2 страница
200 раз слаще сахара.

Фруктоза(C6H12O6) – важный для организма "природный сахар", один из основных источников углеводов. В свободном виде содержится почти во всех сладких ягодах и плодах.

Аспартам и фруктоза присутствуют в составе большинства сладких продуктов: газированных напитков, конфет, жвачек, мороженом и т.д. Частое употребление аспартама вызывает повреждение нервной системы, печени, также может стать причиной появления новообразований (рака). Аспартам и фруктоза входят в состав многих, на первый взгляд, безобидных низкокалорийных напитков, продуктов с указанием "Без сахара". Последние, не содержащие сахара продукты, входят в перечень диетических. Данные сахарозаменители по калорийности не уступают сахару, вдобавок к этому, они довольно сильно возбуждает аппетит. Именно по этой причине в Америке аспартамом кормят свиней. Животные после употребления данного вещества едят много и очень быстро набирают вес.

Бутилгидрокситолуол (Е321, ионол).

Согласно результатам исследования, проведенного учеными из Медицинского центра Cedars-Sinai (США), пищевая добавка бутилгидрокситолуол, широко используемая в пищевой индустрии в качестве антиоксиданта, нарушает процесс выработки сигнальных гормонов. По словам доктора медицинских наук, Клайва Свендсена, Е321 "убивает" гормоны, являющиеся посредником между желудком и головным мозгом. В результате нарушения сигнальных связей между кишечником и мозгом, человек не ощущает чувства насыщения и регулярно переедает. Пальмовое масло. Пальмовое масло – это дешевое сырье, которое служит одновременно наполнителем и консервантом. Получают его, вываривая перебродившие на солнце плоды масличной пальмы. В небольших количествах пальмовое масло полезно, но только в нерафинированном виде, имеющем красно-оранжевый цвет и жидкую консистенцию. Но в большинстве современных пищевых продуктов используют пальмовое масло, полученное путём гидрогенизации. Такое пальмовое масло является практически твёрдым продуктом, напоминающим парафин. Полезных веществ в гидрогенизированном масле для человека не остается. Попадая в организм, оно переваривается в желудке, но содержащиеся в нем вредные транс-жиры заставляют вырабатывать больше холестерина, который и скапливается на стенках кровеносных сосудов, образуя бляшки и закупорки. Также пальмовое масло нарушает обмен веществ, ведет к диабету, ожирению и проблемам с сердцем.



Сахар.

Подавляющее большинство товаров, которые имеются на прилавках современных супермаркетов содержат сахар. Его добавляют в газированные сладкие напитки, соусы, кетчупы, выпечку, в каши быстрого приготовления и даже, на первый взгляд, совсем не сладкие продукты: супы, квашеную капусту, хлеб и колбасные изделия. Именно поэтому мы отдельно выделили сахар как одну из главных причин глобального ожирения. Под сахаром традиционно понимают сахарозу (С12Н22О11) – кристаллическое вещество растительного происхождения. Американский детский эндокринолог Роберт Ластиг, профессор Университета Калифорнии в Сан-Франциско, в течение 16 лет изучал воздействие сахара на центральную нервную систему человека. Роберт в книге "Горькая правда о сахаре" рассказывает, что сладкие газированные напитки, выпиваемые детьми, также виноваты в проявлении ожирения, как и огромное количество гамбургеров, съедаемых в ресторанах быстрого питания. Дело в том, что сахар приводит не только к лишнему весу, но и становится следствием многих других болезней, которые, в свою очередь, могут быть причинами ожирения. Например, согласно результатам недавних исследований, в странах с высоким потреблением сахара больше и больных диабетом.

Сахар – очень калорийный продукт. Однако усваивается сахар очень быстро. Именно поэтому, съедая сахаросодержащие продукты, мы получаем желаемое насыщение на непродолжительное время. В результате, чтобы утолить голод стремимся съесть еще больше калорийных продуктов с большим содержанием сахара, что в долгосрочной перспективе может привести к ожирению, не говоря уже о ряде других сопутствующих болезней. МРТ-снимки головного мозга, сделанные учеными во время потребления пищи, показывают, что сахар стимулирует наш мозг таким же образом, как и кокаин. Как и любой другой наркотик, сахар чрезвычайно легко вызывает зависимость. При попадании сладкой пищи на язык увеличивается приток крови к мозгу и выделяется гормон радости – дофамин. Организм постепенно привыкает к каждому предыдущему количеству выделенного нейромедиатора и с каждым последующим употреблением сладких продуктов "просит" увеличить дозу (суточная норма – 70г). Учитывая высокую калорийность сахара, с каждой повышенной дозой сахаросодержащих продуктов увеличивается и количество жирового запаса в организме.

Малоподвижный образ жизни.

Дома за завтраком, в общественном транспорте или в автомобиле, на работе за рабочим местом и вечером на диване или за компьютером – мы все время сидим. Зачастую мы не осознаем масштаб проблемы, или же вообще не признаем ее существования. Технологии нашего времени сделали жизнь максимально комфортной: нам не нужно проходить километры расстояния пешком, многим из нас не приходится трудиться на тяжелой работе, а, пользуясь мобильной связью и интернетом, мы и вовсе теряем счет времени. Мы получили все и сразу. Но за великими благами технологий современности таится проблема, угрожающая всему человечеству – гиподинамия (или малоподвижный образ жизни). Специалисты сравнивают гиподинамию с курением.

Согласно международным нормам, человеку необходимо проходить не менее 10 000 шагов в день (примерно 6-8 км). Если движения меньше, то образ жизни считается сидячим. Можно ошибочно предположить, что проблема сидячего образа жизни ограничивается болями в спине. Это далеко не так. Новейшие медицинские исследования доказывают, что малоподвижный образ жизни меняет весь процесс обмена веществ в организме: происходит застой крови в области таза, конечностях; клетки не получают достаточно кислорода, глюкоза перестает перерабатываться мышцами, что ведет к атеросклерозу.

Также малоподвижный образ жизни многократно увеличивает вероятность развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и, конечно, ожирения. Заметим, при сидячем образе жизни присутствуют большая вероятность развития так называемого "скрытого" ожирения. В обиход данный термин ввел английский физиолог Джимми Белл (JimmyBell). По его данным, около 15% людей с нормальным весом имеет скрытое ожирение, при котором жировая ткань откладывается и растет в брюшной полости, обволакивая внутренние органы. Скрытым ожирением могут страдать люди и худощавого телосложения, на первый взгляд не имеющие ничего общего с избыточным жиром.

Сотрудники британского Имперского колледжа (Imperial College) провели исследование, в котором приняли участие 800 человек. Ученые с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) составили "жировые карты", то есть снимки брюшной полости участников. На данных снимках были отображены места скопления внутреннего, или висцерального жира исследуемых. Согласно полученным данным 60% мужчин и 45% женщин с нормальным индексом тела (ИМТ от 20 до 25) имели повышенный уровень внутреннего жира.

То есть, люди, на первый взгляд не имеющие никаких признаков ожирения, страдали скрытым ожирением. По словам самого руководителя исследования Джимми Белла, среди участников были и профессиональные модели. Также профессор Джимми Белл заявил, что избыток висцерального жира гораздо опаснее избытка подкожного, поскольку является предполагаемым фактором риска артериальной гипертонии, инфаркта, сахарного диабета 2 типа. К тому же, люди, имеющие явные признаки ожирения, предупреждены о наличии проблемы и предпринимают действия для ее решения, а человек, имеющий скрытое ожирение, в большинстве случаев не осознает этого и может вести малоподвижный образ жизни, что только усугубляет ситуацию.

Ожирение –