Невеста проклятого василиска

Читать «Невеста проклятого василиска»

4

Оксана Северная

Невеста проклятого василиска

Глава 1

Арина

— Арин, ты готова? — в комнату влетела раскрасневшаяся Уля, сверкающая пайетками, как гирлянда на новогодней елке. Мини-платье обтягивало пышные формы подруги и совершенно не скрывало ни одного из ее достоинств. И Ульяну это ничуть не смущало!

— Ну, не буду больше тебя отвлекать! — отозвалась мама с экрана телефона и подмигнула. — Развлекайтесь! Подарочек на карточку я тебе перевела! Купишь себе что-нибудь. И Андрюша тебя тоже поздравляет! Но он сегодня в ночную, не смог позвонить…

Или все дело в том, что отчим меня на дух не переносил? Может, даже и забыл о моем существовании за три-то года! Но озвучивать свои мысли я, конечно же, не стала.

— Понимаю, мам! — кивнула и немного натянуто улыбнулась. — Все в порядке! Спасибо.

— Люблю тебя, солнышко. Еще раз с днем рождения, — мама послала воздушный поцелуй и отключилась.

Поднялась с кровати и одернула платье, которое так и норовило оголить меня больше, чем хотелось бы. Вообще, я планировала отметить день рождения валянием в кровати с новой серией сериала и порцией сна до полудня. Да и завтрашнюю утреннюю смену в кафе никто не отменял…

Но Уля попросила приберечь этот вариант на мое семидесятилетие. А в двадцать полагалось покорять танцполы столицы. Ни одного танцпола до сих пор я не покорила, но, наверное, еще не поздно начать!

— Серьезно?! И в этом ты собралась свой юбилей отмечать? — Уля набросилась на меня прежде, чем я хоть что-то успела сказать. — Я тебя зря что ли два часа красила и локоны крутила? Ты платье у учительницы младших классов отобрала, да? Кажется, у моей было похожее.

Перевела взгляд на свое отражение в зеркале, висящем на противоположной стене. Платье как платье. Светло-голубое прямое с небольшим белым воротничком и чуть выше колен.

А вот от макияжа я с непривычки в который раз вздрогнула. Темно-серые тени, иссиня-черная тушь, черная подводка… Да еще и под глазами предательски залегли темные круги, следствие полубессонных ночей перед вчерашним экзаменом, и их не смогли скрыть все эти многочисленные мазилки, которыми Уля натирала меня часом ранее. Темные волосы, которые по задумке должны были крупными локонами струиться на левое плечо, конечно же, спутались.

Припудренная зомби. И какой мне танцпол?

— От бабули досталось. Семейная реликвия, — я хихикнула. — Я, по крайней мере, не хожу по улицам в ночной сорочке.

— Много ты понимаешь! И вообще, мы в клуб, а не в монастырь собираемся, — Ульяна фыркнула. — Ладно, как там говорила Золушка? Главное — туфли! У тебя тридцать восьмой же?

— Угу!

Подруга направилась к шкафчику, который мы еле втиснули в нашу небольшую комнатку в общежитии, распахнула его и принялась что-то искать. А я тем временем принялась разгребать бардак, который остался после сборов девочек. Сейчас создавалось ощущение, что в нашей с Улей комнате был обыск. Причем весьма тщательный.

— Так, где же они… — Ульяна гневно раскидывала коробки и двигала вешалки с вещими. — О! Вот! Как от сердца отрываю! Держи, золушка! Сегодня я твоя фея-крестная.

Перед глазами появились темно-синие туфли, конечно же, на огромном каблуке. Эдакие ходули.

— Класс! — я обулась и пошатнулась с непривычки. — Если что, их можно использовать в качестве самообороны.

— Точно! Если кто-то захочет совратить невинную учительницу, ты ему р-раз каблуком! — Ульяна захихикала. — Но уже намного лучше! Еще кое-что! Подожди-и!

Подруга развернулась к столу и принялась перекладывать баночки и коробочки.

