2 страница
с Крита и многих греческих островов.

Как это происходило, Маринатос узнал из описаний извержения вулкана Кракатау в Индонезии в конце XIX века. Островок Кракатау невелик.



Когда массы газов и пепла вылетели на высоту в тридцать километ-ров, он буквально раскололся, и воды океана хлынули в образовавшуюся пропасть. Произошел взрыв. Куски острова – пемзу и камни – разбросало на двести километров вокруг. На много дней в той части Земли наступила густая темень, волны уничтожили жизнь на многих окрестных островах.

Маринатос стал искать такой остров в Средиземном море, и найти его оказалось нетрудно, потому что специалисты-геологи о нем знали, правда, археологи раньше их о нем не спрашивали.

Остров назывался Фера или Санторин. Три с половиной тысячелетия назад двухкилометровый вулкан, возвышавшийся над ним, принялся извергать лаву, а затем взорвался, и от островка осталась коса в форме буквы С длиной в одиннадцать километров. А на месте двухкилометрового вулкана оказалась впадина глубиной шестьсот метров. Вы можете себе представить, сколько породы и газов вырвалось из-под воды? Геологи подсчитали, что извержение на острове Фера было в четыре раза сильнее, чем на Кракатау.

Когда Маринатос написал первую статью о том, что критская цивилизация была погублена извержением вулкана на Фере, некоторые археологи стали его союзниками, так как эта версия объясняла многие события древности. Оставалось только найти более надежные доказательства правоты Маринатоса.

Мировая война прервала раскопки и исследования, но сразу по ее окончании шведская экспедиция отыскала у северного берега Крита под водой гигантские слои пемзы, точно такой же, какую извергал вулкан на Фере. А ведь расстояние, которое пролетел пепел, превышало сто двадцать километров!

Сам же Маринатос смог раздобыть денег и с 1967 года начал раскапывать узкую косу – остаток острова. И уже в первые месяцы работы он отыскал чудесный город, сохраненный лавой и пеплом, как римские Помпеи. Даже фрески в домах города на мысе Акротири не потеряли своей яркости. В частности, в одном из домов была открыта фреска, рассказывающая о путешествии критского флота, длиной шесть метров.

Раскопки продолжались несколько лет. Это было одно из самых замечательных археологических открытий XX века.



И вот как с помощью ключа с острова Фера Маринатос объяснил несколько легенд и раскрыл тайну Крита.

Девкалионов потоп, судя по греческим таблицам, произошел именно в дни извержения. И неудивительно. Ученые убеждены, что волна высотой больше тридцати метров обрушилась на берега Греции и смыла все прибрежные города, докатившись до отрогов гор. Неудивительно, что память об этой катастрофе родила легенду о потопе.

Атлантида располагалась на небольшом плодородном, богатом острове. И когда этот остров в мгновение ока провалился в море, воображение древних греков было настолько потрясено, что они, как и положено в те (и не только в те) времена, стали искать объяснение: почему это случилось? И конечно, нашли: потому что так велели боги!

Тьма египетская тоже находит разумное объяснение: ведь если под библейской историей есть некоторая историческая основа, то именно в тот период над Египтом на несколько дней воцарилась тьма: пепел скрыл солнце.



А вот четвертая легенда связана уже с последствиями гибели Критского царства. Критяне, наверное, погибли не все, но хозяйство их было подорвано. Флот, вернее всего, разметали волны. И этим воспользовались древние греки – ахейцы. Они вторглись на острова, подвластные Криту, и основали там свои воинственные царства.

Одним из них владел царь Агамемнон.

В свое время Гомер рассказывал истории о великой войне, не думая, что это – легенды. Он передавал рассказы стариков, которые услышали эти рассказы от своих дедов. Так что во времена Гомера считали, что его поэмы – чистая, правдивая история.

Прошло несколько столетий, и сами же греки заявили: это сплошные выдумки! Сказки! Таких героев не бывает!

Долгое время Гомера считали великим выдумщиком. Пока не появился немецкий исследователь Шлиман, который утверждал: Троя была на самом деле!

Пользуясь гомеровским описанием Трои, он поехал в Малую Азию, нашел там гигантский холм и стал его раскапывать. И вскоре его глазам открылась Троя.

А вот находки Маринатоса указали на то, когда и как погибла Критская держава, когда Крит завоевали ахейцы, которые воевали и с Троей. Так что герои Гомера стали еще живее и реальнее.

Правда, сам Маринатос не дожил до всеобщего признания. Боги Древней Эллады наказали его за то, что он раскрыл их тайны. В 1974 году во время раскопок на Фере он упал в глубокий раскоп и погиб.

А может быть, боги Олимпа взяли его к себе – как равного древним героям?

Украшения Елены Прекрасной. Шлиман и троя


Многие великие открытия, которые должны были бы случиться в путешествиях, трудных плаваниях и походах, на самом деле совершаются в библиотеках, кабинетах или университетских аудиториях.

Шампольон разгадал тайну египетских иероглифов, хотя никогда до того не бывал в Египте. Знаменитый географ адмирал Врангель по дрейфу полярных льдов высчитал, что севернее Восточной Сибири должна лежать большая земля. И когда ее нашли, то назвали островом Врангеля. И таких примеров немало.

Но самая удивительная история – это открытие Трои и лабиринта Минотавра.

Для того чтобы сделать великое открытие, ученый чаще всего должен пойти против течения. Ведь тысячи умов до него пытались разгадать эту загадку и почему-то терпели поражение. Значит, дело не только в образовании или уме.

В 1822 году в маленькой немецкой деревне родился Генрих Шлиман. Его отец был деревенским пастором, мать умерла, когда мальчику было всего девять лет. Жили бедно, отца вскоре выгнали из церкви за нехорошее поведение, а в жизни Генриха случилась ранняя трагедия. Он сильно любил одну девочку, Минну. Но когда ему было четырнадцать лет, их с Минной разлучили и запретили им встречаться.

А мальчика отдали на работу в бакалейную лавку – таскать мешки с крупой и солью.

У Генриха была одна книга – еще в раннем детстве отец подарил ему иллюстрированный пересказ для детей поэмы Гомера «Илиада».

В ней рассказывалось, как богини попросили прекрасного юношу Париса рассудить, кто из них прекраснее. И Парис отдал яблоко – приз – прекраснейшей из богинь, Афродите, богине любви, обидев двух других.



Парис и Елена прекрасная


За это Афродита обещала, что добудет ему в жены самую красивую женщину на свете – Елену, жену царя Агамемнона. Когда так и случилось, в Греции поднялось такое возмущение, что Парис, который был красивым и мускулистым, но не очень смелым, убежал на родину, в Трою, под крыло отца, царя Приама.

Греки собрали флот и отправились туда же.

Надо сказать, что, хотя в Трое жили греки, она располагалась не в Греции, а в Малой Азии, то есть была отделена от Греции морем. По тем временам путь туда был нелегким и неблизким.

Несколько