По прозвищу Шрам

Читать «По прозвищу Шрам»

5

Светлана Багрянцева

По прозвищу Шрам

1

Эльдар, поставив тумблер с виски на бортик бильярдного стола, ударил кием по шару. Треугольник, собранный из шаров разлетелся в разные стороны. Мышцы на скуле дёрнулись, удар оказался не очень удачным. Его партнёр по игре Валера Котов по прозвищу Кот, широко улыбнулся.

— Послушай, Шрам, может нам принять предложение Беса? Больно уж заманчиво, — осторожно начал Кот, не переставая улыбаться.

— Я уже озвучил своё решение, Кот, в моём клубе наркоты не будет. Понятное дело, что залётные торговцы просачиваются, но их гоняют как могут, — строго произнёс Эльдар.

— Шрам, зря ты так. Такого процента никто больше не предложит. Деньги лишними не бывают, — попробовал настоять Валера.

— А ещё говорят, что деньги не пахнут. Но люди врут. Если ты сунешься в это дело без моего согласия, эти деньги будут пахнуть твоей кровью. Или что, тебе жить надоело? Надоело, так ты скажи. Один удар кием и твоя голова слетит с плеч как мяч, — ледяным тоном сказал Шрам.

Голос был ровный без повышенных ноток, но тон такой ледяной, что Коту показалось, будто посреди мая наступила зима с морозом в сорок градусов. Кот не любил вот такого шефа. Он произносил слова, а кончики губ слегка приподнимались, будто он хотел улыбнуться, но в голубых глазах оставался холод, как и в голосе. В этом состоянии Шрам мог выкинуть всё, что угодно. Ты даже не заметишь, как молниеносно он поднимет руку и ударит. Валера Котов был «правой рукой» Эльдара Чигаева. Он мог бы считаться его другом, если бы не одно «но». У Шрама не было друзей, любимой и семьи. Эльдар был настоящим волком одиночкой. Он считал, что любая привязанность это уязвимое место человека. Его ахиллесова пята. И хотя все думали, что Эльдар и Валера, лучшие кореша, никто не знал правды. Если Валера придаст его, пощады не будет. Своих ребят Чигаев держал в постоянном страхе. Его боялись и уважали.

— Всё, больше не заикаюсь. Не хочешь, не надо, — нервно произнёс Кот.

— Ты играть со мной пришёл или заикаться? — усмехнулся Эльдар, отпивая из тумблера.

Валера наклонился, ударил кием, но неудачно. Ни один шар в лузу не попал. Руки дрожали. Он чувствовал на себе немигающий взгляд шефа, понимая, как сглупил, заикнувшись о наркоте.

Эльдар сделал несколько удачных ударов и промахнулся. В голове всплыли картинки прошлого. Он приходит домой со школы и застаёт старшего брата валяющимся на ковре в гостиной. Врачи констатировали передозировку наркотиками. У них с Артуром была разница в десять лет, поэтому, когда Эльдар подошёл к выпускному классу, брат успел сколоться. Родители к тому времени бухали так, что почти не заметили смерть старшенького. Эльдар хоронил брата на те деньги, что собрали соседи. Всё было скромно, без церемоний, поминок и прочего. У могилы согласно обычаю только мужчины. Он и отец, который на ногах еле стоял. Родня с ними не общалась, давно считая изгоями. Нажираться водкой — позор, что уж говорить о наркотиках.

Эльдар тогда вернулся домой в подавленном состоянии, оглядел убогую квартиру и пообещал себе, что обязательно будет богатым. Родственники отца и матери посмотреть в его сторону побояться, не то что плюнуть.