— Где же они… Тут были сережки такие с камушками! Не видела? — она на мгновение замерла. — Опять ты свои глюки рисуешь? Собака с головой льва? И павлин классный. Или это не павлин? И как ты все это придумываешь?

Уля подхватила лист бумаги и помахала у меня перед лицом. Я выхватила свой рисунок из рук подруги и запихнула в тумбочку. Откуда брались все эти образы, я не имела ни малейшего понятия. Но стоило только задуматься с карандашом в руках, как на листе тут же появлялись новые миры. И каждый раз разные.

— Сны зарисовываю, — пожала плечами.

— Хоть во сне путешествуешь. А у меня что во сне сессия, что наяву! — подруга вернулась к поискам. — Так, где чертовы сережки, а? Погоди-ка, а что это? Никогда раньше не видела.

Ульяна помахала перед моим носом небольшой коробочкой из темного дерева.

— Понятия не имею, — пожала плечами. — Я тоже вижу это впервые. Может, кто-то из девочек забыл, пока мы собирались?

Но Уля одним движением распахнула коробочку, и ее брови подпрыгнули от удивления.

— Не думаю, что это мог кто-то забыть! Тут кольцо! Смотри! Красивущее! Неужели… от Дэна?!

Имя бывшего парня резануло слух. Если это и был подарок, то точно не от Дэна. После всего, что случилось на прошлой неделе…

— Мы с Денисом расстались окончательно и бесповоротно. И глаза б мои его больше не видели.

Подхватила коробочку, заглянула внутрь и вздрогнула. В ней и правда на небольшой подушечке расположилось колечко из чуть почерневшего серебра в форме змейки. Каждая мельчайшая чешуйка поблескивала в свете люстры. В глазах у этой змейки искрились два темно-зеленых камня. И выглядела эта рептилия весьма правдоподобно, надо сказать.

— А он, похоже, решил принести свои извинения, — Уля подмигнула.

— Сомневаюсь, — я покрутила колечко перед глазами. — Но даже если так, я его верну.

— Сдурела?! Если не нравится, мне отдай! Так, я сейчас поищу записку! А может, он сообщение отправил? Проверь телефон!

Вновь перевела взгляд на змейку. Было в ней что-то… отталкивающее. Внутри появилось какое-то неприятное предчувствие. Странное, непонятное, липкое ощущение сковывало изнутри, мурашками прокатывалось по коже и исчезало на кончиках пальцев.

И в этот самый момент кольцо, клянусь, пришло в движение! Моргнула раз, второй… Что за шуточки такие?!

— Это не смешно, — я проговорила, ощущая, что язык отказывается меня слушаться.

Рептилия тем временем распрямилась на ладони и двинулось в сторону безымянного пальца. Я попыталась ее стряхнуть, но не тут-то было! Змейка будто цеплялась чешуйками за мягкую кожу. Мгновение — и кольцо уже обхватило безымянный палец. Я схватила за полоску из металла и потянула. И вновь неудача! Кольцо плотно врезалось в кожу и будто сжалось еще сильнее.

— Должна же быть записка… — голос Ульяны зазвучал будто сквозь толщу воды, а следом перед глазами замелькали разноцветные искры.

Принялась размахивать руками, попыталась закричать, но тщетно. И в этот самый момент пол ушел из-под ног. Мир перед глазами пришел в движение. Резкий рывок — и комната попросту исчезла. Сердце бешено заколотило в груди. Дыхание перехватило. По телу прокатилась дрожь. Зажмурилась.

Какого черта?! Нет, это все нереально! Сон! Игра разыгравшегося воображения! Сейчас я очнусь, открою глаза и все исчезнет! Ра-аз, два-а…

Глава 2

Арина

Три! В нос ворвался запах сырости и пыли. Тут же оглушительно чихнула. Распахнула веки и вздрогнула. Вновь закрыла глаза, досчитала до трех и вновь открыла. Ничего