Сопряжение. ЗИЛ-2

Читать «Сопряжение. ЗИЛ-2»

0
Сопряжение. ЗИЛ-2

Глава 1

Гноллы, гноллы, гноллы… Ненавижу гноллов! Стая Миазсо напала на след и сопровождала нас по всему фронтиру уже седьмой день, но и не думала нападать. Просто держалась на расстоянии, не вступая в бой. Поначалу это нервировало, ну а потом я нашёл способ бороться с антропоморфными гиенами.

- Ну что, шиноби, готов? - подмигнул я Копилке, открывая портал.

Здоровяк всё понял без слов. И неудивительно, это была его третья десантная вылазка. Трехтонный гигант просто прыгнул в портал, чтобы через мгновение рухнуть на стаю. "Дрожь земли", "Разлом" и, пока идет откат, махать дубиной. Если у гиен еще остались выжившие, то повторить активные способности.

Правда сегодня скальному троллю хватило только заклинаний и до дубинки не дошло. Гноллы смекнули, чем заканчиваются их попытки закидать Копилку трупами, и выжившие удирали, как тараканы на ночной кухне, при включении света.

- Рано или поздно они отстанут, - без уверенности в голосе сказала Инга.

- Они просто выматывают, - в бессильной злобе я сжал кулаки. - Не дают напасть ни на один аванпост. Черт, да мы даже приключенцев пропускаем из-за того, что боимся удара в тыл!

- И что ты предлагаешь? - в последнее время Ярослав не любил, когда я его призываю. Что это? Горечь от расставания с Ясноглазкой?

- Не знаю, - признаться, я всё уже давно решил. - Мы потеряли Дароффа и "шишигу". У нас заканчивается ресурсы.

Увы, во время последнего рейда, когда лагерь оказался беззащитным всего на полчаса, мы лишились и механика и грузовика. Наверняка мастер караванов был даже рад такому развитию, всё-таки путешествие затянулось на две недели. Но вот потеря грузовика с провизией сильно подрывала нашу автономность.

- Возвращаемся? - почти догадалась Инга.

- Возвращаетесь, - поправил её я. - Извини подруга, но сама видишь, наш вояж затягивается. У Кортра клан без присмотра, да и у тебя отпуск к концу подходит.

- Согласна, - обескуражила меня ответом Красная Шапочка. Если честно, ожидал всего: упрёков, отрицаний, гнева. Но вместо этого получил лишь спокойное "OK". Видя что я ищу подвох, она пояснила. - Денис, ты прав. Кортр и правда опасается, что за время его отсутствия может произойти переворот. Просто он слишком уважает тебя, чтобы намекать на то, что ему нужно вернуться.

- Да ладно! - Инге в очередной раз удалось меня удивить.

- Прохладно, ЗИЛ! У них в клане реально политическая борьба. Да и северные кочевники недовольны тем, что орки так сблизились с людьми.

- Подруга, да я не спорю, - улыбнулся я. - Вам действительно нужно возвращаться. Союз Нидавеллира и Терры не переживёт орочьего бунта.

- Не переживёт, - согласилась Инга. - Но, кто сказал, что мы поедем обратно? На юг, напрямую к степному морю!

- Когда отправляетесь?

- Минут через десять, - коварно улыбнулась Красная Шапочка. - Кортр ещё вчера загрузил свой байк топливом. А провизию мы добудем по пути.

- Ну ты и шельма! - пожурил я подругу. Без обиды конечно. Так, для профилактики.

- За это меня муж и любит! - хихикнула она.

Кстати, она не соврала. Кортр виновато улыбнулся, даже и когда я его заверил, что всё хорошо, и нам лучше путешествовать по-одиночке. Чтобы он действительно поверил моим словам, пришлось отдать ему последнюю бутылку бабушкиного зелья. Здоровяк любил его и научился пить правильно, то есть наперстками.

В ответ он хотел подарить мне свой топор. Но я лишь покрутил у виска.

- Артур, ты конечно крутой парень, но не сильно умный! Эта железяка весит килограмм восемьдесят! Мне его поднять-то тяжело, не то что драться!

Здоровяк улыбнулся и заменил свой подарок.

Пояс носорожьего наездника "Даракрас".

Элемент экипировки. Слот: пояс. Материал: кожа степного носорога

Качество: Редкое.

Аспект: Гравитация.

+25% к скорости и ударной массе.

+ 21+7 к Силе

+ 440 к Здоровью

+7 к Ловкости

+ 5 к Броне

+ 4 к Удаче

Пассивные эффекты:

"Костяная вязь" - при помещении костяных рун в соответствующие гнёзда пояса, артефакт получает соответствующие бонусы от рун.

Слотов использовано: 3 из 3.

1 слот: костяная руна "Соулу". Сила +7

2 слот: костяная руна "Есеть". Удача +4

3 слот: костяная руна "Авр". Усиление аспекта на 12%

На орке эта вещь смотрелась как вполне себе обычный пояс, а вот на мне… Широкая, сантиметров в двадцать пять, полоса из грубой кожи, украшенная костяными накладками в бронзовой рамке. Мне пришлось дважды ей обернуться, чтобы пряжки сошлись. В принципе, хорошо, немного неудобно, но скорее это дело привычки.

Да ещё бы! Чтобы иметь такие бонусы к статам, я буду носить на ногах ведра, не то, что эту полоску кожи!

- Охренеть… Вот за это спасибо! - только и нашлось что сказать. – И тебе не жалко отдавать такую реликвию?

- Для хорошего человека не жалко! А пояс, да, хорош! - оскалил клыки Кортр. - Но у меня нет всего сета, поэтому носи на здоровье.

Так мы и попрощались. Ярослав "ушел" обратно в урну. Некроморфный джинн, мля. Кстати, Ярослав хоть и не мог расти в уровнях, но прокачать некоторые способности нежить была в состоянии.

Например, если сначала он не мог развеять себя, то спустя всего пару дней научился это делать. Как тогда, когда он сосватал мне в ученицы Пуговку. Сейчас он научился по собственной воле воплощать свое мертвое тело. Если конечно у меня есть достаточно маны на его призыв.

- Ну что, здоровяк, - я похлопал Копилку по ноге. - Куда дальше двинем?

- Что двинем? - не понял тролль.

Он непонимающе смотрел на меня, почесывая затылок своим новым оружием - полуосью от "шейсят-шестого" с остатками покореженного диска. Кстати, вышли очень даже неплохие дубины для каменного гладиатора. Без статов, конечно, но было достаточно одного удара, чтобы превратить десяток псов в докторскую колбасу.

- Хорошо бы в город, - вклинилась Пуговка. - От пищевых рационов меня уже воротит.

- Да, - согласился питомец. - Пищевые рационы невкусно. А мясо гнолл воняет. Я кушать хочу, а это не хочу.

Признаться, меня и самого уже порядком мутило от сублимированной пищи и консервов. Да и хотелось выспаться нормально в чистой кровати.

- Решено, значит, двигаем в город.

- Юху!!! - услышав это, Эмма даже начала пританцовывать. - Наконец-то горячая ванна! Клянусь, я в ней даже спать буду!

Едва мы собрались в путь, тут же нарисовалась первая проблема. Копилка, как и все скальные тролли, был весьма медлителен. Шесть-восемь километров в час - это максимум, который он мог развивать пешком, а так как «шишига» благополучно померла в неравном бою с ордой, нужно было придумать как двигаться дальше.

Выход нашелся быстро. Я открывал