Когда я открыла глаза

Читать «Когда я открыла глаза»

0

Татьяна Сидоркевич

Когда я открыла глаза

Не лезьте в чужую душу.

С вас же и сочтётся.


Путеводитель для обезумевших от земной жизни, для сумасшедших, как и я, которые точно смогут найти здесь частичку своего отражения и мировоззрения, и, возможно, подсказки на выход из своих тёмных глубин.

Предупреждение

Если вдруг кому-то выпала возможность прочитать это творение, знаете, что вы держите в руках? Это не книга, не набор слов. Это моя душа. Наизнанку. Сплошная моя душа. Откровение в каждом слове. Эта книга для меня всё. Это моя жизнь и моё самоубийство. Поэтому, если я для вас – всё или хотя бы кусочек всего, не стоит читать дальше. Иначе я потеряю вас, а вы потеряете всё, в чём верили мне…

Эту книгу не следует воспринимать слишком серьёзно – это никакое не пособие по жизни. Лучшее пособие – это улыбка и чувство юмора.

Не стоит искать в этой книге правду, потому что чистой правды в природе не существует.

Книга базирована на реальных событиях, но это не означает, что всё это происходило в реальном мире. Или как расценивать наши иллюзии? Они ведь тоже существуют, они реальны, хоть и не всегда правдивы. Любой вымысел рождается в голове в определённый период жизни и времени, а значит, он тоже находится на каком-то временном и логичном отрезке, а значит, он тоже реален.

Не нужно ожидать, что найдёте на этих страницах ответы, потому что сам автор в поиске их.

Не стоит искать в этой книге смысл. Те, кому это подвластно, увидят его сразу, иным же его заметить не суждено.

Благодарность

Хочу выразить благодарность всем, кто стал вдохновением для меня на протяжении моей линии судьбы. Независимо от того, что может быть написано на этих страницах, каждый из этих людей оставил бесценный отпечаток на моей судьбе, характере и внёс неоценимый вклад в моё сумасшествие. Знайте, пусть вы не всегда в моих мыслях, но постоянно во снах и сердце. Мои прихоти и перемены – это всего лишь неподвластность моего настроения.

Как же без благодарности родителям! Наибольшее спасибо именно им: не сотвори они такого загадочного человечка, не вышло бы такой книги. Пусть даже если её единственным читателем стану я сама. Очень вас люблю, и, на какой край света меня ни забросила бы жизнь, я всегда буду стремиться быть рядом с вами: в мыслях, в письмах, в расстоянии.

Отдельное спасибо всем, кто терпит меня и, несмотря на мои причуды, не покидает. Порой я сама не могу вытерпеть себя… А вы терпите, вы рядом в нужные моменты. Это поразительно…

Моя лучшая поддержка во все времена, моя психологическая зарядка и разрядка, Лерч, надеюсь, ты точно не прочтёшь этой книги! (В хорошем смысле.) Я не позволю! Тебе уж точно не стоит погружаться во все уровни моей чиканутости. Я знаю, ты это воспримешь в шутку, но я серьёзно как никогда, – так написала я в далёком 2014 г. Сейчас-то я уже уверена, что ни единому слову здесь ты уже не удивишься. Я протянула тебя через все свои «леса, поляны, горные ямы, через пожары, бури и землетрясения». И когда мир переставал существовать, ты создавала для меня новый и пинала в другую жизнь.

И, конечно же, мои любимые сестрёнки – Настюшка и Сими. Люблю вас, мои маленькие! Пусть вам уже будет по двадцатке, вы для меня всегда будете малышками. И новый маленький пупс Николас. Наш неожиданный подарок. Наш новый член гэнга. Однажды наш папа пошутил: «Когда я не дождался внуков, пришлось как-то выкручиваться самому». Ты сам этого не осознаёшь, но во многие моменты, когда меня покидает желание существовать, ты, словно маленький огонёк, поддерживаешь во мне жизнь, даёшь заряд энергии и вдохновения.


А также спасибо музыке, благодаря которой написана не одна глава этой книги.


«Нет, произведением это нельзя назвать! Я же говорю: это книга! Только состоит она из разных отрывков… Хотя и книгой это, наверное, не назовёшь… Все отрывки связаны между собой только автором».

Самоанализ автора о первых отрывках, 2014 г.

Начало большого пути

Тяжело начинать. Я откладывала этот момент уже, наверное, года пол. Тяжело писать, когда перед глазами совсем пустой лист: такой белющий и неприятный, как чёртова невесомость… Или, может, как свет в конце тоннеля (к лучшему). Это доводящее до судороги глаз сияние от экрана монитора ослепляет в такое время. На часах 1:27… Почти полтора часа весны…


В малюсенькой тусклой комнатушке общежития время порой летит незаметно. Слышится салют. Или это уже бредни недосыпа… Маленькая девочка Июль с трудом пытается идентифицировать свои мысли и раскодировать их в простой человеческий текст.

За плечами уже почти четыре курса университета. «Пора бы повзрослеть и подумать о будущем», – твердили ей все надоедливые взрослые. Но Июль продолжала верить в свои мечты, она не хотела взрослеть. Она предпочла остаться в том добром мире, где ещё не утрачена вера в людей, в мир и милосердие.

«Надеюсь не прочитать это. Не люблю читать свои произведения. Так, о чём же я?» – погрузившись в белый шум, Июль начала писать.

Ещё когда нудная работа заставляла раздумывать над своим прошлым, настоящим и будущим, копаться в каждом человеке, в каждом поступке и, что самое страшное, в себе, появилась эта идея. Написать своей принцессе, которая там, в будущем, очень счастлива. Я уверена, что у неё всё получится! Всё должно сложиться как нужно: по воле судьбы, по воле Бога, случая, удачи, Вселенной или ещё кого… Это не важно. Я думаю, единственное, что ей нужно сейчас – прочитать послание из прошлого. Как бы мистически или глупо это ни звучало. Хочется почему-то после каждого предложения ставить улыбку. С чего бы это так? Ведь настроения нет совсем. Опять, наверное, наступает та летняя меланхолия, когда всё началось. Кажется, что всё так печально, пусто и холодно внутри окружающих людей. Те незнакомцы, борющиеся якобы за улучшение жизни, – как они надоели, как надоело это состояние в стране… Интересно, чем всё это закончилось в будущем? СМИ пытаются запудрить нам всем мозги. Папе, наверное, уже запудрили, хотя, скорее всего, он в итоге и останется прав. Как надоели уже эти информационные избиения населения. Как люди этого не понимают… Сплошные марионетки…

Многие друзья оказались лишь массовкой. Всё тем же летом. Странно, но они, наверное, сами этого не понимают до сих пор. Хотя, зная их скрытые натуры, можно предположить, что играть у них получается хорошо. Иногда проскакивают недовольные взгляды, фразы и критические замечания. Хотя они присутствовали и тогда, когда всё было идеально. А я же, как обычно, глупышка, – понастрою себе планов о дальнейших райских