Измерение N

Читать «Измерение N»

0

Михаил Гвоздев

Измерение N

Глава 1

Зеркало

– Если не ошибаюсь, именно это зеркало ты приобрел на аукционе три дня тому назад? – с интересом спросил Питер Сэма, проходя с ним в его комнату.

– Да. И ты уже знаешь? – удивился Сэм. – Не правда ли, очень красивое?

– Что красивое, то правда. Но ведь оно очень старое. Ему, наверное, около трехсот лет. С каких это пор ты стал интересоваться древностью?

– Ничего ты не понимаешь, Пит. Сейчас же многие приобретают антиквариат. Вот и я решил. На аукционе за него никто и цены не давал почему-то. Так что я его купил очень дешево, и рад этому.

Немного подумав, он продолжил:

– Если бы у меня хватило денег, я бы еще и не то купил. Там было столько разных старинных вещей: подсвечники, люстры… Но зеркало действительно было нужно, мое-то разбилось.

Питер, не отрывая глаз от покупки, спросил:

– Слушай, я читал в газете про старый дом, тот, что за городом, – ты знаешь. Его единственный владелец пропал, и родственники полезные вещи сдали на аукцион, а дом продали. – Он вопросительно посмотрел на друга. – Это, случайно, не тот аукцион, о котором ты мне говоришь?

– Тот, можешь не сомневаться, но что это меняет?

– Да нет, ничего, – ответил Питер, затем медленно добавил: – Вот только того хозяина почему-то так и не нашли. – Его взгляд упал на настенные часы. – О, мне пора, спасибо за чай и экскурсию в старину. Значит, я жду тебя во вторник.

– Да, я приеду… Так ты уходишь?

– Я и без того задержался. Ты же знаешь мою жену – еще та…

Сэм проводил Питера до двери, попрощался и вернулся в комнату. Проходя мимо окна, увидел отъезжающую машину друга. Подошел к зеркалу. Часы пробили полночь.

«Давно надо было лечь, – подумал Сэм. – Я рехнусь с этой работой. Каждый день приходится вставать в такую рань. А дела попадаются – одно сложней другого! Надо как следует выспаться, чтобы мысль хорошо работала во время процесса».

Он напоследок провел рукой по резной раме зеркала, потом посмотрел себе прямо в глаза: «Тридцать пять, а выгляжу на двадцать пять. Это хорошо… Ой, что это?!»

Зеркало неожиданно начало мутнеть. Отражение стало искажаться, и теперь невозможно было понять, что и кто там.

«Что такое? Точно спать пора. Да нет, что-то здесь не то…»

Осторожно поднес палец к зеркалу и попытался потрогать его. Палец легко вошел в стекло, словно в воду. Сэм вытащил его и, недолго думая, сжал руку в кулак и с силой ударил по мутной глади. Кулак исчез, и через мгновение что-то стукнуло его по лицу чуть ниже левого глаза.

Сэм разинул рот:

– Да это же я себе двинул-то!

Еще не совсем веря в происходящее, засунул в черную пасть зеркала вторую руку, которая тоже утонула в нем. Резко вытащил обе руки – целые!

Через некоторое время отражение само приняло обычный вид. В нем снова отображались комната, мебель, вещи и Сэм с диким выражением глаз, один из которых покраснел.

«Чудеса! Надо Питеру позвонить, поделиться открытием…»

Быстро подошел к телефону, набрал нужный номер:

– Алло, Питер, ты не поверишь…

– О, Сэм, как хорошо, что ты позвонил! Объясни хоть ты этой… женщине, что я сейчас был у тебя. Надоела страшно!

Сэму пришлось объясняться с женой Питера, и желание рассказать другу о случившемся пропало. Зато он решил показать ему это на месте и пригласил заехать, когда будет время.

Сон почему-то отступил, и Сэм решил проверить еще раз необыкновенные свойства зеркала. Вдруг это было временное помутнение… рассудка.

Заметно волнуясь, он подошел к зеркалу. Отражение было в порядке. Сэм провел рукой по раме так же, как в первый раз. Блестящее стекло сразу начало темнеть, а грани стираться. Рука опять исчезла. За ней вторая. Тут же что-то больно ткнуло в глаз.

– Тьфу ты! Совсем забыл.

Вытащил руки, потер ушибленное место, и вдруг ему в голову пришла дерзкая мысль. А что, если в него залезть?! Еще немного поколебавшись, Сэм снял зеркало со стены и положил на пол. Погладил раму, поверхность потемнела. Осторожно, словно входя в холодную воду, шагнул в туда… и провалился. Через мгновение человек с удивленным выражением лица стоял, озираясь, возле зеркала, которое тем временем вновь стало нормальным, а вот своего отражения в нем Сэм почему-то не увидел.

– Наверное, чего-то такого и надо было ожидать, – произнес он, удивляясь своему спокойствию. – Хотя бы я себя слышу, это радует. А что же еще изменилось или на этом представление закончилось?

Хозяин дома провел взглядом по комнате и попытался потрогать близлежащие вещи. Однако телефон, по которому Сэм недавно разговаривал, взять не удалось. Пальцы проходили сквозь него, словно тот вдруг стал воздушным. Он попробовал коснуться стола, но это тоже не удалось. Некоторое время Сэм, еще не веря в происходящее, с таким же нулевым успехом перетрогал чуть ли не все вещи в комнате. Затем, успокоившись, встал перед зеркалом, расположив руки в боки и выразив на лице наигранную претензию.

– Ну и как это понимать, чудесная стекляшка?

Было видно, что Сэму происходящее начало нравиться и даже забавляло его. Голова кружилась от возможностей, которые теперь открывались перед ним. Мысли щекотали мозг. Мужчина напряг руки и вдруг ощутил, что чувствует их, убрал с торса и потер ладони. Действительно, самого себя получается касаться – он вспомнил недавний удар себе в глаз – и даже бить.

Вновь провел глазами по комнате и наткнулся на часы.

– О-го-го, уже час. Я же не высплюсь. Так, остальное потом…

Быстро нагнулся над зеркалом, поверхность которого отражала лишь потолок.

«О главном-то я и не подумал!» Сэм почувствовал, как кровь стала приливать к голове. Его начал охватывать ужас.

Через некоторое время сумел взять себя в руки, решив, что в таком состоянии может навредить себе. Неуверенным движением дотронулся до зеркала. Это, к счастью, удалось. Нервно потер раму – изображение помутнело.

– Так, если прыгнуть туда еще раз, то, по идее, я вернусь в прежнее состояние? Да будь, что будет… – пробормотал Сэм и шагнул.

Осмотрелся, коснулся стола – ощутимо. Потом быстро поднял зеркало и повесил на место…


Лишь под утро возбужденному Сэму удалось уснуть. Вскоре, услышав будильник, вскочил, оделся, умылся и выпил кофе. К зеркалу решил не подходить перед работой.

День прошел как никогда быстро. Вернувшись домой, хозяин обнаружил на автоответчике сообщение Питера:

«Сэм, привет! Сегодня жена уезжает к матери десятичасовым поездом. Я не верю своему счастью. С вокзала заеду к тебе, отметим это дело».

– Да уж, конечно, отметим, – загадочно ответил Сэм.

Пробило двенадцать часов. Он в ожидании взволнованно стоял у окна. Что-то Питера долго нет, неужели не приедет?

Фары осветили дорожку перед домом. Сэм воскликнул:

– Ага, ну наконец-то, сейчас я над тобой подшучу, вот смеху-то будет.

Выключил свет, снял со стены