Падение Дома Теккен'ар

Читать «Падение Дома Теккен'ар»

0
Падение Дома Теккен'ар

Пролог

Посвящается всем, кого с детства влекут иные миры, а также всем, кто когда-либо хотел написать книгу, но боялся и не верил в себя. Вы сможете.

***

Who's that stranger walking in my dreams?

Who’s that stranger cast a shadow ‘cross my heart?

Who's that stranger, I dare speak his name?

Must be old death a-walking

Must be old death a-walking

Замок отказывался открываться, и я находился в глубокой заднице. Очередная отмычка разлетелась осколками у меня в руках, чудом не заклинив всю личинку.

Следующую пару крючков вставил максимально медленно, словно нёс яйцо Фаберже измазанными маслом руками. Нащупал штифты, надавил на самый первый, прикладывая самый минимум силы. Он встал на положенное ему место. Передвинул отмычку ко второму штифту, прикоснулся. Тонкий щуп хрустнул и сломался у меня в руках. Неосознанно убрал его в инвентарь и достал новый. Все движения отработаны до автоматизма. Спокойствие накрыло меня с головой, как речная заводь. Понятия не имею, что происходило позади, зажгли ли снова факел, заметила ли стража лазутчика или пока ещё нет. Единственная преграда на пути к цели – это один механизм. Ему не удастся остановить меня.

Третья отмычка разлетелась на куски на втором штифте. Ещё одна попытка. Снова неудача. Сколько процентов составлял шанс успешно справиться с замком на 1 уровень выше твоего навыка? 2%? 5%? Уже и не помнил, что там говорилось в гайдах[1].

Каждая попытка занимала всего несколько секунд, а по ощущениям - вечность. Я родился и умру возле этой двери. Пройдут эоны, а я, подобно Сизифу, все ещё буду пытаться справиться с этим замком. Пружина поддалась, и четвёртый штифт встал на своё место.

Лёгкие давно уже горели от нехватки воздуха, уверен полоска-индикатор подходила к концу. Приходилось поддерживать абсолютную концентрацию, чтобы не позволить и малейшей дрожи коснуться моих рук. Нет, я - не река, а скала посреди цунами. Пот лил градом по лицу, затуманивая зрение. Или мне только казалось?

Я сбился со счета по количеству загубленных отмычек, далеко не дешёвых. Каждая алмазная стоила около 500 золотых, в инвентаре на начало задания лежала дюжина. Сколько сломалось только что? Уже есть десяток или ещё нет? Снова хруст, громом ударивший по ушам.

Слишком громко, этот грохот слышали во всем Великом соборе. Все стражи, сломя голову, неслись сюда, чтобы покончить с нарушителем. Даже не хотелось думать, что произойдёт, если обломки крючков заклинят замок, а такая вероятность тоже имелась. По крайней мере смогу подгадить Ордену, и дверь придётся ломать, чтобы открыть её.

Тадеуш и Райнхард засекли меня. Не могли не засечь. Прошло слишком много времени. Я почти уже чувствовал, как меч протыкает мою беззащитную спину, видел, как острие выходит из живота в брызгах крови и мяса. Отмычка треснула на пятом штифте. Будь проклята бесплодием та тварь, что сконструировала его!

Хотелось верить, что где-то за сотни километров отсюда, в своей мастерской безымянный дворф охнул и начал растирать внезапно заболевший пах.

Мысли в голове роились как стая раздраженной саранчи, раз за разом возвращаясь к диалогу в той часовне. «Пока ограничусь мягким воздействием», - сказала она. Тварь блондинистая. Да чтоб ей прихожане на алтарь мочились с утра и до вечера! Всего одна попытка пройти этот долбанный квест, да с почти полностью заблокированными способностями. Плёвое дело, ага. Если засекут – одни полётом на кладбище не отделаюсь. Вся квестовая цепочка станет мне недоступной. Фанатики эти второго шанса не дадут. Плюс понижение в уровнях, да перманентный дебафф на статы. Её подарок.

Рука нашарила очередную отмычку в сумке. Не нужно открывать глаза, чтобы убедиться, это последняя. Пан или пропал. Бережно, словно мать несёт своё дитя, коснулся первого штифта. Щёлк. Опустил второй. Щёлк. Передвинул отмычку глубже и поддел третий. Пружина заскрипела так противно, что у меня начало ломить в зубах, но поднялась. Щёлк. Я – одуванчик на ветру. Щёлк. Я – не мои инструменты, не мои страхи. Я – ловкость, я – мастерство. Я познал дзен и могу взломать дверь к богам. Щёлк.

В одно движение приоткрыв дверь, проворно вкатился внутрь и аккуратно закрыл её за собой. В ушах яростно стучала кровь. Я ждал криков, ждал тревоги и смерти. Она не пришла. Всё тихо. Всё спокойно.

Открыв глаза, осмотрел кабинет одного из самых могущественных людей Империи. Средних размеров комната без окон. Обставлена массивной деревянной мебелью. Стол как волнорез посреди океана в пучине бумаг и документов. Он завален сверху донизу, часть из них даже ссыпалась на пол. Хозяин кабинета - изрядный неряха. Заднюю стену занимал пузатый книжный шкаф от пола до потолка. Сбоку расположился кожаный диван, где Гранд-мастер изволил отдыхать от трудов неправедных. Под ногами все тот же алый ковёр, но уже с золотистой окантовкой.

Сбоку от письменного стола в неглубокой нише поместился миниатюрный металлический сундук, возможно тот самый, который упоминали охранники на входе. Замок на нём всего лишь 24 уровня. С выпитым зельем, да после нервотрёпки у двери он не доставил мне особых проблем. Сундук призывно щёлкнул и распахнул свои недра. 9 000 золотых, как с куста. Солидная сумма. Учитывая, что за прохождение одного инста[2] моего уровня на пять человек дают около 1 000 золотых каждому, вполне себе неплохая добыча. По крайней мере отбил свои траты на отмычки и ингредиенты для зелья.

Бегло просмотрел бумаги, лежащие на столе. Оперативные отчёты, бухгалтерия. Орден тратит в месяц 17 000 золотых только на питание своих членов, а ещё ведь сверху идут и другие расходы: зарплата, экипировка, траты на военные экспедиции и карательные отряды. Вроде бы обычная рутинная информация, но кто знает, что за неё дадут враги Алого рассвета. Сгрёб в инвентарь, пусть лежит. Доклады о намеченных операциях, вот это точно будет иметь цену, забираю. Где же хоть одно упоминание о пленнике? Где хотя бы обрывок информации об этом долбанном анониме?! Ничего. Его будто не существовало. Я плюхнулся в шикарное кожаное кресло и закинул ноги на стол. К такой роскоши можно и привыкнуть, весьма комфортно.

Взгляд блуждал по остаткам документов, которые точно не смогут пригодиться, потом переключился на инвентарь. Во что верят эти фанатики, собственно? Что содержит Песнь утренней звезды, доставшаяся мне с тела Инквизитора? Я проглядел её наискосок, и лишь один фрагмент привлёк моё внимание. Посреди восхваления подвигов Аларис, верховной богини Светлого Пантеона, шёл кусок текста, описывающий её деяния в борьбе с Древним Врагом, вот так довольно скучно обозначили некоего Тёмного, который, судя по тексту, являлся тем ещё зайкой.

И возопили гордые эльфы Уброса: “Мать, спаси наши леса, ибо