Точка невозврата

Читать «Точка невозврата»

0

Василий Прозоров

Точка невозврата

Всем моим близким и друзьям, которые поддерживали и поддерживают меня в трудные минуты, посвящается.

Все персонажи вымышленные, все совпадения случайны. Но тем, кто себя узнал в персонажах, — привет!)

Славянск. Точка невозврата

Пролог

Киев. 2017 г.

Подполковник Андрей Шевченко стряхнул с куртки капли влаги (март в Киеве выдался очень сырым), потянул на себя тяжелую дверь и вошел в здание СБУ[1] со стороны Ирининской улицы. Он привычно приложил удостоверение с электронным пропуском к считывателю, затем распахнул его для дежурного прапорщика и прошел через вертушку.

Зеркало у лестницы отразило крупного высокого мужчину с короткой стрижкой. Карие глаза хмуро взглянули на отражение, отметив, что в волосах изрядно прибавилось седины. Черная куртка фасона «милитари», черные джинсы, тактическая сумка через плечо… Стандартный полувоенный вид для значительного количества мужского населения Киева на четвертом году Майдана.

Лестница привела подполковника на второй этаж, где находился департамент контрразведки (ДКР). Здороваясь на ходу с коллегами, Шевченко прошел коридором к своему кабинету. Начинался очередной трудовой день…

Штрихи к портрету

Подполковник Шевченко поступил на службу в украинскую госбезопасность в 2001 году. После окончания Одесского университета вернулся в свой родной Николаев. Год работы на знаменитом судостроительном заводе пролетел быстро. Так же быстро пролетела и спецпроверка. И вот уже молодой лейтенант назначен на должность оперуполномоченного отдела контрразведки областного управления СБУ.

Служба Андрею нравилась. Он достаточно легко вписался в коллектив, где среди старых сотрудников встречались «зубры», воспитанные еще в системе могучего КГБ. От них молодой опер и брал всё самое лучшее. Спустя несколько лет Шевченко уже вполне уверенно вел самостоятельные разработки. А заниматься было чем…

Многим зарубежным государствам в те годы не давало покоя советское наследие — научные открытия в различных отраслях, секретные документы военных. Кто только не охотился за ними! В середине 2000-х по материалам, собранным Андреем, были пойманы с поличным два гражданина Китая, которые пытались купить документацию советского ВМФ. Тогда в ходе задержания один из китайцев, владевший приемами восточных единоборств, сумел вырубить двух коллег Андрея и попытался скрыться. Спасли от провала боксерское мастерство Шевченко (он с юности не забрасывал тренировки) да вовремя подоспевшие парни из наружки[2] — вместе и скрутили гостя из Поднебесной. Китайцев и их сообщника, продажного сотрудника закрытого николаевского КБ, осудили. Андрею за эту разработку вручил Крест «За заслуги» сам Председатель СБУ! Казалось, карьера складывается вполне успешно, но…

В конце 2000-х в системе на руководящие посты низового звена стали приходить молодые спецы, которые не владели профессиональными навыками, однако ценились руководством за преданность и особые «деловые» качества. Денежные вопросы стали во главу угла. И если раньше этим грешили подразделения по борьбе с оргпреступностью и экономики, то со временем зараза проникла и в контрразведку… Шевченко сам денег никому не передавал и не позволял этого делать своим подчиненным, за что вскоре прослыл неудобным сотрудником среди руководителей.

А потом, в 2009 году, он со своими операми задержал работника посольства США в момент передачи ему секретных документов Николаевской областной администрации. Дипломата, правда, сразу отпустили — неприкосновенность как-никак. Андрея же сначала сильно хвалили. Дня два. А через неделю нагрянула проверка из Киева, из инспекторского управления. Трясли все подразделения, но спустя пару дней всем стало ясно — копают конкретно под сектор Шевченко.

Результаты инспекции озвучил тогда лично ему начальник управления. Оказалось, не понял Андрей, что раз посол США вручает дипломы выпускникам академии СБУ, а сотрудники ЦРУ прописались в здании центрального аппарата конторы на улице Владимирской, 33, то негоже задерживать американских граждан — даже по столь серьезному поводу. И вообще, все материалы по спецслужбам НАТО следует уничтожить — веление времени такое. Они теперь нам не враги…

Подчиненных Андрея, слава богу, не тронули. А сам Шевченко, на тот момент еще майор, вынужден был уехать старшим опером в славный город Одессу, бороться с преступлениями в сфере охраны государственной тайны.

Как раз тогда у него с семьей и разладилось. Жена не захотела переезжать из обустроенной квартиры в другой город, а любить на расстоянии у них, к сожалению, не получилось. Так что к 2013 году майор Шевченко был уже одинок. Правда, дочку свою он боготворил и во все приезды в Николаев старался видеться с ней и постоянно баловал подарками. Откупался, наверное, таким образом…


И вот грянул Майдан.

Коллеги Андрея из группы «Альфа»[3] и военной контрразведки, которые с частями ВВ[4] мотались в Киев, рассказывали ужасающие подробности. Шевченко, как и многие другие сотрудники, не понимал, почему власть не раздавит это сборище откровенных преступников.

А потом как-то все рухнуло. Вечером 20 февраля Андрею позвонил друг из киевской «Альфы», сказал, что они уже видят сцену и к утру всё зачистят. Шевченко ложился спать в твердой уверенности, что на следующий день телевизор покажет дворников, мирно убирающих горы мусора на опустевшей центральной площади страны. Но не тут-то было…

Последующее казалось каким-то театром абсурда. Бегство руководителей государства и Службы безопасности, дичайший беспредел на улицах, стремительные события в Крыму, развал вертикали конторы…

Одесское управление СБУ, как, впрочем, и все южные и восточные, лихорадило не по-детски. То резко кидались уничтожать досье агентуры и оперативно-розыскные дела, то вооружали личный состав, чтобы потом отобрать оружие и отправить его под охраной в Киев. По коридорам здания нельзя было пройти — везде валялись пожарные шланги, с помощью которых собирались тушить в кабинетах ожидаемые пожары. Пример Хмельницкого управления был еще очень свеж в памяти, вот и подстраховывались. Правда, старались не вспоминать, что подожгли его совсем не российские войска и не пророссийские манифестанты, а «свидомые громадяны»[5].

Все ожидали вторжения «зеленых человечков». Истерия нагнеталась бешеными темпами. Работы, как таковой, не велось вообще.

Поэтому, когда департамент контрразведки центрального аппарата Службы стал резко расширять свой штат и старый приятель Андрея предложил перевестись в Киев, Шевченко особо не раздумывал. Оставаться в Одессе не было смысла — страсти в городе накалялись, и ему не хотелось присутствовать при повторении Майдана. Знал бы он в начале апреля, каким здесь будет продолжение событий…

Как оказалось, служба в центральном аппарате тоже сильно изменилась. Главным врагом назначили Россию, и опыт майора Шевченко по противодействию спецслужбам западных государств оказался не нужен. Да и на серьезные разработки времени у сотрудников особо не оставалось — объявленная в апреле 2014 года антитеррористическая операция (АТО) на Донбассе отнимала все ресурсы. Командировки становились образом жизни.

К марту 2017 года уже подполковник Андрей Шевченко более десяти раз смотался на Донбасс — от станицы Луганской на севере до Мариуполя на юге…

* * *

…Начинался очередной трудовой день.

В кабинете уже находился «сокамерник» Андрея — полковник Сергей Кацуба.

— Вот уроды! —