Физрук и вот это вот все

Читать «Физрук и вот это вот все»

3.67

Сергей Мусаниф

Физрук и вот это вот всë

Пролог

Это была хорошая рейд-группа, одна их лучших, сформированных исключительно из землян. Классический состав — два танка с массивными щитами, обоерукий варвар с топорами, стрелок, два мага для дистанционного урона — огненный и воздушный, плюс хилер и вор для обнаружения тайников, взламывания дверей и обезвреживания ловушек.

Они были знакомы друг с другом еще до прихода Системы, умудрились пережить начало зомбиапокалипсиса, найти друг друга, когда привычная жизнь полетела под откос, и создать крепкую команду, которая оказалась способна не только пережить все земные передряги, но и показать себя серьезной боевой единицей в других мирах.

Будучи поклонниками популярных сетевых игр, они договорились, что будут работать только в фэнтезийных мирах и затачивали свои новые навыки под взаимодействие в команде. Матерели, набирались опыта, быстро росли в уровнях, и уже через полгода приобрели такую репутацию, что могли заключать сделки даже с серьезными местными кланами и брать квестовые цепочки у респектабельных неписей, обычно отказывающихся разговаривать с чужаками.

Сейчас они занимались нудным гриндом, в четырнадцатый раз проходя подземелье Безумного Короля Гномов. Предмет, который им заказали — Алмазный Щит Трорина — падал с босса с вероятностью чуть менее пяти процентов, и первые тринадцать раз им не повезло.

Подземелье обновлялось каждые три дня, то есть, они могли предпринимать всего две попытки в неделю и проторчали в этой дыре уже полтора месяца. И неизвестно, сколько им еще придется здесь торчать.

Подземелье не преподносило сюрпризов. Все боевые схемы были уже известны, роли всех бойцов отряда четко прописаны, что превращало когда-то интересное приключение в нудную работу. Ни творческого подхода, ни лихой молодецкой драки на последнем издыхании, ни превозмогания в последний момент. В общем, ничего такого, что могло бы пьянить кровь и наполнять организм чувством опасности.

Они за двадцать минут одолели трех элитных гвардейцев — последний заслон на пути к финальному боссу — и, негромко переговариваясь о чем-то своем, вошли в тронный зал.

Чувство опасности сразу же вернулось.

Безумный Король Гномов был мертв. Его разрубленное на куски тело было… вон там, вон там, в левом темном углу, и вот еще немного с потолка свисает…

На каменном троне в конце зала, перекинув одну ногу через подлокотник, возлежала молодая женщина в легкой серебристой броне. К подножию трона был прислонен ее меч — длинный, узкий и наверняка очень острый.

В воздухе над головой женщины висел ее игровой ник. Она наверняка могла бы скрыть информацию о себе, но не собиралась этого делать.

Рейд встал в боевой порядок. Танки шагнули вперед и подняли щиты, лучник натянул тетиву, маги перехватили свои посохи, а вор ушел в стелс и начал красться вдоль стены.

— А вы долго, — сказала Селена. — Разве вас не учили, что некрасиво заставлять женщину ждать?

— Щит выпал? — спросил первый танк.

— И это все, что вас интересует? — удивилась Селена. — Не знаю, я подобную мелочь не лутаю.

— Как тебе удалось пройти мимо нас? — поинтересовался огненный маг. Он был признанным лидером группы и сейчас отчаянно тянул время, пытаясь выработать стратегию.

— Я хожу, где хочу, — сказала Селена.

— Это Немезида, — шепнул лидеру лучник.

— Да я уже понял, — сказал огненный маг.

Еще вчера это казалось им городской легендой. Очередная страшилка про прекрасную женщину, которая мгла появится, где угодно, действовала безжалостно и истребляла только землян, якобы карая их… впрочем, тут версии расходились.

В последней, которую они слышали, излагалось о наглом землянине, который заявился в родной мир Немезиды, соблазнил ее, а потом бросил, даже номера телефона не оставив, и это привело ее в такую ярость, что… ну, по контексту уже понятно.

— Свитки? — предложил варвар.

— При встрече с Немезидой телепорты не действуют, — сказал хилер.

— Так говорят, но мы этого не знаем, — сказал варвар. — Проверить-то можно.

— Проверяй, — одобрил маг огня.

Селена терпеливо ждала на троне и покачивала ногой.

Варван достал из инвентаря портальный свиток, сломал печать и… свиток рассыпался в прах, а портал так и не открылся.

— Блокатор, — предположил варвар. — А если подальше от нее отойти…

Но отойти от нее подальше у них не получилось.

Селена спрыгнула с трона, легким движением подхватила меч и сделала пробный выпад. С острия меча сорвалась серебристая молния, угодившая прямо в крадущегося вдоль стены вора. Электрошок выбил его из стелса и одним махом ополовинил шкалу здоровья.

В зале запахло озоном и пролетевшая волна исцеления восполнила шкалу.

Запасной танк страшно зарычал и метнул в Селену топорик. Она не стала уворачиваться, вытащила топор из воздуха и метнула его в только начавшего подниматься на ноги вора.

Селена была игроком и у нее не было агро-листа.

— Хэдшот, — прокомментировал варвар, когда тело вора растаяло в воздухе.

— Да, это я уже не отхилю, — сказал целитель.

— Не сомневаюсь, что и у остальных есть амулеты возрождения, — сказала Селена. — Но особо на них не надейтесь. За теми, у кого они сработают, я приду и во второй раз. Если понадобится, то и в третий.

— Но что мы тебе сделали? — возмутился запасной танк. — Какого черты ты воо…

Договорить не не успел потому что Селена бросилась в атаку.

Две длинные стрелы — спецвыстрел лучника — отскочили от ее брони, так и не сумев ее пробить. Огненная струя ее не опалила, воздушная волна даже не заставила замедлиться.

Селена подскочила к передней линии обороны и одним ударом разрубила щит основного танка, врубилась в его броню и сняла семьдесят процентов здоровья.

Танк охнул.

Хилер побледнел. С таким уроном он еще не сталкивался. Меч Немезиды рубил, как легендарное оружие какого-нибудь континентального рейд-босса. Если основной танк просел сразу на семьдесят процентов, то остальных она будет убивать с одного удара.

Лидер тоже умел считать и скомандовал отступление.

Но они не успели.

* * *

Двое мужчин стояли на берегу моря и любовались тонущим в далеких водах солнцем. Серые волны набегали на берег и разбивались о серые камни. Откуда-то из глубины леса доносилась печальгная песня банши.

— Силы возмущение чувствую я, — сказал Магистр. — Ее равновесие нарушено будет скоро.

Брюс промолчал.

— Знаешь ты, что делать, мой юный падаван.

— Я жду лишь приказа, Мессир.

— И ты подождешь его еще немного, — сказал Магистр уже нормальным голосом. — Впрочем, один приказ у меня уже есть. Тут неподалеку есть секретное подземелье, которое никто никогда не проходил, потому что никто о нем ничего не знал. Я думаю, что настало время его зачистить.

— Логово Вепрепауков, — кивнул Брюс.

— Пройди его десять раз, а потом возвращайся ко мне, — сказал Магистр.

— Да, Мессир.

— Но ты не спешишь растворяться в наступающих сумерках, — заметил Магистр. — Тебя что-то тревожит?

— Вы позволите мне задать вопрос, Мессир?

— Конечно. Валяй.

— Вы посылаете меня на зачистку подземелья, потому что считаете, то мой уровень недостаточно высок?

Магистр бросил короткий взгляд на пятисотсемидесятиуровневого монаха, а потом снова уставился на горизонт.

— Я посылаю тебя туда,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(