Темный призыватель. Исправление ошибок

Читать «Темный призыватель. Исправление ошибок»

4

Андрей Хорошевский

Иная магия: Темный призыватель. Исправление ошибок

Издательство АСТ; Издательский дом «Ленинград»

© Андрей Хорошевский, 2020

© ООО «Издательство АСТ», 2020

Серия «Фэнтези-магия»

Выпуск 24

Оформление обложки Ивана Хивренко

Выпуск произведения без разрешения издательства считается противоправным и преследуется по закону

Глава 1

Передышка нам была кстати, чтобы немного успокоить эмоции после известия о том, что Алиса и Мирослав заняли первые места в своих направлениях. Оставить это без внимания было попросту нельзя, да и не могли первокурсники не отметить такое событие. Поэтому пришлось мне отправляться вместе с ними поднимать боевой дух и не допустить, чтобы подростки напились, а то двум из них еще выступать на следующий день.

К нашей компании на выходе из Академии присоединилась Арина Лазарева, которую мы поздравили с законным третьим местом, чему наша общая знакомая была несказанно рада. У девушки была своя компания, но она отчего-то решила присоединиться к нам, а я не стал отказывать ей, да и не поняла бы меня группа – все же за время тренировок они немного сблизились. Да и Арина, можно сказать, стала пятым членом команды. А уж сколько травм она излечила…

– И куда пойдем? – спросила Алиса, стоило нам немного отойти от Академии.

– Я не особо знаком с местными заведениями, – признался я. – Так что выбирайте сами, но только без алкоголя, а то некоторым еще выступать завтра.

– Есть тут один клуб, – заговорщически прошептала девушка. – Где и поесть можно, и потанцевать.

Словно в ответ на это у парней заурчало в животах, отчего они разом смутились, но постарались сделать вид, что это не они. Хорошо еще, что я успел перекусить, пока смотрел на их выступления, и не опозорился вместе с ними.

– Тогда пошли, – хмыкнул я, подталкивая Нарышкину вперед.

– Если что, я интоксикацию потом могу убрать, – за моей спиной тихо поделилась с остальными Арина, отчего вся компания повеселела и с еще большим энтузиазмом двинулась навстречу приключениям.

После такого запрещать что-то уже не имело смысла и оставалось лишь контролировать, чтобы это не зашло слишком далеко.

Клуб, про который говорила Алиса, находился всего в двух кварталах от учебного заведения, и нас пропустили внутрь без лишних вопросов, только взглянув на форму Академии. Как оказалось, это заведение было ориентировано на студентов и их друзей, так что учебная форма служила своеобразным пропуском.

Внутри играла приятная музыка, да и в целом общий антураж полумрака мне понравился. Рассмотреть детально обстановку не дала все та же Нарышкина, которая повела нас куда-то в сторону, где, как оказывается, находился отдельный зал. Здесь музыка была куда более громкая и народу было больше.

– Пойдем займем те столики, пока они свободны, – махнула она в дальний угол, который «по чистой случайности» находился недалеко от бара.

До столиков дойти мы не успели, так как Арину заметил Юрий Волконский, который уже отмечал в компании своих друзей занятое им второе место. Даже жаль, что не хватило всего каких-то пары секунд, чтобы занять первое, но все же он и правда показал очень хороший результат.

– Арина, присоединишься к нам? – весело улыбаясь, спросил Юрий, подойдя к нашей группе.

Я жестом показал, чтобы ребята занимали столики. Мне же пришлось остаться, так как Лазарева ухватила меня за рукав рубашки и взглядом попросила быть рядом.

– Извини, – мягко улыбнулась ему девушка. – Но я уже пришла с компанией.

– А, это снова ты? – обратил на меня внимание Волконский.

Во взгляде парня были пренебрежение и некоторая раздражительность, что мне очень не понравилось, но я не стал заострять на этом внимание, ответил ему полным равнодушием.

– Хорошо выступили, – кивнул я ему. – Мало кто может на таком уровне владеть металлом.

– Это еще что, – мгновенно изменился Юрий и уже гордо продолжил, чуть пошатнувшись (да он же уже успел набраться!): – Металл у нас проявляется только третье поколение, до этого всего был камень. Будь иначе, я вообще бы оставил всех далеко позади.

– Еще раз поздравляю с победой, но нам пора, – я подхватил Арину под руку и повел ее к столикам.

Волконский хотел еще что-то сказать, но к нему подошли парни из его компании и увели на танцпол, где о нас юный аристократ совершенно забыл.

– Я извиняюсь за его поведение, – смущенно проговорила Лазарева. – Юра обычно не пьет, но его порой заносит.

– Ерунда, – отмахнулся я. – Лишь бы к нам не лез. Ну что, успели что-нибудь уже заказать? – обратился я к своей команде.

Но не успели студенты ответить, как к нам подошла миловидная официантка с подносом, на котором стояли явно не газированные напитки. Например, один из коктейлей сейчас весело полыхал пламенем. Сама же девушка, выставляя себя с выгодных ракурсов перед парнями, расставила бокалы и, грациозно развернувшись, удалилась к бару.

Интересно, а какой конкурс на сотрудников в этом месте? Все же, судя по всему, клуб ориентирован на студентов Академии магии, а это если и не аристократы, то в любом случае обеспеченные после выпуска люди. Вот и получается, что если удастся привлечь внимание кого-нибудь из аристо, то можно не только приятно провести вечер, но и получить дорогие подарки (все же никому не нужны были лишние слухи, а от девушек на одну ночь обычно так и откупались). А там чем черт не шутит, вдруг еще и любовь возникнет, тогда вообще жизнь обеспеченной становится.

– И что я говорил про алкоголь? – спросил я, когда наконец-то смог оторваться от рассматривания официантки, при чем получил понимающие взгляды парней и несколько осуждающие от девушек. Больше всего досталось Владимиру, которого Алиса больно стукнула локтем под ребра.

– Тут не больше десяти градусов, – пояснил Мирослав. – Так что к утру уже все выветрится. Сейчас еще закуски принесут, и можно будет начать отдыхать.

– Мальчишки, – фыркнула Алиса. – Вечно вам бы пожрать.

– На голодный желудок алкоголь влияет сильнее на организм, – наставительно произнесла Лазарева, выцепляя из общей кучи бокал с какой-то яркой жидкостью.

Ребята явно решили оторваться и заказали разные виды напитков, чтобы попробовать все. Интересно, а кто за это платить собирается? Хотя они аристократы, а значит, деньги все же водятся. Только вот почему я чувствую, что отдыхаю за чужой счет?

– За наших победителей! – схватив ближайший бокал, произнес тост Владимир, и остальные радостно поддержали его.

Мне достался какой-то сладкий напиток с действительно небольшим содержанием спирта, а затем принесли закуски, и все накинулись на еду. При этом девушки ничуть не отставали от парней.

Владимир и Алиса спустя несколько минут покинули нашу компанию и стали отрываться на танцполе. Мирослав о чем-то говорил с Леной, но из-за громкой музыки не было слышно, о чем именно. Правда, судя по всему, моя ученица не всегда отвечала впопад, задумавшись о чем-то своем. В итоге свободными оказались я и Арина.

– А почему ты не захотел участвовать в