Магическая уборка на работе. Создайте идеальную атмосферу для продуктивности и творчества в офисе или дома

Читать «Магическая уборка на работе. Создайте идеальную атмосферу для продуктивности и творчества в офисе или дома»

0

Мари Кондо, Скотт Соненшайн

Магическая уборка на работе: создайте идеальную атмосферу для продуктивности и творчества в офисе или дома

Посвящается моей семье, дому и всему, что поддерживает меня и зажигает в моей жизни искры радости, – с благодарностью.

М.К.

Моим маме и папе:

Я наконец научился наводить порядок!

С.С.

Marie Kondo and Scott Sonenshein

JOY AT WORK

Copyright © 2020 by Marie Kondo/KonMari Media Inc. (KMI) and Scott Sonenshein. This translation arranged through Gudovitz & Company Literary Agency, and InkWell Management


© Мельник Э.И., перевод на русский язык, 2021

© ООО «Издательство «Эксмо», 2021

Заметки для читателя

Хотя над книгой мы работали вместе, каждый из нас взял на себя ответственность за часть текста. Мари – автор вступления и 1, 2, 3 и 11-й глав; эти страницы подписаны ее именем. Скотт писал 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10-ю главы, над которыми указано его авторство. Кроме того, мы оставили комментарии к главам друг друга – они размещены в тексте как отдельные вставки.

Истории и примеры из этой книги – фрагменты биографии реальных людей. Иногда их имена изменены из соображений легкости чтения и сохранения конфиденциальности.

Вступление

Ваш рабочий стол всегда завален кипами документов? Уфф! Где же тот отчет, что я должен сдать завтра?

Вы безнадежно опаздываете с ответами на электронные письма, как бы часто их ни проверяли? «По поводу письма, которое мы направили вам вчера…» Какого еще письма?!

Ваше расписание забито встречами с людьми, которых вы даже видеть не хотите?

Каждый ваш день – это «день сурка», потому что вы напрочь забываете, что на самом деле хотели сделать?

Вам трудно принимать решения?

Вы задаетесь вопросами: И что, вот это вот – вся моя жизнь? Только и успеваешь вычеркивать пункты из списка дел! Неужели нет способа вернуть порядок в мою работу, карьеру, жизнь, наконец?

Если на все эти вопросы вы со вздохом отвечаете: «Да, да, да, это так!» – тогда есть одно решение – навести порядок.

Эта книга не только о том, как убраться на рабочем месте. Она еще и о том, как упорядочить и материальные, и нематериальные аспекты вашей работы, включая цифровые данные, время, сеть контактов. А еще – о том, как вдохнуть радость в вашу профессиональную жизнь.

Многие люди впадают в уныние, стоит только заговорить с ними о необходимости навести порядок. «Да нет у меня на это времени, нет! Я загружен под завязку!» – протестуют они. «Я и так принимаю слишком много решений, чтобы еще о какой-то там уборке думать», – говорят одни, а другие утверждают: «Я через все это уже проходила. Разобрала документы, но теперь все снова вернулось к полному хаосу».

Очень многие не верят в то, что в работе можно находить радость. «Весь день проходит в бесполезных совещаниях. И никакая уборка, никакой порядок этого не изменит, – настаивают они. – Кроме того, слишком многое просто не в моей власти. Работа в радость? Не смешите меня!» Однако в действительности именно качественное наведение порядка способно наполнить работу радостью.

Эта тема – уборка и наведение порядка – увлекала меня с пяти лет. Интерес к ней я пронесла через годы учебы и сделала свои первые шаги как консультант по уборке в девятнадцать лет, еще учась в университете. «Метод КонМари» рождался из моего опыта, пока я учила людей правильно наводить порядок.

Мой подход отличается двумя характерными чертами. Во-первых, он прост, но эффективен, гарантируя, что вы больше никогда не вернетесь к захламленности. А во-вторых, в нем применяется уникальный критерий отбора – выбирать то, что приносит радость. Задаваясь вопросом: «Приносит ли это радость?», мы входим в контакт со своим внутренним «я» и выясняем, что для нас действительно важно. Результатом становится устойчивая перемена в поведении, переводящая жизнь на позитивные рельсы.

Я рассказала об этом методе в книге «Магическая уборка». Переведенная на сорок языков, она продана общим тиражом более чем двенадцать миллионов экземпляров. Последние несколько лет я езжу по всему миру, рассказывая о своем методе. И постоянно всплывает один и тот же вопрос: как навести порядок на рабочем месте и вдохнуть радость в работу?

Большинство людей считают меня специалистом по созданию чистоты и уюта в доме, а не экспертом по наведению порядка на рабочем месте, не говоря уже о развитии карьеры. Однако в юности, работая в одной японской компании, в свободное время я учила руководителей разных фирм наводить порядок в офисе. Даже коллеги из фирмы, где я трудилась официально, просили у меня совета. В итоге эти уроки начали отнимать у меня столько времени, что я наконец решила уйти с прежнего места и начать карьеру независимого консультанта.

Подготовленные мною консультанты продолжают ту же линию, давая уроки и читая лекции о наведении порядка на рабочем месте с использованием метода КонМари. Они делятся друг с другом знаниями и наработанным опытом. Благодаря этому становится ясно, что порядок на рабочем месте значительно увеличивает эффективность и усиливает радость, которую мы получаем от своей деятельности.

Например, клиенты рассказывали нам, что наведение порядка увеличивает результативность продаж на двадцать процентов, повышает эффективность настолько, что теперь они могут уходить домой на два часа раньше обычного, и помогает им заново оценить смысл своей работы, вновь проникнуться любовью к ней. И не сосчитать, сколько мы видели примеров, когда наведение порядка улучшало трудовую жизнь людей – как в материальном плане, так и в психологическом. Как уборка дома вдыхает радость в нашу частную жизнь, так приведение рабочего места в порядок дарит нам радость на работе, помогая стать более организованными и добиться лучших результатов. Наша книга раскрывает секреты этого процесса.

Разумеется, не все составляющие работы можно оценивать только по «критерию радости». Есть еще правила компании, которым надо следовать; начальство, которое принимает решения, влияющие на нашу работу; коллеги, с которыми мы сотрудничаем. Да и одной уборки физического пространства недостаточно, чтобы все в работе шло легко и гладко. Мы будем способны испытывать настоящую радость от трудовой жизни только тогда, когда приведем в порядок все ее аспекты, включая электронную переписку, цифровые данные, связанные с работой задачи, деловые встречи и совещания.

И в этом вопросе эстафетную палочку перехватывает мой соавтор Скотт. Скотт, организационный психолог и профессор бизнес-школы Университета Райса, находится на передовой фронта исследований, главная цель которых состоит в создании удовлетворительного и радостного профессионального пути. Его работа охватывает широкий спектр тем, включая вопросы о том, как добиться позитивной и осмысленной трудовой жизни, стать эффективным и продуктивным на рабочем месте, освоить навыки решения задач в бизнесе. Основанная на результатах этих исследований книга-бестселлер «Стретч»[1], написанная Скоттом, показывает, как обрести успех и удовлетворенность своей работой, используя то, что у нас уже есть, будь то навыки, знания или предметы. Все это делает его одним из ведущих специалистов в вопросе о том, как