

Но, к сожалению, уходить нужно рано, чтобы успеть добраться до дома, пока ещё не стемнело. Мама будет сильно переживать и ругаться. Она так не любит, когда меня подолгу нет …


Мы живём с мамой вдвоём. Живём бедно. В маленьком домике на глухой окраине деревни.


Дом совсем крохотный, древний, весь в щелях, которые мы с мамой заделали соломой, но от сквозняка это не избавляет.


Уютная печка внутри не даёт много тепла, мы постоянно дрожим от холода.


А вот летом здесь очень хорошо! Чувство, будто спишь на свежем воздухе, как во время ночёвки с палатками! Хотя меня никогда не брали в поход. Да и мама меня ни за что не отпустит.


У нас всего одна комната.


Печка, старинный шкаф, стол, да пара стульев с кроватью – вот и всё наше имущество.


Кровать – жёсткая, неудобная и страшно скрипит …

Нам с мамой и не нужно больше. Этого вполне хватает. Глупо мечтать о большем.


Ещё у нас есть собака – облезлая дворняжка, потерявшаяся в лесу. Я её подобрала и дала имя «Дружок». Маленького щенка бросили в лесу, он был никому не нужен, как и я. Пока я в школе, мой четвероногий друг ждёт возвращения любимой хозяйки. Мы всегда вместе. Как же хорошо, когда есть друг! Одной быть грустно и невыносимо. С тех пор, как у меня появилась собака моя жизнь стала гораздо интереснее. Вот бы Дружок умел разговаривать, как человек! Но я и без этого его люблю.


Раз в год, когда в деревне отмечают Вальпургиеву ночь и жгут костры, в эту особенную ночь с 30 апреля на 1 мая, нас навещает мой отец.

Я давно выучила легенды об этом необыкновенном празднике, но я так люблю засыпать под треск костра, сидя у отца на коленях и слушая сказки, дошедшие до нас из глубокой древности …

«Папочка, расскажи! Ну расскажи про Вальпургию!» – всякий раз умоляю я.

Во времена язычества эта ночь имела огромное значение. Боги благословляли землю на богатый урожай. Так же этот праздник священен для ведьм и колдунов, ведь он получил своё название в честь святой Вальпургии. Есть бесчисленное множество легенд о доброй монахине и об одной из немногих белых ведьм. Она прожила долгую жизнь, всегда помогала людям и творила настоящие чудеса с помощью магии.

Церковь отрицает ночь святой Вальпургии, говорят, что её отмечают лишь староверы и язычники. Но у нас в деревне так повелось, это традиция. И даже священники и послушники принимают участие в празднике. Жгут костры, как и все, поют песни и молятся об урожайном годе, почитают ведьм.

А для нас это самая счастливая пора! Мама тоже радуется папиному приезду. Почти на рассвете, когда я притворяюсь спящей, родители сидят на заднем дворе у костра и держатся за руки.


Мои мама и папа уже давно не вместе. Я была совсем крохой, когда они разошлись. Они всё говорят – "такое случается". Но я ничего не понимаю. Люди женятся потому, что любят друг друга, после заводят детей. Зачем же тогда расставаться? Я хочу быть с ними обоими! Мама – бедная деревенская гадалка посвятила себя воспитанию дочери, а отец – могущественный колдун предпочёл странствовать по свету.


Но в Вальпургиеву ночь вся наша маленькая семья собиралась вместе. Моё самое любимое время в году!


Папа привозил очень много вкусной еды и подарков. Этот день я любила даже больше, чем свой день рождения!


А потом он уезжал. Я знала, что через год отец вернется, но не переставала скучать. После я плачу несколько дней. Вот было бы здорово жить всем вместе! Но этого никогда не случится.


Раньше я часто спрашивала маму, почему папа не останется с нами или отчего мы не уедем с ним.


Но мама не любила отвечать на какие-либо вопросы, и я вскоре перестала их задавать. Она сама выбирает вопросы и ответы на них. Она у меня очень строгая и избирательная в плане бесед.


А ещё у нас есть тётя – Кристина. Она живёт в центре деревни в большом красивом