Близость. Книга о хорошем сексе

Читать «Близость. Книга о хорошем сексе»

0

Наталья Фомичева

Близость: Книга о хорошем сексе

Научный редактор Анна Киреева, психолог, сексолог, управляющий партнер в Right Track

Редактор Надежда Ершова

Главный редактор С. Турко

Руководитель проекта М. Красавина

Корректоры Е. Чудинова, А. Кондратова

Компьютерная верстка О. Макаренко

Дизайн макета Ю. Буга

Дизайн обложки Д. Изотов


© Наталья Фомичева, 2021

© Наталья Галецкая, фотография на обложке, 2021

© ООО «Альпина Паблишер», 2021


Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.

Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.


От автора

Такой книги о сексе и сексуальности в России еще не было. Я пишу о сексе не как о физиологическом процессе, а как о важной части жизни людей, как о языке общения, которое доставляет удовольствие и позволяет понять друг друга. В этой книге нет технических приемов, нет идеальных пар и героев-любовников. Ведь на самом деле большинство людей интересуют совсем другие проблемы. Что влияет на нашу сексуальность? Как принять свое тело и тело партнера со всеми особенностями, включая вес и возраст? Какие бывают оргазмы, как их получить и всегда ли это необходимо? Как говорить с партнером о том, что нравится, а что нет? Как отказаться от секса, если сейчас не хочется, и при этом сохранить отношения? Как поддерживать свежесть сексуальности в многолетнем браке, в том числе после появления детей? Можно ли заниматься сексом со множеством партнеров, быть полигамным и полиаморным? Что такое парафилия? Как соотносятся пол, гендер, ориентация и сексуальность? Как связаны секс, агрессия и боль? Нормально ли быть асексуалом? Как выбрать хорошего сексолога? Каким станет секс через 10, 50 и 100 лет? Для нас нет запретных тем. Эта книга для любознательных, для тех, кто хочет понять, как меньше стыдиться, больше принимать и разговаривать с партнером и получать истинное удовольствие от сексуальной сферы жизни. Реальные кейсы и вопросы клиентов придают повествованию живость и остроту. Эта книга про:

● незабываемые ощущения несовершенных людей, которые можно углубить и разнообразить;

● реальность, в которой удовлетворяющего секса меньше, чем нам бы хотелось;

● глубокий контакт между партнерами, и неважно – одна ли это ночь или 50 лет брака.

Глава 1,

в которой выясняется, что с нами все нормально

Сексуальные проблемы: что мы под этим понимаем

Ко мне приходят люди, которые определяют свои сложности как «проблемы в сексе», «проблемы с сексом», «сексуальные проблемы». Хотя клиенты одинаково называют свои проблемы сексуальными, на самом деле они очень разнородны. Так происходит потому, что на сексуальную сферу человека влияет множество факторов: физиологических, психологических, бытовых, социальных и т. д. Внутри каждой группы факторов формируются сотни причин, по которым возникает то, что человек называет «сексуальной проблемой». Часто кажется, что эти факторы и причины далеки от сексуальности в узком смысле слова, хотя к проблеме приводят именно они.

Факторы, из-за которых возникают проблемы с сексом:

1. Общее физическое и психическое здоровье, степень удовлетворенности физиологических потребностей в пище, сне, безопасности.

2. Недостаточно гибкие представления о том, каким может быть мое тело, тело партнера и сам секс; жесткие нормы и стереотипы, комплексы, психотравмирующий опыт, скрытое негативное отношение к телесности и сексуальности в целом.

3. Неумение или нежелание партнеров (или одного из них) договариваться о том, как заниматься сексом так, чтобы каждому было хорошо.


Чтобы понять, где корни вашей проблемы, задайте себе следующие вопросы:

1. Испытываете ли вы боль, неприятные ощущения во время секса? Чувствуете ли вы себя в безопасности со своим партнером или он плохо к вам относится (бьет, оскорбляет)? Есть ли в вашей жизни постоянная тревога, страх, апатия? Есть ли сейчас какая-то серьезная проблема, которую вы вынуждены решать (болезнь близкого, трудности на работе и т. п.)? Насколько велика ваша усталость или ежедневный уровень стресса?


Если у вас много ответов «да», то, скорее всего, ваши сексуальные проблемы лишь часть другой, более общей проблемы. Об этом мы поговорим в главе 3.

2. Есть ли у вас жесткие негативные убеждения по поводу секса, которые вы вынесли из семьи (например, секс до брака неприемлем, секс – это грешно, мужчины опасны, удовольствие получать не обязательно и т. п.)? Вы выросли в консервативной, религиозной семье, где вопросы сексуальности были табуированы и никак не обсуждались? Вы подвергались насилию, вас принуждали к сексу? Был ли у вас сексуальный опыт, которого вы стыдитесь? Может быть, вы не принимаете свое тело, вам не нравится ваша внешность? Есть ли у вас убеждения насчет возраста или гендерного поведения, своего или партнера (например, «женщина не должна…», «в моем возрасте нельзя/пора…»)? Кто-либо критиковал ваше тело, сексуальность, манеру поведения (в частности, «ты ведешь себя как шлюха», «ты слишком жирная», «ты импотент»)?


Если здесь много ответов «да», то проблемы вашей сексуальности лежат в области чувств, эмоций, возможно, травм, неосознанных комплексов и стереотипов. Мы поговорим об этом в главе 4.

3. Вам нравится секс, но не удовлетворяет имеющийся? Вы не можете сказать партнеру о своих желаниях во время секса или «на берегу»? Вы говорите с партнером, тогда как он не слушает вас и делает то, что вас не устраивает? Вы часто чувствуете обиду, злость на партнера, в том числе после секса (или вместо секса, если он не случился)?


Если вы отвечаете «да» на эти вопросы, то у вас и вашего партнера проблемы с коммуникацией, общением, формированием партнерской нормы. В главе 5 мы охватим эту обширную и сложную тему.

Что такое хороший секс

Хороший секс в обычном понимании – это нечто противоположное сексуальным проблемам. Хотя многие люди, которых удовлетворяют их сексуальные отношения, все-таки не считают свой секс хорошим. Они беспокоятся, что эти отношения неправильные, а секс у них ненормальный: например, люди, не практикующие проникающий секс, мужчины, которые кончают «слишком быстро», или женщины, испытывающие оргазм только при мануальной стимуляции клитора, а не во время пенетрации.

Существуют ли объективные критерии, по которым можно точно определить, хороший у вас секс или нет и есть ли с ним проблемы?

Совершим маленький экскурс в историю сексологии, чтобы увидеть, как менялось понятие сексуальной нормы на протяжении последних ста лет.

Впервые в рамках научного подхода попытки изучить сексуальное взаимодействие людей были предприняты в конце XIX в. немецким психиатром Рихардом фон Крафтом-Эбингом. В 1886 г. он