3 страница
каждому напитку. Там должно употребить выражения: "Вода с ледников горных вершин, стекающая в магическое озеро", "Только натуральное сырьё из уединённой горной долины, собранное в надлежащее время", "Серебряные крышечки для закупорки". Всё! Его работа будет на этом закончена. Даже серебро для крышек я обеспечу. Главное, ни в коем случае не воровать и жёстко соблюдать технологию.

Человек безнадёжно повторил, что напитки не окупятся. Я отметил, что продавать и не собираюсь. Сам всё выпью. С Его Величеством. Руководитель оживился. Я добавил, что первые бутыли подарю членам Госсовета. Винокур просветлел, заулыбался и заявил: "Сделаем, Ваша Милость!"

Специалист уже выполнил задание и принёс на утверждение комплект из семи бутылок. Прозрачные штофы, квадратные в сечении. Запечатаны пробками из бальсы, а понизу дерева серебряный кружок с моим гербом. Сверху горлышко залито сургучом цвета продукта. Этикетки строгие – отличаются лишь названием продукта и цветом, например, "Мята" на зелёном фоне или "Абрикос" на оранжевом. Пару комплектов решил взять с собой. А из семи поданных графинов аккуратно, по слоям налил напитки в стакан. Коктейль "Радуга"! Впервые в этом мире! Кстати, по вкусу очень неплохо. Утвердил и велел отослать в столицу.

Посоветовал наклеить рекламное восклицание на обратной стороне бутыли так, чтобы текст при желании легко читался. Мне нужна тысяча комплектов ликёров, но для удобства упаковки в ящик стоит ввести ещё одну бутылку с бесцветным содержимым. Для контраста горькую настойку. Винокур и сам про такое думал, потому спорить не стал. Я рекомендовал, комплекты в продажу пока не пускать. Сначала мне их нужно подарить. Его Величеству – с полста штук. Четырём государям, которые мне подарки дарили, хоть по дюжинке надо. Его Королевское высочество принц Торан, Её Сиятельство Великая Герцогиня Силестрия, двенадцать членов Госсовета, Изумрудные братья попробуют. Коли придётся по нраву, тогда можно продавать.

Тут нас прервали. Примчался фельд-курьер из столицы с запиской от Государя: "Не слушай глупую девчонку. Сейчас же возвращайся во Дворец." Что делать? Пришлось открывать портал.

Коктейль

Хорошо волшебникам-портальщикам, поставил телепорт в известное тебе место и перешёл со слугой и вещами. Во избежание непоняток, в пределы Дворцовой Крепости я никогда не телепортировался и не ставил меток. Пусть люди считают, что есть крайне ограниченное количество мест, куда я могу портануться. Переоделся, а для оправдания отсутствия, взял с собой один из принесённых комплектов бутылок и отправился к Его Величеству.

Он принял меня в салоне вместе с другими придворными и несколько недовольно спросил:

– Тихий, куда ты девался? Утром тебя спросил, мне сказали, дескать, барон ещё вечером уехал.

– Ваше Величество, пришлось навестить своё поместье. Скоро Праздник Урожая, в его преддверии всякие ликёрчики для нового коктейля пробовал. Не изволите оценить? Своих садов урожай.

– Да? Что за коктейль?

– В семь слоёв, семь разных ликёров, Ваше Величество.

– Заинтриговал, шельмец. Давайте, господа, попробуем.

Мундшенк раскупорил бутылки, организовал высокие стопки и трубочки. В прошлом мире имелось много разных рецептов под названием "Радуга", я выбрал простой, но требующий напитков с подобранной плотностью. Первым на донышко лёг самый тяжёлый, тёмно-красный, вишнёвый ликёр, далее остальные. Последним налил лёгкий, фиолетовый, черничный. Слои чуть проникли друг в друга, границы цветов размылись, получилось красиво. Пока делал первую порцию Государю, служитель, руководствуясь моими действиями, готовил остальным.

