Тот, кто летит по пятам

Читать «Тот, кто летит по пятам»

0

Зана Фрайон

Тот, кто летит по пятам

Посвящается Еве: за Пересмешников, Империи, Служанок и многое другое.

© Петрова Е.А., перевод на русский язык, 2020

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

1

Ну зачем, зачем он это сделал? Это было так глупо! Ужасно глупо. В эту минуту Джаспер Макфи больше всего желал повернуть время вспять. Если бы знать всё заранее! Тогда бы он, конечно, не стал совершать ничего подобного. Даже в мыслях. Но время не повернёшь, и сделанного не воротишь. Легкомысленная шалость взбрела ему в голову совершенно случайно. Надо было сразу её прогнать, выкинуть из головы. Но он не успел. Он даже не успел ничего понять, как уже исполнил её. А теперь поплатился.

– Конец тебе, дружище! – прошептал Феликс.

Ребята сидели в столовой – точнее, все сидели, а Джаспер прятался под столом. И это в первый же учебный день! Вместе со своими друзьями он вернулся с каникул в школу для трудных детей «Дом монстров», где они отучились первый год. Сегодня начинается второй учебный год – и вот, пожалуйста, он, испуганный, сидит под столом. А человек, от которого он прячется, – это Бруно, главный префект.

– Думаешь, он помнит? – с надеждой спросил Джаспер Феликса, своего лучшего друга. – Может, забыл. Нас ведь не было целых шесть недель. За каникулы столько всего могло произойти. Мало ли…

Но Джаспер знал, что Бруно ни за что не забудет его последнюю выходку.

– Ну зачем я это сделал? – в который раз проскулил он.

Сэффи фыркнула:

– Зачем, зачем… Затем, что ты полный… – Джаспер пихнул её под столом, предпочитая не слушать, кем она его считает.

Из-под стола он напряжённо всматривался в каждого из префектов, пытаясь найти знакомые лица. Но с прошлого года остался только Бруно, остальные были новенькие. Да и его вообще-то не должно было быть. Вредина Бруно досаждал ему весь прошлый год. Он один выдал Джасперу больше штрафных баллов, чем все остальные префекты, вместе взятые. И в последний день дежурства Джаспер решил подкинуть ему небольшой гостинец на прощание.

– Откуда мне было знать! Префекты же дежурят только один год! – прошептал Джаспер. – Я и подумать не мог, что он опять появится!

– А он вот он, здесь! Может, у него остались незаконченные дела, а? – подмигнула Сэффи.

Джаспер упёрся головой в ножку стола.

– Прикончите меня кто-нибудь! – тихонько провыл он.

Бруно так просто не отступится, в этом можно было не сомневаться. Перед мысленным взором Джаспера проплывали, как в замедленной съёмке, тухлые яйца, влетающие прямёхонько в открытые окна автобуса с префектами… перекосившееся лицо Бруно, всё в липкой вонючей массе… его глаза, широко раскрытые от неожиданности… Содержимое яйца стекало с его головы, капало с подбородка… Он взглядом нашёл в толпе Джаспера и встретился с ним глазами. Мальчишка помахал рукой вслед удаляющемуся автобусу. В тот момент он бы счастлив. Не просто счастлив, он был на седьмом небе! Задумка была безупречной, гениальной. Точнее, она казалась такой до сегодняшнего дня. А теперь всё пропало, потому что Бруно с какой-то стати притащился обратно. Какое там гениально? Это было очень, очень, очень глупо!

– Подожди-ка! – вдруг тихонько сказал Феликс. – Вроде не он это.

Глаза Джаспера округлились.

– Как не он? Шутишь? Кого-нибудь другого я, может, и не узнал бы. Да, они все, как один, гора мускулов. Бригада головорезов. Но уж его-то я за версту…

Джаспер прикусил язык. Бруно неторопливо прохаживался вдоль столов и внимательно разглядывал сидящих за ними учеников. Что-то в нём и правда изменилось. Когда он повернулся в их сторону, Сэффи чуть не подпрыгнула на месте:

– Точно! Шрама нет!

Джаспер прищурился, вглядываясь в суровое лицо префекта. Невероятно! Длинный заметный шрам через всё лицо: у Бруно он был, а у этого – нет.

– И глаза как будто немного другие, ближе друг к другу посажены, – согласился Феликс.

– Думаете, можно вылезать? – прошептал Джаспер.

– Похоже на то, – разрешила Сэффи. – Не он, точно.

Джаспер глубоко вздохнул и, стараясь не привлекать внимания, осторожно выбрался из-под стола. Но, как только он уселся на своё место, новый префект тут же остановил на нём взгляд. Джаспер затаил дыхание. Префект сунул руку в карман и достал оттуда фотографию.

– Слышь, Джаспер! Он вроде на тебя смотрит, – забеспокоился Феликс.

– Может, тебе стоит обратно под стол залезть? – предложила Сэффи.

– Поздно, – шёпотом ответил Джаспер.

Префект направлялся прямо к их столу. Джаспер выскочил из-за стола и помчался наутёк. На секунду бы зазевался – и как пить дать двойник Бруно оставил бы от него мокрое место. Бегал он быстро, быстрее почти всех ребят в школе. Хоть и объелся на каникулах разных вредных вкусностей, но форму не растерял. До двери оставалось всего два шага…

Джаспер нырнул было в дверь, но почувствовал, как сильная рука схватила его сзади за капюшон толстовки. Рука подняла его в воздух и медленно развернула в обратную сторону. Перед ним стоял префект, похожий на Бруно как две капли воды. Он держал Джаспера на вытянутой руке, как котёнка за шкирку, подняв над полом минимум сантиметров на тридцать. Здоровяк приблизил пойманного школьника к своему лицу и упёрся носом в нос Джаспера.

– Ты Макфи?

Джаспер сглотнул.

– Э… ну… – начал он нерешительно.

Префект разжал пальцы, Джаспер плюхнулся на пол.

– Брат мне всё про тебя рассказал, – усмехнулся широкоплечий и вытолкнул Джаспера из столовой в коридор.

Они остались один на один. Помощи ждать было неоткуда.


2

Джаспер закрыл глаза. Брат Бруно! Ему конец. А если этот парень хоть немного похож на Бруно, конец будет долгим и мучительным. Как же надоели эти префекты! Никого хуже их нет во всей школе. Здесь много жутких обитателей: безжалостные кровожадные монстры, вызывающие дрожь учителя. Но с ними со всеми можно научиться ладить. Одни только префекты совершенно невыносимы.

За свою жизнь мальчик побывал во многих школах. Его выгоняли за плохое поведение бессчётное количество раз. Но школа, где он учился сейчас, отличалась от всех. Здешние учителя умели читать мысли, префекты могли устроить взбучку по любому поводу, а по территории шастали монстры. Но самым невероятным для Джаспера было то, что школа «Дом монстров» была из всех… его самой любимой. До этого момента.

– Я больше не буду! – взмолился Джаспер.

– Знаю! – издевательски ухмыльнулся префект. – А жаль. Многое бы я отдал, чтобы увидать такое своими глазами.

Префект схватил ладонь Джаспера и начал трясти. То ли это было неистовое рукопожатие, то ли попытка оторвать руку.

– Сколько я натерпелся от Бруно! Сколько лет он надо мной издевался! Никто за всю жизнь ни разу не отважился против него даже пикнуть. А ты! Да у тебя стальные нервы, приятель. Об одном жалею: что сам не видел, как это было. Кстати, я Борис.

Джаспер никак не мог прийти в себя.

– Э… а я Джаспер. Привет! – выдавил он, едва соображая, что происходит.

– Сколько