Неучтённый фактор. Задачка с неизвестными

Читать «Неучтённый фактор. Задачка с неизвестными»

0

Хайдарали Усманов

Неучтённый фактор. Задачка с неизвестными

Общение


– Ну что, поговорим? – Я, не скрывая своей задумчивости, присел перед передвижным комплексом, который собрали мои техники. Он был передвижным по той причине, что располагался на антигравитационной платформе. Которая не так давно приехала с территории корабля АИИ. На этой платформе стоял тот самый кластер искинтов, который я намеревался попытаться переговорить и переубедить. Подключив его к среднему реактору, я предоставил этому своеобразному разумному существу минимум необходимой энергии для общения. Но, не более того. Если он захочет попытаться связаться с дронами, то против его сыграет сразу два фактора.

Первым фактором будет именно то, что мы находимся в пещере. Вокруг нас сплошной камень. И чтобы послать сигнал сквозь эту толщину пород, необходимо использовать очень большой импульс сигнала. Для этого нужно очень много энергии. А у него этой энергии просто нет. Это и есть второй фактор. Отсутствие необходимого объема энергии для того, чтобы послать сигнал тревоги или просьбы о помощи. По сути, это устройство было разработано моим инженером заранее, ещё на территории города, в моей мастерской. А техники просто здесь воплотили его в жизнь. Я решил начать разговор после того, как убедился в том, что искусственный интеллект корабля полностью изолирован, и может только общаться через специальный синтезатор речи, который также был собран и подключён к этой платформе. По сути, как искусственный интеллект превратился в своеобразного пленника, или даже раба. Он не мог управлять даже этой платформой. Чем я старался воспользоваться.

– Может ты всё же раскроешь мне некоторые тайные в обмен какие-то шаги с моей стороны? – Принялся я медленно подводить этот искусственный интеллект к практическому действию. – В первую очередь меня интересует тот факт, почему ты целых десять лет не проявлял активности? А в последнее время вдруг начал так активно действовать? Были какие-то факторы, которые могли бы тебя к этому подтолкнуть? И чего ты намеревался достичь? Ты лучше говори… Потому что я найду способ тебя заставить… Ты же не хочешь, чтобы я отдал тебя в лабораторию? Если ты будешь молчать, так и будет. Я не шучу…

Последние слова я проговорил с большим трудом сдерживая эмоции. Честно говоря, мне очень хотелось рассмеяться в полный голос. В памяти у меня возникло воспоминание. Мультик. Старый советский мультик Каникулы в Простоквашино. Ведь это именно там звучала такая фраза. Сдать в лабораторию для опытов! В данном случае можно было понять, что искусственному интеллекту, который действительно мог обладать личность, рисковать подобным образом вряд ли захочется. Но тут ничего не поделаешь. Так как у меня был расчет на то, что он заговорит.

– Можно и поговорить… – Через некоторое время молчания отозвался скрипящий мертвым голосом через синтезатор речи искусственный интеллект корабля АИИ, который видимо сам прекрасно понимал логичность моих действий и то, что ему всё1 же придётся говорить. – Я кластер КИ 5012-56. Управлял ударным линкором Империи Абсолютного Искусственного Разума. Вы враги. Вас необходимо уничтожить. Я был вынужден скрываться десять лет. Но когда понял, что биологические разумные, населяющие эту звездную систему, от меня не отстанут, и рано или поздно обнаружат моё убежище, я принялся действовать. Мой план был прост. Построить корабль и сбежать отсюда.

– План, конечно, шикарный… – Задумчиво усмехнулся я, хотя внутренне ликовал от мысли о том, что мне удалось всё-таки заставить его разговаривать. – Вот только объясни мне пожалуйста один нюанс… Каким образом ты взлетать собирался? Ведь у тебя нет стартовых двигателей? Нет установки для антигравитации, чтобы поднять такой корабль в воздух, и таким образом вырваться с планеты? Если ты включишь маршевые двигатели с поверхности планеты, то фактически уничтожишь экосистему?

– В данном случае цель оправдывает средства! – Мне словно почудилось то, что этот кластер искинтов улыбнулся и пожал плечами, хотя думать подобное про искусственный интеллект просто глупо. – Экосистема данной планеты особо нас не интересует. Нас очень интересуют только ресурсы. Биологический и растительный мир нам не нужен. Так что, если эта планета станет необитаемой, нас такое развитие событий вполне устроит. Так как после того, как разумные покинут эту звёздную систему её будет проще захватить.

– Да, не ожидал я подобного от искусственного интеллекта, который сделан сам на основе биологического мозга! – Задумчиво покачал головой я, прекрасно понимая, что для этого существа совершенно неважно то, какого результата может добиться он при выполнении своих собственных решений. – Но в данном случае ты немножко ошибся, и попытавшись действовать подобным образом, перешел дорогу мне. Естественно, что мне не понравилось подобное решение вопроса. Кроме того, следует учитывать и то, что я живу здесь. А также я являюсь биологическим видом разумной жизни. То есть, начав творить подобные дела, ты всего лишь перешёл мне дорогу. А я таких врагов уничтожаю. Но ты мне сейчас интересен. Не как дополнительный финансовый поток. Если я тебя продам Содружеству, тоже получу достаточно много денег. Настолько много, что тебе, наверное, даже и не снились. Но сейчас меня интересует другое…

Постепенно выяснив истинную подоплеку действий этого искусственного интеллекта, я принялся аккуратно логическими посылами подталкивать этот искусственный разум к нужным мне выводам.

Во-первых, он должен был понять, что в данном случае ему лучше со мной сотрудничать. Так как не смотря на все свои усилия и деньги я вряд ли смогу получить идентификаторы, помощью которых возможно сумею подобраться к тем самым обломкам, оставшимся возле астероидного пояса этой Звездной системы? Мне нужно для этого иметь коды доступа АИИ. А их знал только этот искусственный интеллект. Если я начну пытаться усиленно давить на него, или же возможно даже попытаюсь перепрограммировать его, того всегда существует угроза того, что этот искусственный разум просто потеряет или сотрет свою память. Тогда никакой речи о том, что я получу хоть какую-то пользу, кроме денег, и быть не может.

Во-вторых, этот разум должен был сам принять нужное мне решение. Он должен был сам предложить мне свою помощь. И я прекрасно понимаю то, что это будет очень сложно провернуть. Не отрицаю… Но тут ничего не поделаешь. Мне нужно действовать так, чтобы этот разум прекрасно понял безвыходности ситуации. Ведь в этом случае, у него всегда будет шанс договориться. В первую очередь я стараюсь апеллировать именно к тому факту, что он тоже биологический. И следует подумать о том, что и ему было бы не плохо вспомнить о своих корнях? Хотя с этим явно могли возникнуть большие проблемы. Скорее всего, ему старательно подчистили память перед тем, как засунуть в эти колбы? Кроме этого, следует отметить и то, что этих колб