Тишина

Читать «Тишина»

0

Тишина

Глава 1

Тишина

Часть 1: Билет в Море Ужаса

Глава 1

Сине-красные всполохи отражались от грязных стен. Свет метался по подворотне, как будто искал выход.

— Озоном пахнет, — заметил Чингиз.

— Питание пробили, — тихо сказал Иван, глядя на лежащую у ног обожженную фигуру, похожую на робота-официанта.

Чингиз не расслышал, но решил не переспрашивать шефа.

— Аккумулятор разбили, вот озоном и несет, — повернулся к дознавателю Иван, — пойди проверь, что с остальными.

Отослав помощника разгонять смежников и неизвестно как все пронюхавших репортеров, Иван закрыл глаза и попытался представить, что здесь произошло. Вечер, уже стемнело. Идет снег. Тьму разгоняет свет новогодних гирлянд. Улица небольшая, но довольно оживленная. Люди возвращаются с поздней работы, многие просто гуляют. Небедный, благополучный район. Огоньки, мороз. На соседней улице играет дурацкая новогодняя мелодия. Ёлка опять-таки. Появляются эти боты. Откуда? Обычные сервиторы. Всегда послушные и довольно слабые. Но тут они внезапно нападают на прохожих. Начинается паника. Люди бросаются врассыпную. Кто-то набирает полицию, кто-то достает коммы и снимает видео. По беглому опросу, происшествие длилось минут десять.

Иван открыл глаза и осмотрелся. Большинство людей разбежалось, часть забаррикадировалась в этом магазинчике. Старший дознаватель осмотрел испорченные, но не пробитые витрины. Боты явно пытались забраться внутрь, но не смогли. У обычных сервиторов просто не хватило сил и времени.

Вопросов много. Откуда взялись испорченные роботы, кто спровоцировал их на нападение? С какой целью? Хорошо, что обошлось без жертв. Восемь человек ранено, троих забрали в больницу. Но ни одного тяжелого. Повезло. Если бота коротит, тут может сложиться по разному. За пять лет службы старшим дознавателем у Ключников он повидал всякое.

Итак. Два робота-официанта, продавец, пара автоматических уборщиков. Иван осматривал расстрелянных андроидов. О! А вот и повар, этот гад мог натворить много дел. Хотя он и натворил. Четверо раненых — его работа.

— Чингиз!

Напарник вернулся, негромко шелестя сервомоторами. В его линзах отразились вспышки красно-синих полицейских огней.

— Чингиз, это наше дело, бери помощников, начинайте допрос свидетелей. Если кто снимал видео — забирайте. Булку отправь собирать данные с камер наблюдения у гражданских, он страшный, его послушают. Я пока решу вопрос со смежниками, нечего им тут шататься.

Чингиз цыкнул динамиком и быстро ушел. «Хорошая железяка», — подумал Иван. А ведь поначалу он не хотел с ним работать. Пришел такой, молодой, после трех лет на оперативной работе. Новый отдел. И раз. Напарник робот. Тогда «Отдел по расследованию преступлений с участием искусственных личностей», в просторечии «Ключники», только создавался. И в чью-то начальственную голову пришла идея, а не использовать ли в охоте на искусственных личностей самих ИскЛичей. Не сказать, что идея была гениальная, но неплохая. Людей же все равно не хватало. И вот результат. Есть на кого спихивать бумажную и нудную работу.

Иван подошел к стоящим особняком ребятам из Службы Безопасности ГосКорпа. Остановился, вставил картридж в сигарету, подождал пару секунд, до того как индикатор мигнет зеленым цветом, затянулся. Смежники молчали и с интересом смотрели на Ивана. Выпустив облако пара в морозный воздух, он сказал:

— Тут всё ясно, дело наше. Можете потихоньку сворачиваться.

СБэшники переглянулись и старший заметил:

— А если это теракт?

Иван уже видел его раньше, но никак не мог вспомнить имени. Низенький, плотный, глаза злые.

