Телекин

Читать «Телекин»

0

Алекс Орвар

Телекин

Пролог


Бывают такие дни, которые не задаются с самого утра. Стоит тебе только встать с кровати и тут же случаются нехорошие вещи: будь то мизинец, стремительно летящий на рандеву с тумбочкой, либо, к примеру, зубная паста, так не вовремя закончившаяся… В общем у кого как.

Сегодня я однозначно словил свой джекпот. Десять из десяти по моей личной шкале неудачливости. Так я думал, осторожно растирая многострадальный палец, одновременно пытаясь понять который час и не опаздываю ли я на свою горячо любимую работу.

Бросил взгляд на будильник — нет, не опаздываю! На часах семь утра и если не сильно растягивать утренние приготовления, то мне вполне хватает времени на дорогу до своего рабочего места (попросту говоря — уютной каморки местного сисадмина).

Опаздывать мне крайне не хотелось, не в последнюю очередь из-за того, что наше чересчур бдительное руководство еженедельно озвучивало ТОП 5 опоздавших прямо на общих собраниях. Естественно, почетное участие в этом ТОПе гарантировало, в том числе, отрицательное влияние на кошельки «финалистов».

Протопав на кухню, я открыл холодильник и обвел его внутренности мутным взглядом…не густо. Значит решено — варганю бутерброд.

Как следует залив получившийся бутерброд горячим кофе, я наспех оделся и выскочил на улицу, в суровую прохладу Питерской зимы. В действительности — в Санкт-Петербурге весь холод идет от моря, то есть высокого уровня влажности прибрежной полосы. Ну меня то эти мысли совершенно не утешали, поэтому я старался как мог ускорить свой путь до остановки общественного транспорта.

Итак — думаю, что мне пора все-таки представиться. Артем Новак — работаю системным администратором в одном из питерских банков, мне двадцать девять лет, и я все еще не женат. Хотя, если уж начистоту, посещать ЗАГС я особо и не стремлюсь, но об этом немного позднее. Рост чуть выше среднего — метр восемьдесят, телосложение самое обыкновенное, спортсменом меня точно не назвать. Живу я в своей собственной квартире, доставшейся мне от родителей по случаю окончания ВУЗа и сдачи государственных экзаменов; эта квартирка на каких-то 50 квадратов мне по-своему дорога, много воспоминаний связывают меня с ней, как хороших, так и не очень.

Сами же родители благополучно переехали в Ленобласть, где и живут сейчас в небольшом коттедже в одном из многочисленных дачных поселков. И я за них очень рад — родители всегда хотели сменить шумный мегаполис на тишину и уединение дачного поселка.

Ну а я осесть в подобном заповеднике пока не торопился — жизнь только началась и большой город как ничто другое дает в этом убедиться…

Суета и толкучка — именно так можно описать почти любую мою поездку в общественном транспорте. Мой понедельник только начинался, а мне отдавили ноги в автобусе (хорошо хоть кроссовки темно-синего цвета, уличная грязь на них не слишком то заметна), на меня пролили капучино (а лучше бы его пролили в меня) уже на подходе к офису моего банка, при этом я чуть не навернулся на «слегка» обледенелых ступеньках (как обычно, куда только смотрит наша клининговая компания? Так ведь и убиться можно!) и даже знакомый охранник на входе в офис решил вдруг тщательно проверить все мои карманы и рюкзак, что, в свою очередь, вызвало во мне прилив нехилого такого любопытства:

— Слушай, а что за секретность такая?

— Да у нас аудит службы безопасности проходит. Вроде как связано с приездом каких-то больших шишек из Финляндии. — нехотя ответил представитель нашей доблестной безопасности. — руки в стороны…пожалуйста.

— Да? Ладно, не знал, спасибо. — преувеличенно дружелюбно ответил я, разводя руками.

— Проверка закончена, спасибо за содействие — завершив осмотр охранник мгновенно потерял ко мне интерес и устремил свой бдительный взор на входные двери. Ну а я, в свою очередь, решил не напрягать лишний раз занятого человека и потопал в сторону лифтового холла.

В лифт набилось ну просто неприлично много народу и меня банально зажали в угол все эти современные менеджеры, продвинутые управленцы и прочие замечательные люди. Лифт пикнул, створки закрылись, и мы поехали прямиком на седьмой этаж.

Едем и едем… «Когда мы уже приедем, седьмой этаж не так уж и высоко» — пробормотал (или подумал?) я — мне внезапно стало не по себе, и я оперся спиной о заднюю зеркальную панель лифта.

Что-то странное происходило в этом лифте прямо сейчас, и я это чувствовал всеми фибрами души, хоть и не мог объяснить почему. Даже как следует осознать происходящее не мог. Есть у меня такая особенность — некое чутье, которое не раз уже помогало в самых курьезных ситуациях. Выражается оно в целом табуне мурашек, которые игриво пробегаются вдоль позвоночника, но это происходит только если я вдруг осознаю какую-то действительно правильную мысль, своего рода указатель верных решений. Вот только работает это чутье крайне избирательно. К примеру, один раз оно отлично сработало с выбором вагона в метро — собственно, именно так и я познакомился со своей бывшей пассией.

Так я и стоял как полуобморочный истукан: давление в висках нарастало, постепенно мое сознание уплывало в какие-то неведомые дали, а в моей голове тем временем раздался тихий, но невнятный шепот. Бред какой-то. Так и не смог разобрать ни слова из этого шепота. Понял только то, что голосов было несколько — разные интонации я уловить все-таки смог.

На какой-то краткий момент я даже потерял сознание, вроде как. Такие приступы у меня стали не то чтобы очень уж редким явлением после прошлогодней аварии, когда в один душный июльский вечер чей-то неудавшийся муж разом перечеркнул несколько жизней.

Сумасшедший маневр пьяного водителя-рогоносца в самом центре города. Маневр, который закончился смертью трех безвинных пешеходов и увечьями еще четверых «счастливчиков» … По какой-то странной прихоти судьбы я оказался из числа тех «счастливчиков», что стояли ближе к стальным опорам остановочного комплекса, то есть, мне просто повезло. Или не повезло, я до конца так и не понял — три месяца реабилитации, жуткие боли во всем теле, неоднократные переливания крови и странного вида физиотерапевты — к такому меня жизнь явно не готовила.

Как не готовила она меня и к тому, что моя девушка так просто со мной попрощается. В момент моей слабости, именно в тот самый момент, когда я больше всего нуждался в поддержке! Пусть мы и встречались всего лишь год, но, все-таки, думаю, что я заслужил чего-то помимо двух кратких визитов в больницу и финальной СМС через неделю после последнего ее визита — «Мне нужно двигаться дальше, прости. Катя». Отлично отдохнул на больничной койке, ничего не скажешь. Ну да это дела уже минувших дней.

Как мне потом рассказал лечащий врач

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(