Неучтённый фактор. Побег

Читать «Неучтённый фактор. Побег»

0

Хайдарали Усманов

Неучтённый фактор. Побег

Корабль

Ещё полгода мне пришлось терпеть поведение питекантропов, которые старательно позиционировали себя как хозяева моей жизни. Сибра Дукари действительно буквально не находил себе места от злости. Но я не вёлся на все эти провокации. Самое смешное в этой ситуации было то, что этот разумный по какой-то глупости заставил своих собственных представителей клана закупать всё барахло на территории моей лавки. Хотя я не понимал этого, но видел тот факт, что заходившие ко мне разумные, явно ранее носили скафы вообще второго поколения. Судя по всему, в клане у них тоже не было денег? Размышляя над этим вопросом, я с большим трудом сдерживал свой смех. И эти существа пытались изображать из себя всемогущих хозяев Звездной системы? Ведь они просто позор какой-то для контрабандистов? Сами подумайте… Какой смысл во всём этом раздувании своих щёк, если вы пытаетесь при этом мне что-то диктовать? Вы контрабандисты! Неужели было так невероятно сложно обеспечить современными технологиями собственных товарищей по клану? Ведь это показатель вашего клана! Вот взять меня, к примеру… Все мои сотрудники, в худшем случае, сейчас могли похвалиться нейросетями четвёртого поколения! Не считая так же ещё и рабочего оборудования того же самого четвёртого поколения. Благодаря всему этому, я имел прямую возможность использовать более технологическое оборудование. Та же самая Дарша Дирта сейчас могла со спокойной душой использовать более современное оборудование. А значит, и приносить мне больше пользы! Уже только об этом стоило бы задуматься.

Но эти разумные почему-то совершенно не пытались думать о том, что в данном случае чем больше у них появится профессионалов и специалистов, тем больше будет престиж и самого клана? Как я уже говорил, даже среди штурмовиков те, кто использовал оборудование более современного поколения, могли действовать более эффективно. Каждое поколение превосходило предыдущее процентов на десять – пятнадцать. Этот разброс уже зависел от самого мозга реципиента. Естественно, что можно было понять главное. При таком расположении дел, главной и основной проблемой для противника являлось именно то, что они просто сейчас были вынуждены действовать. Их действия откровенно говорили мне о бессилии. Видимо этот старый гоорак уже просто даже не понимал того, что же ему делать, чтобы подобраться ко мне поближе? Например, он вполне мог пытаться таким образом всё-таки спровоцировать меня, чтобы я начал охотиться за теми самыми интересующими его трофеями с территории кладбища погибших кораблей? Если бы он знал о том, что я не прекращал это дело, то, наверное бы, сейчас сошёл с ума от злобы и ненависти? Но меня такие нюансы не беспокоили. Зачем мне переживать о его психическом состоянии? Для меня было важно совершенно другое. В первую очередь, важно было именно то, что я в конце концов начало строительство своего корабля. И хоть как-то, но определился с тем, как он должен выглядеть. Так как он уже строился почти полгода. Я же в первую очередь старательно отводил внимание своих врагов. Продолжая охотиться и добывая мясо, попутно занимаясь ремонтом в городе. Когда в моей лавке закончились все более или менее ценные для представителей клана предметы, я её просто закрыл! Представляю себе то, какое разочарование и злобу испытал этот старик? Ведь он наверняка был просто в бешенстве? Ещё бы… Его члены клана потратили довольно крупные деньги, чтобы попытаться всё-таки вынудить меня отправиться на охоту за нужными для его клана трофеями? И тут вдруг такой сюрприз? Нет! Меня сейчас абсолютно не интересовало его мнение. Я действовал на собственное усмотрение. Тем более, что сейчас я вышел на финишную прямую. В ближайшее время, я всё-таки покину эту планету? Я постараюсь убедить этих разумных всё же заплатить за всё то, что они сделали в отношении меня. Так же я не забывал и о ловушке, которую расположил в его пещере. Как следует поразмыслив, я решил, что перед сном постараюсь её опустошить. Нет, корабля я забирать не буду. Я спровоцирую его бегство тем, что заберу оборудование, которое сейчас имеется у него в жилом помещении подземного бункера. Тот же самый синтезатор пищи четвёртого поколения тоже пригодится кому-нибудь из моих сотрудников, или же, например, в столовой моего корабля? Хотя… В этой столовой будет стоять более современное оборудование. Я об этом побеспокоюсь. Модуль столовой имел всё оборудование пятого поколения. И синтезаторы пищи я туда собирал со всех этих разбитых кораблей.

Кроме того, мы обнаружили в этой свалке побитых кораблей также и пару кораблей Федерации Нивей. Вооружённых тоннельным оружием промежуточного класса. Я не знаю, кто это придумал? Но это напоминало мне как раз ту самую гонку вооружений после Второй Мировой Войны. Когда сначала разрабатывали автоматы под тот самый винтовочный патрон, а потом решили, что это всё-таки слишком мощный боеприпас. Тогда тоже появился промежуточный патрон. Нечто среднее между винтовочным патроном и пистолетным. Точно также было и здесь. Эти разумные разработали орудия промежуточного класса, но при этом такие же дальнобойные и снайперские. Обнаруженные разбитые корабли были вооружены орудиями, которые примерно по калибру были чем-то вроде своеобразной помеси вооружения легкого крейсера, и тяжелого крейсера. Это орудие среднего класса, но пятого поколения. Они били точнее, дальше, и чаще. Но кораблю класса линкор по своему калибру они не подходили. По крайней мере, по моему мнению! Раздумывая над этим вопросом, я понял, что всё это уже мне нужно складировать, чтобы иметь возможность его использовать в последствии. Как я буду его использовать, это уже второй вопрос.

Кстати, что касается орудий, которые я пытался модифицировать, увеличив их длину. Я имел в виду тяжёлые плазменные. Попробовав провести пробные испытания моей модификации, Лин Су неожиданно столкнулась с одной интересной особенностью этих орудий. Дело в том, что с каждым из этих орудий шёл свой своеобразный компенсационный блок. Так вот… Этот блок содержал внутри урезанный искусственный интеллект. Этот вычислительный комплекс старательно подсчитывал все вариации изменения магнитных полей во время выстрела. Понимаете? Эти магнитные поля должны были включаться постепенно, поочерёдно. То есть, они не только сжимали и удерживали сгусток плазмы, сформированной в казённой части орудия, но и начинали его разгонять. То есть, чем быстрее двигался сгусток, тем быстрее сменялись магнитные поля, которые подхватывали и передвигали его дальше, продолжая его разгон. Увеличив длину орудия на треть, мой инженер столкнулась с тем фактом, что оно начало стрелять гораздо дальше. Почти на двадцать процентов! Вычислительный комплекс, который соответствовал этому орудию, выдал результаты дальности выстрела а, а также и его поражающие способности. Сгусток плазмы был