Тайны античного мира

Читать «Тайны античного мира»

0

Игорь Можейко

Тайны античного мира

© Можейко И.В., насл., 2020

© ООО «Издательство АСТ», 2020

Вступление


Античный мир, пришедший на смену древности, охватывал всю Европу, Северную Африку и Ближний Восток. Но центром его было Средиземноморье. Если величайшие цивилизации древности тяготели к могучим рекам, которые, разливаясь, поили крестьянские поля, то сначала жители средиземноморских островов, а потом и ахейцы, троянцы, финикийцы и этруски оторвались от ограниченности речных долин и вышли в открытое море.

Моря разделяют страны и народы. Средиземное море объединило античный мир. Как говорили тогда, греческие полисы, то есть независимые города, окружили море, как лягушки болото. Сотни городов и селений усеяли теплые, солнечные берега. Вырвавшись из мирка своей деревни, своей долины, люди открыли широкий ветреный мир и научились обмениваться не только товарами, но и идеями, знаниями, искусством.

Скачок, отделивший древний мир от античного, был настолько велик, что порой трудно поставить их рядом, хотя переход от одного состояния человечества к другому был постепенным и не имел четких границ. В лесу и горах могли жить первобытные племена, а рядом, ближе к морю, раскинулись площади Афин или Милета, где спорили о демократии, философы собирали в тенистых садах своих учеников, а в театре, без которого город и городом-то не считался, ставили трагедии, дожившие до наших дней.

Они жили одновременно, персы и афиняне, и даже воевали. Но персидская держава и Вавилон относились к предыдущей эпохе.



Античный мир просуществовал два тысячелетия. Он менялся и развивался, а потом погиб, потому что погибает все – и люди, и города, и страны, в мире нет ничего вечного.



Сначала Средиземное море подарило миру культуры Микен и Крита, ахейцев и троянцев. Прошли века, прежде чем поднялись Афины и Спарта. А на смену им пришла империя Александра Македонского, которая достигла центра Индии и распалась на несколько эллинистических государств.

Западнее, на Апеннинском полуострове, «сапоге», который теперь занимает Италия, образовались города этрусков, в войнах с другими народами давшие начало Римской республике, а потом и Римской империи, покорившей всю Европу до Шотландии и Португалии. Значительная часть слов, которыми мы пользуемся до сих пор, пришла к нам из латинского языка, языка Римской империи.

А дальше на юго-восток лежал соперник Рима – Карфаген, погибший после долгой и упорной войны.

Только в середине первого тысячелетия нашей эры Римская империя разделилась на Восточную и Западную. Западную покорили и разорили варвары. Восточная существовала еще тысячу лет под названием Византия. Но она уже относится к Средневековью.

Античность оставила нам в наследство тысячи тайн, как неразгаданных, так и решенных. Я выбрал из них двадцать две. И не потому, что они самые удивительные, – мне хотелось, чтобы, закрыв эту книгу, вы получили некоторое представление о чудесном мире Античности.

Божий гнев. Разгадка – на острове Фера

В этой истории столкнулись четыре легенды.

Объяснены они были одним человеком. Хотя далеко не все ученые с ним согласны.

Разрешите сначала рассказать вам вкратце эти легенды.

Легенда первая. Потоп

Во многих странах, у многих народов существует сказание о всемирном потопе, когда погибли все люди, за исключением одного или нескольких праведников, которых боги (или бог) пожалели.

В Греции такой потоп назывался Девкалионовым потопом. Решив примерно наказать человечество, греческие боги спохватились: а кто же будет приносить им жертвы? Останавливать потоп было поздно, тогда они выбрали Девкалиона и его жену Пирру, велели им построить плот, на котором супружескую чету долго носило по волнам, пока не прибило к вершине Парнаса. На Сицилии эту легенду рассказывают с поправкой на то, что плот остановился у вершины вулкана Этна, которая чуть-чуть поднималась над волнами.

Как только супруги подсохли и отдышались, боги подсказали им надежный способ восстановить население Земли. Для этого надо было идти по полю и кидать назад через голову камешки. Ведь камни – это «кости Земли». Из каждого камня поднимался человек, причем из камней, брошенных Девкалионом, выводился мужчина, а из камней Пирры – женщина. Так как Пирра была проворнее, с тех пор женщин на Земле немного больше. Не ограничившись камнями, Девкалион с Пиррой обычным путем родили дочь и двоих сыновей. Один из них, Эллин, стал родоначальником греков.

Дата потопа известна. По греческим таблицам он случился в 1530 году до нашей эры.


Легенда вторая. Атлантида

Великий греческий философ Платон в своих «Диалогах» описал древнее государство Атлантида, которое располагалось на острове в океане и было погублено землетрясением, наводнением и другими бедами, так как его жители вели себя недостойно, в частности, напали на земли древних греков, и лишь отчаянное сопротивле ние афинян спасло Грецию от разграбления.

До сих пор ученые и любители тайн ищут следы Атлантиды. Где только не искали! Но найти пока не смогли.


Легенда третья. Тьма Египетская

Это уже из Библии. Жил когда-то ветхозаветный старец Моисей, который сильно поссорился с египетским фараоном. И чтобы доказать тому, что Моисеев бог главнее богов египетских, поднял руку, и на трое суток в Египте воцарилась абсолютная тьма.

И наконец, легенда четвертая. Осада Трои

Древнегреческий поэт Гомер создал героическую поэму «Илиада», в которой рассказано, как греки во главе с царем Микен Агамемноном отправились в поход против далекой Трои.

Четыре легенды существовали обособленно. Никому и в голову не приходило связать их в единый узел, а тем более увязать их с загадкой гибели Критской империи.

Эта первая в мире морская империя, корабли которой бороздили Средиземное море и даже выходили в Атлантический океан, была полностью забыта историками и открыта лишь на основе веры в истинность событий, описанных Гомером. Это открытие сделал английский археолог Эванс, нашедший Кносский дворец на Крите, изумительные фрески, а также свидетельства существования культа быка. Недаром древние эллины считали, что на Крите жил Минотавр – молодой человек с бычьей головой.


* * *

В первой половине XX века археологи открывали все новые города и дворцы на Крите. Все они относились к древнейшей эпохе. Все они почти одновременно перестали существовать примерно за полторы тысячи лет до нашей эры.

Что же произошло? На этот вопрос ответить никто не мог.

В 1932 году молодой греческий археолог Спиридон Маринатос раскапывал критский порт, и вдруг в одном из зданий на полу он нашел россыпь кусочков пемзы.

Как известно, пемза – это застывшая лава. А никакого вулкана на Крите Маринатос не знал. Археолог продолжал раскопки и все чаще наталкивался на пемзу. Другой бы выбросил никому не нужные камешки, но Маринатос принялся искать в Средиземном море вулкан, который извергался в те годы, когда исчезла Критская империя.

Маринатос предположил, что извержение было таким страшным, что раскаленным пеплом и лавой загубило всю жизнь на Крите, что волна цунами, поднявшаяся от извержения, смыла всю растительность