Дорога в подсознание. Техники. Практики. Медитации

Читать «Дорога в подсознание. Техники. Практики. Медитации»

0

Ольга Найдёнова


Дорога в подсознание. Техники. Практики. Медитации

Посвящаю книгу моей любимой прабабушке Марии Ивановне Бараненко.

Спасибо тебе за то, что ты была со мной, за то, что научила читать и писать. Спасибо за ласку, тепло, любовь и поддержку.

Ты навсегда в моем сердце и в моей душе. Очень сильно скучаю по тебе и невероятно люблю.



«Никогда не отдавай людям своего сердца, оставь его себе, дари людям тепло милосердия и своей души».

Прабабушка Маша



© Ольга Найдёнова, текст, 2019

© ООО «Издательство АСТ», 2020


* * *


Ольга Найдёнова – инструктор Центра развития личности «Арканум», психолог и женский тренер, специалист по биоэнергетике, психоаналитик, исследователь осознанных сновидений, ведущая глубоких медитативных практик. Создатель таких программ, как «Узор женской силы», «Тайна сновидений», «Глубокий перепросмотр», и уникального курса «Практическая экстрасенсорика». За годы существования этих тренингов их посетило около 40 000 человек. Ученики часто называют Ольгу « человеком-душой»,« человеком-практиком», потому что она не просто учит тому, как услышать свою душу, но и ежедневно практикует все то, чем с радостью делится со своими учениками.Введение

Привет. Я, если честно, очень сильно волнуюсь, потому что мне так много хочется рассказать вам…

Сначала давайте познакомимся. Меня зовут Ольга Найдёнова. Я – психолог. Психолог, который сам исцелил себя. Мое «лекарство» называется практика.

За годы работы над собой я познала практики разных стран, разных традиций, людей разного возраста и даже поколений, узнала, как работает их психика, как развивается их бессознательная природа. Меня обучили техникам, которым 2 тысячи лет, 6 тысяч лет, 8 тысяч лет! Познавая мир вокруг себя, я добавляла в свою коллекцию методики, которым по 10–15 лет, но есть в ней и те, что я узнала от моих коллег буквально в этом году. И всем этим богатством я очень хочу поделиться с вами!

Любая практика кардинально меняет жизнь человека в лучшую сторону.

Это знаю я и знают все мои ученики, когда-либо проходившие у меня тренинги в Центре развития личности «Арканум», в котором я работаю 10 лет. До преподавательской деятельности я работала спортивным психологом и вела различные занятия для спортсменов, ездила на сборы, участвовала в подготовке спортсменов к соревнованиям. Для меня работа с человеческой психикой – это самая интересная деятельность. Я обожаю свои авторские курсы и практики, потому что в свое время по ним я успешно вывела саму себя из тяжелейших внутренних состояний. И теперь мною разработаны авторские программы, которые помогают тысячам моих учеников изменить жизнь к лучшему. Сформулируйте намерение быть практиком – и вам откроется волшебство жизни, ваши мечты начнут исполняться!

Человек-практик в моем понимании – это человек, живущий осознанно.

Человек-практик работает над своим внутренним миром, узнает свою глубину, с помощью техник и методик работает над собой, не ленится. Он трудится душой, вниманием и всегда находит выход из ситуации, какой бы безвыходной она ни казалась. Это человек, который готов познавать себя и дисциплинировать. А все для того, чтобы, изменив себя, изменить мир! Понимаете? Мир был до нашего рождения, он вместе с нами грандиозно развивается, помогает нам. Мы с вами уйдем, и мир после нас хочется оставить еще более ярким, насыщенным и красочным.

Я думаю, что единственное, для чего мы воплощаемся, – это обмен опытом и повышение осознанности людей на планете земля.

Чем более осознанными будут люди на планете, тем больше гармонии мы будем наблюдать в повседневной жизни. Как говорят эзотерики, вибрации планеты станут выше по частоте, помыслы чище, а за счет этого и уровень жизни будет выше. А чем выше ваш уровень осознанности и жизни, тем чаще в ней присутствует самое главное – любовь и счастье.




Вспомните, ведь с самого рождения мы чувствуем в себе какую-то тягу к познанию окружающего пространства… Когда мы только появляемся на свет, у нас тут же включаются центры осознанности. Это наше внимание и наша память.

Я расскажу вам о сознательных и бессознательных процессах внутри психики, о мозге, о том, как устроена лимбическая система человека и что это такое. Большинство моих практик и медитаций направлены именно на работу с психикой, с нашей душой. Вся эта книга о душе.

Дело в том, что «психо» в переводе с древнегреческого означает «душа». А наша душа и есть движущая сила, наша энергия. Одно от другого неотделимо.

И то, как мы себя чувствуем, сколько у нас энергии, как мы видим себя в этом мире, – все это начинается с души.

В Тибете говорят, что болезни человека зарождаются в голове. А мой прадедушка с самого детства твердил мне: «Если у тебя что-то болит, начинай думать, почему это болит!» Принято считать, что у болезни есть две причины. Первичная и вторичная, глубинная. Но опыт показывает, что никакой глубинной причины не существует. Если человек заболевает, то это всегда про психику, а не про внешние факторы. Например, возможно, тело просто хочет привлечь к себе внимание своего «хозяина».

Еще я юнгианский аналитик и обожаю юнгианский психоанализ. Он включает в себя работу с нашим сознанием и нашим бессознательным. А также глубокую работу со сновидениями. У сознания есть две позиции, как говорил Карл Густав Юнг: интроверсия и экстраверсия.

Экстраверсия – это когда наше внимание двигается во внешнее поле, во внешнее пространство, к людям, событиям. Мы заняты прошлым, настоящим, будущим, но не своими, а окружающих людей и внешнего мира. То есть мы экстравертированы, мы открыты; все наше внимание тотально сфокусировано на внешнем мире. Очень важно для экстравертов научиться смотреть вглубь себя. Это путь их эволюции. Научиться чувствовать себя, научиться доверять себе, научиться спрашивать себя: «А все ли со мной в порядке?» Им нужно учиться привыкать быть с собой наедине, потому что они все время заняты другими. Таким образом, когда они приходят к единству с собой, они обретают баланс и гармонию существования в мире.

Интроверсия – это когда наше внимание полностью направлено внутрь себя, когда вниманием мы изучаем себя, погружаемся в себя, и именно из внутренней призмы мы фиксируем мир. Люди-интроверты – люди невероятно глубокие; они умеют анализировать события, у них развита чувствительность, но их внимание занято в основном внутренней жизнью. Они крайне мало взаимодействуют с внешним миром. Для интровертов трансформацией их сознания будет смена фокуса внимания на внешний мир – на людей, на события, на событийный ряд. То есть им нужно заняться внешним пространством, чтобы прийти к балансу.

Когда же человек в балансе, тогда он способен быть в равной степени и экстравертом, и интровертом. В любой период времени по щелчку пальца он способен переключить свое внимание на внешнее пространство, а в другой ситуации довольно быстро погрузиться в себя, спрятаться от внешнего мира

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(