Тайная история трусов для почти взрослых

Читать «Тайная история трусов для почти взрослых»

0

Ивона Вежба

Тайная история трусов для почти взрослых

Вступление

Дорогой читатель! Возможно, название этой книги — «Тайная история трусов для почти взрослых» — не вызовет у тебя интереса. А может быть, история трусов тебе давно известна или ты думаешь, что эта деликатная тема вряд ли связана с какими-либо грандиозными событиями. Уверяем тебя, ты прочтешь эту книгу на одном дыхании. Знаешь ли ты, например, что с момента появления на Земле люди куда дольше ходили без трусов, чем в них?

История белья не менее долгая, чем история всей человеческой цивилизации. С древних времен наша одежда менялась вслед за нашими убеждениями и потребностями и продолжает меняться по сей день.

В этой книге ты найдешь истории, полные неожиданных и ярких фактов о разных людях и их белье, и не заметишь, как пробежит время за чтением. Это ведь гораздо веселее, чем читать о череде важных событий «большой истории», как ее преподносят в учебниках.

Эта книга представляет лишь краткую историю трусов, но самое главное из нее ты все же узнаешь. Когда, зачем и почему люди начали их носить? Как долго они ходили без трусов и когда те стали повсеместны? Почему наши предки считали их символом разврата, когда еще никто и слыхом не слыхивал о стрингах?

Платяная вошь — свидетель истории

Человек прикрывал свою наготу ради удобства и красоты с древнейших времен. Однако, даже потеряв основной растительный покров на теле, он не спешил «наряжаться». Как показал сделанный в 2003 году анализ ДНК платяной вши, одежда появилась около 70 тысяч лет назад. Именно тогда наши предки вышли из теплой Африки и отправились в более холодные края, где им пришлось прикрывать тело.

Но как изучение какой-то козявки может поведать о том, когда наши предки начали носить одежду? Все очень просто: мы знаем, что человеческая вошь живет исключительно в волосах или одежде человека. Поэтому она всегда распространялась и эволюционировала вместе с ним. Когда человек начал одеваться, некоторые из этих насекомых стали откладывать яйца в одежде. Таким образом, чтобы определить время появления у человека гардероба, нужно было установить, когда появился отдельный подвид человеческой вши — платяной. Так ученые доказали, что в Африке люди прожили сотни тысяч лет уже без сплошной растительности на теле, но еще без одежды. И вряд ли их это смущало. Лишь после того, как люди вышли из Африки, им пришлось изобрести одежду, чтобы выжить. По этой же причине человек освоил огонь, усовершенствовал орудия труда и приобрел охотничьи навыки.

Эти изменения происходили с разной скоростью в зависимости от климата и местообитания человека; инструменты и одежда отличались формой и материалами, из которых они были сделаны. Удивительно, что полностью изолированные друг от друга группы людей, разделенные огромными расстояниями, почти одновременно использовали одни и те же способы обработки материалов.

Простое ли это стечение обстоятельств или все дело в схожих потребностях, но факт остается фактом: и великие открытия, и мелкие бытовые усовершенствования — того же белья — были сделаны в разных регионах примерно в одно и то же время.



Начало начал. Стыд и фиговый листок

Может, история нижнего белья началась с Адама, Евы и фигового листка? Сделать простой передник, прикрывающий интимные места, — что может быть проще? Но нашим прародителям это даже в голову не приходило. Они жили в раю, где им было незачем скрывать свое тело. Еду им добывать было не нужно, климат был мягкий, животные не угрожали. Безупречные нагие тела Адама и Евы защищали их безгрешную совершенную душу. Но все изменилось, когда прародители согрешили и поняли, что наги.

* * *

Согласно Библии, змей уговорил Еву и она вопреки запрету сначала сорвала и попробовала плод познания добра и зла, а затем угостила им Адама. И тогда оба осознали, что они голые.

Восхищение перед телом заставило Адама и Еву прикрыть наготу. Рабби Иосе в Талмуде рассуждает, что, когда Адам вкусил плод запретного дерева, все остальные деревья в райском саду отказались дать ему листья, чтобы прикрыть наготу, — кроме того, с которого Ева сорвала плод. Раз именно фиговый лист послужил устыдившейся Еве, чтобы прикрыться, — логично предположить, что древом познания добра и зла было фиговое, или инжир (оно же смоковница). Вспомним и фрагмент Евангелия от Матфея, в котором Иисус проклинает это дерево: «Увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла» (Мф. 21:19).

Передничек для Евы из ничего

Женщины из народа лоби, живущего на границе Кот-д'Ивуара и Буркина-Фасо, вряд ли читали Библию, однако, как и Ева, прикрываются пучками свежих листьев, которые собирают каждый день. Они уделяют внимание красоте наряда, тщательно подбирая сочетания цветов. Дамы из Центральноафриканской Республики предпочитают сушеные листья, сплетенные в геометрические узоры. Можно ли сказать, что они ходят нагишом? Ведь их с головы до пят покрывают татуировки, сделанные с помощью сока гардении. На другом краю света, в Новой Каледонии, женщины одеваются в легкие зубчатые юбочки, сделанные из кордилины (растения с продолговатыми листьями и цветами, напоминающими хризантему), предварительно опаленной на огне. Аборигенки северной Австралии обычно ходят без одежды, но когда хотят выглядеть скромно и элегантно, то прикрывают интимные места перламутровой раковиной, окрашенной жженой умброй и покрытой узорами из насечек, которую подвязывают шнурками, сплетенными из волос.



Начнем сначала. Почему люди стали носить трусы?

Скорее всего, начать прикрывать свое тело заставил человека не стыд, а холод, грязь и физиология. Любое сообщество людей независимо от его величины вынуждено было денно и нощно противостоять враждебной окружающей среде. Прикрывая тело, особенно самые уязвимые части, люди меньше рисковали получить ранение во время битвы или охоты. Одежда стала защищать от многих болезней. Она могла предотвратить возможное сексуальное насилие и, таким образом, неконтролируемый рост численности группы. Все говорит в пользу версии, что первыми начали носить белье именно женщины, так как прикрыть интимные части тела тогда было единственным, хоть и не очень эффективным способом избежать слишком частых беременностей. Другой проблемой были месячные. Запах крови привлекал хищных животных и враждебные соседние племена. Ради безопасности своей группы женщины временно покидали ее или тщательно скрывали свое «недомогание».

Человек голый

Еще о появления повязок, мешочков, бутылочных тыкв, звериных шкур и т. п. для защиты интимных мест люди использовали траву или листья, затыкая их за лиану или ремень, обвязанные вокруг бедер.

Ледяной человек и его трусы

Несомненно, набедренную повязку, которую носили наши предки, вполне уже можно считать нижним бельем. Самая древняя обнаруженная археологами в Европе повязка принадлежала Эци — «ледяному человеку», который погиб в Альпах более 5 тысяч лет назад. Идеально сохранившееся