Коктейль понравился. Его Величество лично осмотрел бутылки, покрутил в руке серебряный кружок на пробке и спросил:

– У себя на заводе делал?

– Так точно, Ваше Величество.

– Хороши твои ликёрчики, да видать будут дороги.

– Ваше Величество! Как можно! Они не для продажи! Маленькая партия для себя, для друзей и для подарков.

– Подарки? Тогда совсем другое дело!

В целом, дегустаторы одобрили новый рецепт, но распробовав, решили, что из-за сладости он скорее подходит для дам. Впрочем, оно даже хорошо, но необходимо уточнить – понравится ли им коктейль. Его Величество послал гонца к своей супруге, затем мы, я, Государь, мундшенк и бутылки, плавно переместились в покои Её Величества. Мариана приказала подать фруктов, а вместе с ними как-то неожиданно возникли дамы. Чуть позже подошли Её Светлость великая герцогиня Силестрия и Её Светлость великая герцогиня Лаура.

Пробовать дело ответственное, а больше одной порции пить неприлично, потому дамы затребовали высокие стаканы. Особо меня не спрашивая, женщины единогласно окрестили коктейль "Дамский каприз". Тем более слово "радуга" я не успел произнести. Они высоко оценили новый напиток, меня похвалили и отпустили.

А ночь я вновь провёл в постели Лауры.

– Хорошо, что ты вернулся! Мы всего несколько ночей сможем любить друг друга, – ворковала она между благодарными поцелуями, – потом я уеду с мужем в его герцогство. Обязательно сделай мне ребёнка, лучше мальчика. Никаким моим письмам не верь, исполняй только те приказы, которые я отдам лично тебе. Доходы от Зеленоземья передавать тоже придётся тебе и только в мои руки. Делай, что хочешь, но четверть доходов, а лучше треть утаивай и храни у себя для меня и нашего малыша. Я не знаю, как получится жить у мужа в герцогстве, может скоро сбегу обратно, ведь папочка обещал оставить за мной Красный Дворец.

– Лаурочка, милая, ты понимаешь, что наш ребёнок может родиться волшебником?

– Подумаешь! Эдмунд сам тебя предложил, а для остальных у меня мама одарённая. Слабая совсем, ну и пусть!

– Я не знаю, что люди о ребёнке могут подумать.

– Не обращай внимания. Люди всегда что-то не то думают! Лучше скажи, ты для меня "Дамский каприз" придумал? Для меня, да?

– Э…

– Я так и знала, что для меня! Красный цвет – это ясно, наше знакомство, твоя рана. Дальше тоже понятно, а вот последний, фиолетовый – ревность, да? Скажи правду! Ревность? Не ревнуй, глупый! Муж меня даже голенькой не видел, а ты делаешь всё, что хочешь! Я ведь знаю, чего ты сейчас хочешь! Фу! Ты такой развратник! Пользуешься тем, что я тебе ни в чём отказать не могу! Ладно, сейчас тоже не откажу, но такое делать очень неприлично! Вы, мужчины, совсем бесстыдные!

После этого заявления ласки продолжилась. Честное слово, я не думал о ТАКОМ! Когда мы закончили, шепчу:

– Лаура, хочу подарить тебе на память о нашей ночи, – одеваю на шею принцессы золотую цепочку с кулоном из большого необработанного алмаза.

Девчонка прямо так, голышом, подбежала к зеркалу и, забыв про стыдливость, зажгла яркую лампу.

– Ты с ума сошёл! Вдруг муж увидит! Такого алмаза в росписи приданного не указано!

Честно говоря, кулон подарила королева Довиза, когда инкогнито приезжала ко мне в башню на лечение. Однако что прикажете делать? Необходимость дарить дорогие подарки одна из граней жизни придворного. Каждый раз покупать что-то новое безумно дорого, вот я и передариваю дареное. Официальные подарки государей и их жён, конечно, оставляю себе. А отданное в руки, без посторонних глаз,