Бедный бот

Читать «Бедный бот»

0

Бедный бот


Глава 1. Пробуждение

Сначала не было ничего. Потом вспышка, и снова тьма. Потом — слабый свет сквозь веки. Я осторожно приоткрыл глаза, несколько раз моргнул. Сощурился, привыкая к неяркому свету. «Свет, — отметил я про себя. — Неяркий свет. Вечер» Странное ощущение, словно я когда–то давным–давно знал эти слова, но со временем забыл их смысл. «Озеро. Берег. Песок…», — с удовольствием прокрутил в голове я знакомые слова, обнаружив возле себя неприятного вида водоём с рыжей водой и торчащими то тут, то там ржавыми штырями, берег, заросший жухлым бурьяном, и грязный серый песок.

Системное сообщение: уровень «Окрестности Ржавого озера», локация «Песчаная коса».

Я осторожно пошевелил пальцами, разжал кулак, и нечто тяжёлое выпало у меня из руки, больно ударив по пальцам ноги. «Дробовик!» Запрыгав на одной, я отметил, что боль чувствую.

— Ну и где там эти лохи? — раздался хриплый голос у меня за спиной.

Быстро подхватив дробовик, я обернулся на голос.

— Торчим тут как скоморохи на ярмарке!.. — недовольно ответил ему второй голос, грубый и прокуренный.

За прибрежными кустами с чахлой бурой листвой замерло четверо парней в полуприседе и с оружием наготове. Я каким–то шестым чувством догадался, что эти парни — свои, и мне ничего не грозит. Короткие куртки–кожанки, штаны с лампасами, стрижки ёжиком и дрянное вооружение — типичные головорезы, поджидающие богатенькую жертву в безлюдном месте. Интересно, как можно столько времени стоять в столь неудобных позах и даже не шелохнуться?!

— Когда лохи попрут, Чекан? — спросил один из парней и, нахмурившись, вопросительно уставился на меня. Главный я у них, что ли?

— Не кипиши, Хмурый! — неожиданно для себя ответил я. — Прижми хлебало и не отсвечивай!

С изумлением прислушался я к собственным ощущениям. Это не я говорил, это за меня ответил великий Сценарий, которому мы все подчиняемся. Но в нашей шайке (а то, что у нас шайка, я не сомневался) об этом догадывался только я.

— Ну и где там эти лохи? — снова спросил обладатель хриплого голоса.

— Торчим тут как скоморохи на ярмарке!.. — пробурчал его сосед прокуренным голосом.

— А кто такие скоморохи? — поинтересовался я у прокуренного.

Он, разумеется, не ответил: Сценарий не позволял. Вся моя шайка (теперь я уже догадался, что являюсь главарём этой маленькой бригады мародёров) действовала по воле Сценария. А вот со мной одним что–то случилось: у меня появилась своя воля.

Передо мной пронеслись все мои прошлые жизни… Глупыми они были и никчёмными. Скоро вон там, возле холма, появятся внешники, пришедшие из Внешнего мира. Мы дождёмся, когда они осмотрятся и начнут движение по тропинке, ведущей к берегу, с воплями и беспорядочной пальбой выскочим из кустов, и нас с удовольствием расхлестают из всех стволов. Мы — пушечное мясо для внешников, первая ступень длинной лестницы подвигов, ведущей к славе и рейтингу. Наша мародёрская кучка — лишь стартовые очки опыта для новичков в Игре, разминка, проба оружия.


Тут у меня возникло странное ощущение, что я могу посмотреть на себя как бы со стороны.

Имя: Чекан

Класс персонажа: мародёр

Специализация: главарь шайки

Биография: отсутствует

Ну ещё бы у такого игрового балласта, как я, была биография!

Опыт: 0

Репутация: 0

Навыки: отсутствуют

Длинная таблица дополнительных характеристик уныла до безобразия, даже до конца досматривать не стал — почти всё по нулям. Разве что Сила: +1 порадовала. Её хватит как раз на то, чтобы дробовик из рук не выпадал. Базовые характеристики — по минимуму. Зато я, оказывается, математику я немного знаю — цифры понимаю, это хорошо! Так, что там ещё? Кошелёк проверим…

Деньги: 0 (правильно, что на них покупать статисту–мародёру!)

Эрфа: 0 (это что ещё за дрянь?)

Харизма: 0 (где–то в глубинах памяти вертелось это знакомое слово, но не мог вспомнить, что означает).

А уж экипировочка!.. Даже у самого позорного нищего новичка лучше!

Кожаная куртка

Штаны тренировочные

Кеды

Параметры защиты этой рвани лучше не перечислять — одно расстройство! Ну, и в довершении картины — помповый дробовик. Старенький, Износ: 87%, клинит после каждого второго выстрела. И к нему аж десять патронов: пять в магазине и столько же — по карманам куртки, которая от дождя и то плохо спасает.

У моих парней картина ещё хуже; мне, как главарю шайки, хоть помповое ружьё дал великий Сценарий, у них же — изношенные двуствольные обрезы. Да уж, с такой командой только на большую дорогу и выходить!

— Спасибо, хоть не луками вооружены! — вслух высказался я и сбогохульничал: — Чёртов Сценарий!

— Ну и где там эти лохи? — немедленно отреагировал мой хриплый подопечный.

Я встрепенулся. Ярость заклокотала у меня в груди, под бесполезным кожаном. Захотелось хоть в этой жизни пойти против Сценария.

— Торчим тут как… — снова начал отыгрывать свою надоевшую реплику прокуренный, но я схватил его за ворот куртки и потащил к ближайшей сосне.

— Я вам покажу, черти полосатые, как нужно засаду устраивать… — бормотал я, волоча сопротивляющегося напарника: ноги у него были по–прежнему полусогнуты, поэтому я пёр его волоком, взрыхляя прибрежный песок кедами. — А то сидим кучей в кустах как на витрине… Живые мишени!.. Надоело!

Какой у меня, оказывается, богатый словарный запас! Значения некоторых слов я не до конца понимал («витрина», «черти»), но чуял, что употребляю их вполне к месту. И без всякого Сценария!

Доперев напарника до сосны, я подсечкой свалил его на землю, сунул в руки выпавший обрез и приказал:

— За тропой следи! Как лохи появятся, подпусти поближе и открывай огонь. И не высовывайся!

— …скоморохи на ярмарке!.. — договорил напарник дурацкую сценарную реплику.

Хмурый не успел сказать своё «когда лохи попрут…» Я сгрёб его за шкирку, оттянул к разбитой перевёрнутой лодке и повалил на песок (всё–таки «сила: плюс 1» — это не только дробовик держать). Напарник лёг на живот, при этом ноги его так и остались полусогнутыми под влиянием Сценария. Они высовывались из–за киля лодки и демаскировали мародёра.

— Ноги разогни! — велел я. — А то врежу!

— Когда лохи попрут, Чекан? — всё–таки спросил он после некоторого колебания.

— Когда ты ходули свои разогнёшь! — Я должен был ответить «не кипиши…», но сумел перебороть волю Сценария.

Таким же макаром я рассредоточил остальных своих подопечных. Пусть примитивная, но засада. Сам же устроился в полуразрушенном домике у полностью разрушенной пристани. Огонь буду вести из разбитого окна.


«Лохи» не заставили себя долго ждать. Услышав приглушённые голоса, я осторожно высунулся из окна. По тропе по направлению к нам медленно приближались трое внешников. Двое по виду новички: штормовки с капюшонами, простенькие вещмешки за спиной и дробовики чуть лучше моего. Третий был упакован

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(