— Не вариант, — сказал Иван, а сам подумал, что действительно больше выглядит именно как «акция устрашения». А зачем еще натравливать шестерых ботов на мирных прохожих? Если у одного исклича сорвало планку, и он кинулся убивать, то на это может быть десяток причин. Ошибки ПО, сбой антивируса, сгоревшие контуры. Это происходит крайне редко. Но умножьте крайне редкую вероятность на десять миллионов роботов в городе, и получите чуть ли не ежедневные трагические случаи. Но одновременно шесть? Определеннозлой умысел.

— Как скажешь, Зимородков, — ответил второй СБшник. А вот его Иван помнил. Звали его Лон. Точнее Хао ФуЛон, и был он из Китайского филиала. Длинный, худой, с жесткими чертами лица. В их паре именно Лон выглядел намного более суровым и серьезным. Но это было ошибкой. «Мельников еще та скотина. Игорь! Точно!» — подумал Иван, — «Игорь Мельников и Хао ФуЛон. Два братца-мерзавца.»

— Мы сейчас съемку завершим и оставим тебя с твоими игрушками. Не нервничай так, Вань, — сказал Мельников.

— Мы с вами вдруг стали друзьями, Игорь? И перешли на «ты»? — резко ответил Иван.

— Ох какие мы обидчивые. Лон, отзывай дронов, мы здесь закончили, — сказал Игорь, сплюнул и пошел к своему авто. — Дело дерьмо, сразу видно. Дарю версию. Какой-нибудь бармен обдолбался и перенастроил местных ботов из-за несчастной любви. А когда вы его возьмете, он либо расплачется, либо из окна выпрыгнет. Попомни мои слова. Мы займемся делами посерьезнее, а этот мусор — как раз для Ключников.

Иван Зимородков промолчал. Просто подумал, глядя вслед уходящим безопасникам, их таких в СБ специально набирают? Или у них где-то в подвалах есть огромный кусок дерьма, к которому приводят новичков? Тот их кусает, и они все становятся вот такими?

Иван подошел к патрульным, от которых поступил вызов. Они первыми прибыли на место. Крепкие ребята, черные бронежилеты, короткие автоматы закинуты за спину. Именно их машина не гасила мигалку, озаряя все вокруг вспышками красного и синего. Полицейские уплетали горячие пирожки.

— Вкусные хоть?

— Отличные, вон там продают, — махнул рукой патрульный, что был постарше и потолще. Он протянул Ивану один из пирожков, завернутый в конвертик из красной бумаги, — угощайтесь, капитан.

— Не стоит, ел недавно, — соврал Иван, — это вы первые сюда прибыли?

— Ага, — сказал молодой, — мы тут рядом в патруле были. Район туристический, всегда кто-то из наших тут находится. Подъезжаем, а тут…

Его слова заглушил небольшой желтый вертолёт. Иван скривился, а толстый полицейский отложил недоеденный пирожок, поднял левую ладонь к лицу и что-то прокричал в печатку-коммуникатор. Секунд через десять вертолет резко взял вбок и скрылся за домами. За ним, практически бесшумно, пролетел большой черный полицейский коптер.

— Журналюги, — выругался старший патрульный.

— В общем! — снова принялся рассказывать молодой, — подъезжаем и видим, как вон тот здоровый бот, с ножами, пытается распотрошить мужика. Я ему сразу и зарядил из шокера. Тут на нас еще трое кинулись, ну я, значит, выхватываю основной калибр…

— Дальше понятно, — прервал его Иван, — четверых вы уложили, а еще двое?

— А их гражданские завалили, — подал голос старший, — мы сами видели. Одного дружно стульями забили, а второго дверью зажали.

— Чего-нибудь необычного не видели? Может, кто-то из людей вел себя странно? Не убегал, например.

— Да нет. Паника была. Все врассыпную. Кричали. Вроде ничего такого, — сказал молодой.

— Только пара идиотов забрались повыше и снимали видео, — вставил старший, — Сейчас посмотрю записи с нашего регистратора, может быть они там есть.

Он пошевелил перчаткой. Иван терпеливо ждал, разглядывая, как Чингиз с остальными дознавателями проводят опрос. У входа в

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(