У Чигаева было ради кого рвать жилы. Любимая девушка. Самая лучшая и красивая на свете. Ольга признавалась в любви, обещала ждать из армии, если заберут. Эльдар уже знал, заберут. Со здоровьем всё хорошо, иначе бы его не взяли в секцию карате. Оля русская девушка, и парень мог бы переспать с ней в любой момент. Знал, что не откажет. Но как же тогда узнать, изменяла ли она, пока он топтал плац кирзачами? Поэтому парень строго сказал: «Приду из армии, и только тогда будет секс. Окажешься не девственница, значит изменила. Тогда пощады не жди. Разойдёмся как в море корабли».

Ольга согласилась. Заверяла, что будет ждать. Только вот в жизни не всё так гладко. Мишка Привереда, сын директора самого крупного завода в городе, не отступался. Таскался за Олей, пытался дарить подарки. Доказывал, что он лучшая партия для девушки, нежели сынок маргинальных родителей. Эльдар даже избил его один раз. Не сильно, в основном для демонстрации. То, что принадлежало ему, трогать было нельзя. Оля думала, что парня посадят. Только вот отец Миши даже в милицию не пошёл. Он поговорил со знакомым в военкомате. После сдачи экзаменов, Чигаеву зачитали приговор — он едет в Афганистан.

Пока Эльдар ходил под пулями, Оля успела выскочить замуж за того же Мишку. Как потом поведала её подруга, всё же позарилась на деньги и достаток. Ведь уже в то время отец Михаила подарил им ключи от кооперативной квартиры на свадьбу.

— Эльдар, что с тобой? Твоя очередь играть, — отвлёк от мыслей Валера.

— Надоело, Кот. Сколько мы партий уже сыграли? — мужчина кинул кий на стол.

— Пять. Счёт в мою пользу, — улыбнулся Валера.

— Вот и пусть будет в твою пользу. Я сегодня добрый, — усмехнулся Эльдар.

Чигаев подошёл к краю комнаты. Вдоль стены тянулся стеклянный ленточный пол, шириной полметра. Эльдар глянул вниз. Там бесновалась толпа отпрысков «новых русских». На сцене в нескольких круглых клетках трясли титьками девушки. Крошечные кружевные стринги имели только небольшой треугольник впереди и тонкие резинки. Одна из девиц повернулась к толпе и начала выделывать па, при этом её голые ягодицы соблазнительно подпрыгивали.

— Кот, вон та девица белобрысая, что ближе к нам стоит. В первый раз её вижу.

Валера подошёл к шефу, держа бокал в руках.

— Вчера нанял. Зовут Ирина. Двадцать два года. Много лет посещала кружок современного танца. В нашем городе учится на дизайнера. В клуб пошла, чтобы денег заработать. Родители из простых рабочих.

— Хочу её, — заявил Эльдар.

— Шрам, она не шлюха. Когда устраивалась, то сразу сказала, что торговать телом не будет, — ответил Валера.

— Насрать. Тащи эту девку сюда и можешь валить домой, — оскалился Чигаев.

Кот пожав плечами, пошёл исполнять приказание. Он вышел прямо на сцену и, открыв клетку, вывел девушку наружу.

— Что происходит, Валерий Константинович? Вчера вам нравилось, как я танцевала, — удивлённо спросила девушка, пытаясь перекричать рёв музыки. «Ай, яй, яй, яй, ай, яй, яй, а я не модный», — надрывался голос Николая Носкова, лившийся из динамиков.

Валерий затащил девушку в коридор за сценой.

— Тебя Эльдар Булатович хочет видеть. Хозяин клуба, — заявил Кот.

— С чего бы? На работу вы меня принимали. Дайте хоть одеться, — испуганно пробормотала девушка.

— Зачем шалаве шмотки? — усмехнулся Кот, останавливаясь.

Ирина посмотрела на мужчину с негодованием. На первый взгляд этот высокий, стройный, тридцатилетний брюнет показался ей порядочным. Ирина заглянула в его карие глаза и дрожащим голосом произнесла.

— Я не шалава. Мы договаривались, что я своим телом торговать не буду.

— Не шалава, значит будешь. Раздвигать ноги дело нехитрое. Идём, — Валера снова потащил