Аргарон

Читать «Аргарон»

0

Пролог

Это странное место нельзя было назвать пустотой, да и местом, в общем-то тоже можно бы назвать с большой натяжкой. Больше всего это "пространство" напоминало, медленно бурлящий котел, в котором шаловливые дети смешали сотни и тысячи тюбиков с краской. Правда, размер этого "котла", было также сложновато определить. Близко к бесконечности, пожалуй. хотя буквально через мгновение, которое могло длится вечностью, размер этого пространства мог стать не больше горошины. Полный и ни с чем не сравнимый хаос. Где нет понятия времени или пространства. Который невозможно измерить или как-либо иначе ощутить.

Впрочем, даже в этом хаосе, был порядок. Словно далекие звезды, в холодной пустоте космоса мерцали яркие и не очень точки. Разных форм и размеров, где-то бесконечно маленькие, где-то огромные. Но схожие, между собой, словно братья близнецы. Схожие лишь в одном. В своем постоянстве. Окруженные, словно невидимым барьером, островки порядка, сопротивляющиеся бушующему вокруг них хаосу. Плавающие в этом сумасшедшем "бульоне" зерна разных миров. Когда-то их было значительно меньше, когда-то, они никак не были связанны друг с другом. Сейчас же, многие из них, словно тонкими паутинками, сплелись друг с другом. Кое-где, соединившись тончайшей взвесью линий, а кое-где - огромными запутанными канатами линий.

Миры не стояли на месте, они постоянно двигались, под напором течений "хаоса" или под воздействием своего "аурного" давления, друг на друга. Перемещались, натягивая и ослабляя соединяющие нити, там, где они были. Иногда напрочь их обрывая, иногда, сталкиваясь и образуя новые.

Некоторые "точки" миров вспыхивали на пустом месте, некоторые наоборот угасали. Своеобразный и странный порядок хаоса, подчиняющий все вокруг своим хаотическим правилам, в то же время стремящийся эти правила нарушить.

Но не только хаос и "порядок" существовали в этом месте. Слишком они противоположны, чтобы это противостояние было стабильным. Здесь была еще одна "сущность", если ее можно было так назвать, спящая, но и бодрствующая одновременно, следившая за тем, что бы все шло своим чередом, так, как и задумывал создатель этого места. Если он у него конечно был. Впрочем, такие вопросы "сущность" волновали, крайне мало. Единственное, что могло, хоть как-то повлиять на нее, это изменения, которых не должно быть. "Сущность" и сама не знала, что это за изменения, почему, для чего, да ей это было и не важно.

В какой-то момент, что-то где-то произошло, но понять, что и где "Сущность" так же не могла, впрочем и это её тоже было не нужно. Она просто сделала то, что и должна была. Упорядочила хаос вокруг, создав новый случайный закон, вписавшийся в окружающее пространство и снова заснула. Возможно на миг, возможно на всегда.

Что это за закон? Для чего? Что делает? Не важно. Важно лишь то, что он привнес в окружающее новые изменения, новый порядок, суть которого неизвестна.

Первыми на себе эти изменения ощутили наиболее мощные "точки". Их защитные "ауры" стали значительно мощнее, не позволяя мирам более хаотично сталкиваться друг с другом. И казалось бы на этом все контакты между мирами должны прекратится, но нет. Те самые "паутинки", тропы и дороги между мирами, что ранее возникали лишь при соприкосновении миров, теперь прокладывались сами и стали значительно крепче. Словно щупальца вырастая из породившего их мира и слепо шаря вокруг. Иногда они находили новый мир, иногда, просто исчезали. Проще всего такие тропы прокладывались между уже связанными друг с другом мирами, скрепляя их между собой все сильнее и сильнее, с каждой новой "паутинкой" - тропой.

Наиболее сильно между собой были связанны миры, в которых жили разумные или полуразумные существа. Одним из таких миров была "Земля". Этот мир, был одним из немногих, кто словно центр огромной паутины связывал между собой десятки других, не менее больших миров. Словно гроздь винограда, или, как огромное древо, где каждый мир - огромный лист.

"Земля" и связанные с ней миры, старые или вспыхнувшие недавно, были не единственными такими "связками", но кое-чем, все же отличались. И это отличие появилось недавно, возможно именно оно и потревожило "Сущность". Слишком много, новых, "больших", миров возникло вокруг "Земли" одновременно, и многие из них, возникли не со своими собственными законами природы, а получили их в наследство. Слишком много таких миров "умерло", вокруг "Земли" и порожденных ею. Слишком много маленьких осколков, кусочков, ранее бывших этими погибшими и расколовшимися мирами.

Изменения, созданные "Сущностью", затронули не только "большие" миры, не только они получили более мощную защитную "ауру", но и "малые" тоже. Да, они, все также продолжали угасать, если внутри не было стабилизирующей силы, все также гибли под "ударами" хаоса. Однако те "мирки", что ранее были обречены, даже несмотря на свою стабильность, получили шанс "выжить". Многие из них, плавали сами по себе. некоторые были связаны тонкими паутинками между собой или если очень "повезло", привязаны к "большим" мирам.

Эти "мирки" практически не выпускали паутинки - щупальца, особенно после произошедших изменений, но все же, такие случаи были. Два маленьких мира, прозванных их разумными жителями "рудником" и "Назградом", ранее были связаны тонкой "тропкой", исключительно между собой. Впрочем, была и еще одна связь, но во многом отличающаяся от обычных. Эфемерная, словно существующая в еще каком-то, ином, измерении, никак не взаимодействуюшая ни с чем. Она спокойно проходила даже сквозь другие миры и тропы, никак не реагируя, на пересечения с ними и даже не пытающаяся удержать эти два "мирка", на "привязи" к "Земле". Самыми важными в ней были две особенности, односторонность и неразрывность, если так можно сказать о тропе.

В какой-то момент, к этой неразлучной "парочке" миров, присоединился еще один, третий, очень маленький, но стабильный осколочек мира. Присоединился сам и просто столкнулся с "рудником". Разогнанный течениями хаоса, он преодолел "аурное" сопротивление "рудника" и породил тонкую связь, мгновенно ставшую, достаточно крепкой, чтобы удержать мир и не дать ему отлететь слишком далеко, разорвав связь. И если это столкновение с "рудником", поначалу практически никак не повлияло ни на сам "рудник", ни на его партнера "Назград", то вот следующее событие все резко изменило. В присоединившийся к "руднику" маленький осколочек, названый "Хаафирским ущельем", врезался еще один осколок, попавший в тоже течение хаоса, что и "ущелье". И в этот момент произошло то, чего не могло не произойти. Словно магнит новый осколок и "рудник", используя общую связь с "ущельем", уже создали свою связь, соединившись достаточно мощной тропой, одновременно с этим, жестко зафиксировав и "ущелье".

И так уж вышло, что именно "рудник", а не "Назград" стал центром этой небольшой связки осколков. Тем самым, став центром и получив