Эпоха гаджета. Новичок. Книга первая

Читать «Эпоха гаджета. Новичок. Книга первая»

3.33

Эпоха гаджета. Новичок.

Книга первая

Олег Ковальчук

Пролог


— Ну давай, бей изо всех сил! — Ирина стояла напротив Максима. На ней было темно-синее кимоно с белыми полосками на воротнике. Ее огромные синие глаза смотрели с озорством.

На Максиме красовалось белое кимоно, которое ему выдала Ирина.

— Ты уверена? — Спросил Максим с беспокойством в голосе.

— Ну а что со мной будет? — Она обвела тренировочный зал глазами. — На полу маты, стены тоже мягкие. Ребят ты вряд ли заденешь. Это помещение делали как раз для таких случаев.

Стены и пол, действительно были обиты, упругим, синеватым материалом. В дальнем углу за ними с интересом наблюдали пятеро ребят, четыре парня и девушка.

Максим навел на Ирину целеуказатель, зажал на секунду иконку мячика, а затем отпустил. Ирина даже не шелохнулась, только волосы разметало, как будто от ветра.

— И вот этим ты меня пугал? По мне не видно, но я сейчас изо всех сил стараюсь не рассмеяться. Давай-ка, напрягись!

Со стороны наблюдателей послышался смешок. Максим плотно сжал губы и активировал иконку, но на этот раз держал секунд пять.

— Ну, долго мне еще ждать? — в следующий миг, девушку отбросило к стене, после чего, она со шлепком впечаталась в мягкую обивку.

Максим внутренне похолодел. Удар был такой силы, что несмотря на всю сверх живучесть девушки, она легко могла себе что-нибудь сломать. Но уже через мгновение, девушка стояла на ногах и весело улыбалась.

— А вот это уже неплохо.

— Ты… С тобой все нормально?

— А что со мной будет? Так теперь твоя задача, влепить изо всех сил.

— Ты уверена?

— Абсолютно. Если на этот раз, сможешь меня сдвинуть с места, с меня два, нет, три стейка.

— Хм, ну давай попробуем. — На этот раз Максим держал иконку так долго, что она загорелась красным и стала едва заметно вибрировать. Пока он ее удерживал, заметил что серая обводка на мячике, это что-то вроде регулятора. И если повернуть шарик в сторону, то обводка станет широкой, а белая сердцевина станет совсем маленькой. Он решил, попробовать на этот раз, использовать способность в положении когда белая сердцевина уменьшена.

За миг до того как он отпустил иконку, раздался громкий хлопок. Ирина исчезла и появилась за спиной у Максима. Девушка прижимала к его горлу что-то острое, и было хотела сказать ему что-то колкое, но тут сработала способность Максима. Громкий грохот. В стену как будто снаряд угодил. Мягкое покрытие разорвало и разметало по залу. В стене образовалась глубокая дыра, а от нее в разные стороны брызнули каменные осколки. Грохот был такой что у всех присутствующих заложило уши. Ребята следившие за Максимом и Ириной попадали на пол.

Девушка сразу же убрала от шеи Максима острый предмет, да и колкости ей говорить расхотелось.

— И ты вот этим собирался в меня запустить? Ты вообще из ума выжил?!

— Но ты ведь сама сказала… Да и я не знал ведь что будет.

— Не знал он. Нарочно все из себя выжал, вон аж коленки трясутся.

Максим вдруг обнаружил что его руки дрожать, а ноги норовят подкоситься. Желудок с настойчивостью стал требовать обещанные стейки.

— А если бы я скала тебе в меня из гаубицы стрельнуть, мол, все нормально, стреляй. Тоже бы стрельнул? Психопат, блин…

С чего же началась эта история?


Дневник Максима Гусева

Наступил май. Вместе с ним пришла весна.

То есть весна, конечно, началась первого марта, но до мая было холодно и тоскливо. То снег, то дождь, никакого солнца. Только ветер и холод.

И вот с первого мая резко потеплело.

Наверное, символично, что именно сегодня я решил начать свой дневник.

Мой лечащий врач уже полгода убеждает меня записывать свои мысли и переживания. Мол, это облегчает душевное состояние. А я все никак не мог начать, просто не знал о чем. Врач убеждает писать обо всем, что крутится в голове. Вот я и пишу о погоде.

Сейчас 2086 год. Я живу в городе 0378. Когда-то, когда я еще не родился, он назывался Великий Новгород. Но после очередной поправки в законодательстве городам присвоили номера. Аргументировали это тем, что так их проще классифицировать. Мне сравнивать не с чем, наверное, это было правильное решение. Правда, все старики становятся сами не свои, если поднять при них эту тему. Они говорят — своей классификацией души у городов забрали.

Вот уже два года и три месяца, как у меня диагностировали рак. Мне только двадцать три года, а я уже лысею. Жутко не люблю теперь смотреть на себя в зеркало. Видеть свое изможденное, пожелтевшее лицо и сознавать, что совсем недавно оно было другим… Я себя не жалею, просто это неприятно.

Понятное дело, я борюсь, не опускаю руки. И мама борется вместе со мной, поддерживает меня. Я знаю, что ей тяжело, у меня ведь нет братьев и сестер. Но она ни разу не показала мне своего расстройства. Бодрится, говорит: «Мы справимся».

Я знаю, что она часто плачет. Но при мне она никогда не показывает слез, чтобы не расстраивать. Вот такая у меня мама.

Мой лечащий врач, Леонид Павлович, говорит, что мои дела идут на лад и что у меня высокие шансы поправиться. Вот только болезнь все не отступает, да и денег потрачено слишком много.

За последние сто лет врачи победили много болезней. Только рак никак не победят.

Помимо рака, хватает, конечно, и других бед. Раз в несколько лет вспыхивают эпидемии загадочных вирусов, уносящие множество жизней. Но не все из погибших от вирусных инфекций так же больны, как я. А я пока еще живу.

Я учусь на инженера, мне остался всего год до получения первого диплома. Это значит, что я смогу работать и помогать маме. На мое лечение уходят практически все деньги.

Я семь лет занимаюсь плаванием и пять лет боксом. Говорят, спорт помогает в борьбе с моей болезнью. Видно, если бы не занимался, все было бы совсем плохо.

Два раза в неделю я помогаю ухаживать за больными в хосписе. Не знаю зачем, это правда страшно. Каждый раз иду домой с мыслями, что еще год или два, и я тоже могу оказаться в числе безнадежных. Говорю себе, что больше не приду, но всегда возвращаюсь.

Пожалуй, хватит об этом.

Иногда я смотрю новости. Когда видишь, что в мире гораздо больше проблем, чем у меня. Экология ужасна, политики воруют, постоянные войны и безработица. И вроде, живем ведь в будущем, наука каждый год делает неимоверные скачки вперед, но ситуация никак не изменится. Остается лишь надеяться, что хоть мир излечим.

Конечно, есть много мест на планете, где все чуточку лучше. Много организаций тратят силы, стараясь поправить ситуацию в мире, но этого недостаточно.

Хотя, может, я просто сгущаю краски. Я очень