COVID-19: 33 вопроса и ответа о коронавирусе

Читать «COVID-19: 33 вопроса и ответа о коронавирусе»

0

Штефан Швайгер

Сovid-19. 33 вопроса и ответа о коронавирусе

Coronavirus: 33 Fragen – 33 Antworten


© 2020 by Piper Verlag GmbH, München/Berlin

© 2020 by Stefan Schweiger

© Перевод. Оформление. Издание на русском языке. ООО «Попурри», 2020

К читателю

Когда вирус с огромной скоростью распространяется по всему миру, оставляя за собой десятки тысяч смертей и обрушивая системы здравоохранения, мировое сообщество переживает глобальный шок. Нам еще предстоит найти многие ответы. Какой риск можно считать допустимым для скорейшей разработки новой вакцины? Какие карантинные мероприятия способно выдержать либеральное общество? Какие меры помогут не допустить рецессии в экономике, которая будет иметь непредсказуемые последствия? В этой книге я постарался вскрыть подоплеку коронавирусного кризиса и обозначить его взаимосвязи для лучшего понимания происходящего.


Введение

Эта книга появилась в марте 2020 г. Когда были написаны ее первые строки, COVID-19 воспринимался большинством людей прежде всего как азиатская проблема. К 1 марта количество подтвержденных случаев заражения в Германии едва перевалило за сотню. Многие из нас поначалу недооценили этот вирус, и последующие события и репортажи о происходящем застали нас врасплох. Когда писались последние главы, количество зарегистрированных случаев заражения во всем мире подобралось к миллионной отметке. И эпицентром были уже не окрестности Уханя, а Нью-Йорк.

В потоке поступающих сообщений 33 ответа на насущные вопросы должны стать ориентиром, прояснить основополагающие моменты и обозначить взаимосвязи, чтобы лучше понимать, как нам быть в ходе беспрецедентного кризиса. Как всегда, в этом поможет обращение к истории медицины. Когда COVID-19 попадет в медицинские анналы, мы сможем там прочесть, насколько радикально он сумел за несколько недель изменить мир.

Во времена коронавируса многое представляется не таким, как обычно. Когда эта книга выйдет в свет, кое-какая информация, изложенная в ней, окажется уже не актуальной. И это хорошо. Пожалуй, еще никогда прежде научные изыскания не продвигались вперед так быстро, как в первые недели и месяцы пандемии. Так же быстро меняется и наша повседневная жизнь. Еще вчера запрет на выход из собственного дома и ограничение гражданских свобод казались немыслимыми, а сегодня это реальность, поскольку такие решения обусловлены колоссальной угрозой для здоровья, исходящей от вируса, размеры которого не превышают 140 нанометров. Нанометр – это, кстати, одна миллионная часть миллиметра.

Будучи журналистом, который специализируется в сфере здравоохранения, я нахожусь перед лицом этого кризиса в том же положении, что и каждый из вас, ощущая себя одновременно и профаном, и экспертом. Слишком многое из того, что раньше не подлежало сомнению и казалось само собой разумеющимся, перевернулось с ног на голову. Радует одно – вернулось доверие к научным знаниям. Но, как подсказывает опыт вирусологов, любое знание – вещь преходящая.

Слово «коронавирус» моментально стало понятием, отражающим чрезвычайную ситуацию не только в медицине, но и в экономике, политике, социальной и психической сферах. Моим важнейшим сейсмографом, позволяющим выявить самые животрепещущие вопросы, были в течение всех этих недель мои дорогие офисные сотрудницы. Спасибо им за это! Особую благодарность хотелось бы выразить Л. за понимание, любовь и уверенность в том, что ей не хотелось бы оказаться в вынужденном заточении ни с кем другим.

1. Простуда, грипп – или все же коронавирус?

Легкое першение в горле, небольшой сухой кашель, незначительная боль в голове и суставах. Симптомы, которые мы переживаем зимой во время простуды. А может быть, это все-таки новый вирус? Неуверенность и страх перед эпидемией, последствия которой трудно себе представить, могут доставлять больше неприятностей, чем сами симптомы, во всяком случае, для тех 80 % инфицированных новым вирусом, у кого заболевание протекает в легкой форме или вообще бессимптомно.

По данным Института Роберта Коха (ИРК), который является высшей инстанцией в Германии по вопросам инфекционных болезней, после заражения вирусом SARS-CoV-2 чаще всего появляются такие симптомы, как повышенная температура, сухой кашель и чувство сильной усталости. Значительно реже инфицированные жалуются на проблемы с дыханием, першение в горле, боли в голове и суставах, а также озноб. Лишь немногие страдают от тошноты и поноса, а до тяжелых проявлений в виде воспаления легких дело доходит почти исключительно у пожилых пациентов или лиц, уже страдающих другими заболеваниями.

Именно в эту группу риска попали первые две жертвы COVID-19 в Германии, о которых сообщили 9 марта 2020 г.: женщина 89-ти лет из Эссена, умершая от воспаления легких, и мужчина 78-ми лет из Хайнсберга, страдавший сахарным диабетом и сердечным заболеванием. Совершенно очевидная группа риска, понятные случаи, почти ничем не отличающиеся от того, что происходит при гриппе.

Его возбудителем, как и COVID-19, является вирус, только в первом случае это вирус гриппа, а во втором – коронавирус SARS-CoV-2. И в том, и в другом случаях мы имеем дело с заболеваниями дыхательных путей, которые могут протекать в самой разной форме. Однако при заражении новым коронавирусом у нас, как правило, отсутствует насморк, поскольку COVID-19 поражает прежде всего нижние дыхательные пути, если дело вообще доходит до жалоб. Это может послужить четким отличительным признаком. Кроме того, при гриппе симптомы обычно проявляются сразу. У гриппа короткий инкубационный период, и между заражением и появлением первых жалоб проходит чаще всего один-два дня. При COVID-19 этот период удлиняется до пяти-шести дней, а в некоторых случаях предположительно и до четырнадцати, или инфекция проходит вообще не замеченной.

Лечение также имеет ряд общих черт. Мы располагаем весьма ограниченным арсеналом медикаментов, воздействующих непосредственно на вирус. На передний план выходит облегчение конкретных симптомов, а в крайнем случае – поддержка пострадавших функций организма в клинических условиях, например, с помощью аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В качестве превентивных мер федеральный министр здравоохранения Йенс Шпан советует «делать то же самое, что и при обычной простуде или гриппе», т. е. прикрывать рот и нос при чихании и кашле и соблюдать проверенные правила гигиены.

В то же время нельзя обойти стороной и важное отличие: иммунная система у всех нас не подготовлена к новому вирусу, поскольку он не был известен до сих пор. А против гриппа каждый год предлагается вакцина, хотя среди людей старше 60-ти лет лишь 35 % соглашаются на вакцинацию, что слишком мало. По данным ИРК, сравнимая по масштабу эпидемия гриппа 2017–2018 гг. унесла в Германии 25 100 человеческих жизней. По состоянию на начало апреля 2020 г., т. е. еще до окончания сезона гриппа 2019–2020 гг., ИРК зарегистрировал 183 531 случай заражения гриппом и 411 смертей от него. Что касается COVID-19, то число инфицированных к этому же моменту подошло к 100 тысячам, и болезнь унесла уже более 1400 жизней. Но дальнейшее сравнение здесь неуместно, поскольку пока слишком рано давать оценку свойствам нового возбудителя SARS-CoV-2.

Ученые, в частности, профессор Кристиан Дростен, глава Института

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(