О любви, которой не было

Читать «О любви, которой не было»

3

Виктория Анкай

О любви, которой не было

*1*

— Ир, принеси мне смету на заказ… Она там, в верхнем ящике стола… И кофе мне сделай, пожалуйста.

Выдохнула. Выключила кран, бросила недомытую ложку обратно в раковину, кинула губку туда же. Оглянулась на Кирилла…

Он сидел за кухонным столом, уткнувшись взглядом в свои бумажки, даже голову не повернул…

Ощущая, как внутри всё клокочет от злости, вышла в комнату. Сердито выдвинула ящик письменного стола, поворошила стопку с документами… Вот она, на самом верху. Ну неужели самому не оторвать зад и не взять?! Нашёл тоже девочку на побегушках…

Вернулась в кухню, демонстративно положила перед мужем тонкую прозрачную папку. Он наконец-то поднял на меня глаза…

— Злишься опять?

Отвернулась к плите и скрестила руки на груди.

— Нет.

Он тяжело вздохнул и поднялся с дивана, потягиваясь.

— Ладно, понял. Кофе сам сделаю…

Я опередила его, подхватывая с сушилки над раковиной только что вымытую чашку. Язвительно процедила:

— Нет уж. Я сделаю, раз попросил.

Кирилл раздражённо стукнул ладонью по столу…

— Ира, перестань, а? Что опять не так?

Обернулась к нему, не в силах сдержать волну обиды и бессильного протеста:

— Всё так! Всё всегда так!

Теперь выдохнул он…

— Ириш, не начинай, я тебя очень прошу, — несмотря на тихий тон, его глаза полыхнули недобрым ледяным отблеском. — У меня много работы, ты же это знаешь…

Отвернулась к окну. Закрыла лицо ладонями…

— У тебя всегда много работы! А я тут так — обслуживающий персонал, да?! У меня как будто нет ни работы, ни личной жизни, ничего…

Чёрт. Опять я ссору раздула из мелочи… Ну я же права в конце концов!

Кирилл глубоко вздохнул за моей спиной.

— Ира, прекращай, — в голосе явно послышалась угроза. — Мне сейчас не до выяснения отношений…

Я быстро повернулась к нему. В сердцах бросила, даже не пытаясь скрыть накатившие слёзы:

— А давай разведёмся наконец, а? Пока я дождусь, когда у тебя появится время на выяснение отношений, я состариться успею!..

Его глаза сверкнули так ярко, что я невольно осеклась… Господи, ну что я творю…

— Ир, ты пятый раз за эту неделю говоришь о разводе, — его обманчиво-мягкий голос не упрекал, но явно предупреждал.

Да я же совсем не о разводе, а всего лишь о том, что я просто больше так не могу…

Смахнула слёзы тыльной стороной ладони и прошептала, глядя ему прямо в глаза:

— Ты меня совсем не слышишь…

Он не отвёл взгляд. Долго и пристально смотрел, не моргая…

— Я услышал тебя. Ты хочешь развестись, потому что я уделяю тебе мало внимания, а взамен прошу слишком много, например кофе, — он помолчал несколько секунд, а у меня зашлось сердце… — А давай, Ир… Давай разведёмся. Меня эти истерики достали так, что хоть вой…

Что-о?!

Открыла рот, не в силах произнести ни звука… С удивлением смотрела, как он быстро собирает свои дурацкие бумажки и складывает в большую чёрную папку…

Ах так?! Отлично…

Слёзы высохли. Снова включила кран, машинально взяла губку… В горле застрял ком, но это нормально для такого момента… Переживу…

Кирилл сунул папку подмышку, остановился в шаге от меня…

— Если ты действительно этого хочешь — собирай вещи и уходи. Сегодня. Сейчас! Раз совсем жизни нет с мужем-тираном! — его голос набирал обороты, и я тихо всхлипнула, готовясь расплакаться. — Надоело до чертей это всё…

Не выдержала:

— Да это я у тебя вечная жена-малолетка, которой никогда не постичь великую важность всех этих строительных тонкостей! И которой плевать на твоих заказчиков, потому что им в свою очередь и дела нет до того, что ты женат!

— Заказчики хотя бы мозг не выносят даже с самыми сложными проектами! А ты на пустом месте мне все нервы вымотала в который раз! — он действительно зол на меня как никогда…

Сузила глаза и презрительно процедила:

— Больше не буду, успокойся. Соберу вещи и уйду, как ты сказал…

Кирилл сжал зубы и медленно втянул носом воздух.

— Это не я сказал, а ты сама уйти хочешь. Если бы мне понадобилось разводиться, то я бы вообще свалил отсюда молча! А ты последнюю кровь выпить пытаешься… Иди уже! Разводись! Да что хочешь делай в конце концов!..

Он круто развернулся, перехватил в ладони свою ненавистную папку и быстро вышел из кухни… Хлопнула входная дверь…

Выключила кран. Опустилась на корточки и прижалась спиной к холодной батарее, глотая слёзы… Я ведь знала, всегда знала, что он никогда меня не любил по-настоящему… Я его, наверное, тоже…

*2*

Я пихала в сумку всё подряд без разбора — бельё, футболки, брюки, платья, юбки, кофты, фен, косметичку, шампунь, зубную щётку… Выкидывала обратно, начинала заново… Металась по дому, обливаясь слезами и осыпая проклятиями всё и всех — Кирилла, себя, свою судьбу… Нет, я даже рада по-своему, но почему-то всё равно больно в груди…

Перед мысленным взором летели прожитые годы… Как давно всё пошло наперекосяк? Давно. Действительно давно… Да вообще с самого начала у нас всё было не так, неправильно, нелогично…

Когда-то мне, восемнадцатилетней девчонке, избалованной любовью и заботой родителей, Кирилл в свои двадцать пять казался взрослым состоявшимся мужчиной. Безумно красивый, весь такой спортивный, всегда весёлый, душа любой компании, гоняющий на новеньком Пежо, пусть и купленном в кредит… Его должность прораба на стройке мне виделась прямо-таки пределом мечтаний на фоне того, что все мои сверстники сидели на шее у родственников и совершенно не спешили зарабатывать деньги собственным трудом. Дорогие букеты и подарки вызывали искренний щенячий восторг у меня и зависть у подруг…

Я влюбилась так, что умирала без него. Никогда не думала, что можно быть настолько одержимой одним человеком… Кажется, предложи он мне в тот момент стать какой-нибудь террористкой, я не задумываясь согласилась бы…

Но он всего лишь предложил мне выйти замуж. Честно предупредил, что детей пока не хочет, что честолюбиво мечтает работать на себя и заслужить имя и репутацию на строительном рынке, что в идеале планирует жить в тихом домике на берегу речки…

Я была согласна на всё. Дети? Я ещё молода, успеется. Упорный труд до потери пульса? Я всегда поддержу и буду рядом. Жить в уединении? Да это же предел мечтаний любой любящей пары…

И я честно старалась. Я была идеальной женой. Он никогда не нашёл бы женщину преданнее и надёжнее. Я любила… Нежно, страстно, пылко, безумно, слепо…

Только сейчас я понимаю, что это, наверное, была не любовь на самом деле…

Тогда я не могла даже представить, что он способен посмотреть в сторону другой женщины… Но он посмотрел. Мир рухнул в один момент, когда спустя три года нашей совместной жизни, в которой совершенно не было места ссорам, обидам и недопониманиям, я узнала, что Кирилл почти год живёт на две семьи…

Татьяна сама ко мне пришла… А я не верила. Отказывалась верить. Смотрела в её

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(