Возвращение в Парадайз

Читать «Возвращение в Парадайз»

0

Питтакус Лор

Возвращение в Парадайз

Над переводом работали:

Оригинальное название: The Lost Files: Return to Paradise

Переводчик: ApXaHgeL (Кезин Дмитрий)

Редактура: Avrile (Тихонравова Юлия)

Отдельная благодарность: fenix996 (Добриев Хамзат)& mih

Перевод предоставлен группой: http://vk.com/lorien_legacies

Глава 1

Всю первую неделю в новой школе мне приходится напоминать себе, кто я такой. Нет, память мне не отшибло, ничего такого. Я знаю, кем являюсь, но мне постоянно приходится напоминать себе, каково это — быть мной. Так что всю неделю в моей голове крутится одна и та же мысль:

«Ты — Марк Джеймс».

Напоминаю себе об этом в понедельник, когда какой-то козел ставит мне подножку рюкзаком, пока я пытаюсь найти свободное место в кабинете алгебры среди кучи незнакомцев.

«Ты — Марк Джеймс. Парень, на которого в предыдущей школе все равнялись. Погоди, скоро эти придурки тоже начнут тебя уважать».

И в среду, когда во время тренировки кто-то обкрадывает мой шкафчик, и последние два урока мне приходится отсиживать в потной спортивной форме, я повторяю себе:

«Ты — Марк Джеймс, нападающий сборной. Они просто завидуют».

И в четверг, когда я обедаю, сидя на заднем борту своего фургона, а мимо, громыхая, проносится ржавая Камаро, и с криком «пират-дегенерат» в меня запускают большим стаканом с фантой.

«Ты — Марк Джеймс, и ты самый офигенный футболист за всю историю команды Пиратов старшей школы Парадайз».

Если бы всего год назад меня спросили, каким я вижу свое будущее, я наверняка бы ответил нечто вроде: «Марк Джеймс, нападающий и звезда сборной по футболу штата Огайо». А будь я после банки-двух пива, пошел бы еще дальше: «Марк Джеймс, главный претендент первого раунда отбора в НФЛ».

А вот чего бы я никогда не сказал — и даже близко бы не подумал — так это: «Марк Джеймс, выживший после нападения инопланетян».

Я всегда ясно представлял свое будущее. С тех самых пор, как сделал свой первый пас, я знал, чем хочу заниматься. Квотербек старшей школы Парадайз, футбольная звезда колледжа, многообещающий новичок НФЛ. Но теперь мое будущее— это нечто бессмысленное, беспросветное и непредсказуемое. Словно вся моя жизнь катится к чему-то, что даже не имеет значения. Меня, вообще, могло бы сейчас не быть, завоюй нас кучка сверхсильных пришельцев. Только представьте, мой кубок сборной применили для убийства пришельца! Могадорцы…сборище бледных, уродливых говнюков с другой планеты, которые явились на Землю, чтобы охотиться за вполне человекообразным пришельцем по имени Джон Смит — ха! — и его подружкой-невидимкой. А затем они разнесли мою школу. Мое королевство. Чуть не прикончив меня в процессе.

Кое-кто действительно погиб. Полагаю, мне следует считать себя везунчиком, но что-то не получается. Я чувствую себя, как человек, который узнал, что вампиры существует, или что реальность — это тщательно продуманная видеоигра. У всех остальных все идет своим чередом, но для меня мир изменился.

Правду о том, что случилось в школе Парадайз, знают всего несколько человек. Все остальные считают, что школа в руинах, потому что чокнутый бродяга и по совместительству новый ученик Джон Смит свихнулся и выпрыгнул из директорского окна, а затем ночью того же дня пробрался в школу и устроил в ней жуткий погром, разрушив полздания. После чего сбежал из города. Поговаривают даже, что он юный террорист или член бандитской ячейки, ну или просто псих — в зависимости оттого, кто рассказывает историю.

Но какая-то там взорванная школа не должна мешать процессу обучения, так что теперь всех учащихся Парадайз транспортируют в соседний город, где есть доступная нам школа. Только так уж сложилось, что эта школа, «Хелена» — наши заядлые соперники, которых я побил в лучшем футбольном матче моей жизни, завершив этим беспроигрышный сезон и полностью уничтожив защиту противника. Так что, да, я могу понять, почему меня не особо жалуют в этой дыре. Просто я не рассчитывал, что весь последний семестр старшей школы буду отмывать волосы от фанты. Будь я прежним Марком Джеймсом, меня бы это, возможно, даже позабавило. Я бы выдумывал способы мести— как мы с моими ребятами из футбольной команды их разыграем, показав, кто тут смеется последним. Но теперь, когда я знаю, что среди нас шляются существа из другого мира, и в любой момент может начаться их полномасштабное вторжение, набивание чужих шкафчиков навозом — не самое приоритетное занятие в списке моих дел. А жаль, уж лучше б навоз оставался на верхних строках.

Мои товарищи по команде говорят, что с тех пор я стал тихим и как-то изменился, но я ничего не могу с этим поделать. Как-то бессмысленно трепаться о тачках и тусовках, когда тебя недавно чуть не раздавило внеземное чудище. И как, скажите, после такого я должен снова стать веселым, хлещущим пиво, Марком Джеймсом? Теперь я Марк-параноик, которому на каждом углу мерещатся злобные инопланетные шпионы.

Я могу уладить вопрос с новой школой. Черт, да я, пожалуй, даже заслуживаю все это за все те гадости, которые проделывал в Парадайз с такими, как Джон. Всего один семестр, а потом выпускной. Если повезет, к тому времени наш актовый зал приведут в порядок, и на сцену я поднимусь уже в Парадайз. Самое гадкое, что я не могу никому рассказать о том, что происходит. Меня тут же упекут в дурку. Или того хуже — те нехорошие инопланетяне (моги, то есть) станут преследовать меня, чтобы заткнуть рот.

Слава Богу, я могу поговорить с Сарой. Она была там. Боролась рядом со мной и чуть не погибла. Только ее присутствие и не дает мне свихнуться.

Глава 2

Между Хеленой и Парадайз курсируют большие школьные автобусы, но я уломал директора разрешить мне ездить на своих колесах, якобы мне необходимо задерживаться на тренировки, чтобы оставаться настоящим асом школьного футбола и не допустить потери формы из-за случившегося в Парадайз. Директор пошел мне навстречу. Подозреваю, отчасти в надежде, что любые мои будущие успехи сделают рекламу школе Парадайз, а отчасти из-за того, что все в городе по-прежнему чувствуют вину за то, что я закатил вечеринку, а какие-то болваны по глупости спалили мне дом.

Сомневаюсь, что это происшествие связывают с пришельцами. По крайней мере, я стараюсь довести до всех, кто считает Джона причастным к поджогу моего дома, что в случившемся виновата пара кретинов, развлекавшихся с огнем в подвале. Обычно, этих сведений достаточно, чтобы заткнуть рот сплетникам, особенно взрослым, обожающим притворяться, будто в старом добром Парадайз никогда не происходит ничего сверхъестественного. Что ни говори, а Джон спас Сару и моих собак. Видео на YouTube— тому доказательство. Я благодарен Джону и не позволю, чтобы кто-то обвинял его в случившемся той ночью.

В пятницу первой учебной недели